28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 февраля 2008, 23:46

Официальные выборы и личный выбор

Люди ходят по оппозиционным политическим сайтам и блогам, слушают «Эхо» и «Свободу» с разными целями. Накануне выборов президента они прикидывают, как им быть дальше. Все понимают, что исход выборов предрешен, а также представляют, каковы будут в общем плане последствия избрания «преемника». Речь идет о политическом меньшинстве, вернее - меньшинствах, которым близки идеи и принципы демократии, либерализма, некоммунистического социализма, и которым придется так или иначе адаптироваться (чтобы не говорить «приспосабливаться») к послевыборной ситуации, когда проявления оппозиционности окажутся плохо совместимыми или даже совсем несовместимыми со стремлением к карьере, хорошей зарплате, развитию собственного дела, успеху.

Отдельно надо сказать о ядре этого меньшинства - рядовых политических и гражданских активистах, которые участвуют в политике организационно и деятельностно. Для них выложенные в сети сценарные варианты развития событий также жизненно важны, поскольку помогают связать личные планы с перспективами тех организованных групп, в которые они входят.

Специфика оппозиционного сегмента сети, как и других средств массовой коммуникации, образующих информационное гетто (далее - гетто-СМК),  состоит в том, что здесь всё говорится для «своих» - понимающих и отзывающихся на известные всем конструкции и сигналы. Говорить для несуществующей аудитории, которая ни этих авторов не знает, ни принятых в их текстах кодов и условностей (а часто просто вообще «не в теме»), - естественно, бесполезно, и поэтому никто этого не делает. Правда, можно еще говорить ради правды-истины, самопрезентации или «о накипевшем», но и тут  аудитория находит свое (просто фигни в этой Интернет-нише уже давно не существует). То есть идет довольно рациональное, серьезное, ответственное и широкое обсуждение. Сквозь специфическое речевое поведение активных Интернет-пользователей мощно пробивается: стоит ли терпеть? ради чего? как долго? как себя вести? Эти и подобные вопросы шлейфом комментариев сопровождают выступления интеллектуальных и моральных лидеров оппозиции.

Значение этих выступлений повысилось сейчас не только потому, что момент переломный и что-то решать приходится всем. Впервые выступления не сопровождают политическую кампанию, в данном случае – избирательную, они самоценны, кроме них в политике ничего актуального нет. Индивиды, принадлежащие к политическим меньшинствам, как избиратели оказались брошены политическими силами, пусть и не по воле последних.

В этом и состоит главная интрига выборов: как быть в связи с ними и всем, что они воплощают, тем, кто не хочет морально опускаться.

Вот довольно типичный расчет вариантов в ЖЖ (пост - перепечатка письма Сергея Ковалева, о котором речь впереди): 

«julycaesar …Меньшинству предлагается заткнуться и либо сваливать, пока границы не перекрыли, либо встроиться в систему...

Veles А как же насчёт третьего, самого тяжёлого пути? Создать или вступить в партию, и планомерно пытаться внедрять своё видение политического будущего РФ?»

На самом деле, набор доступных индивиду возможностей логически очерчивается несколько шире, даже если не рассматривать очень популярное «сваливать», поскольку оно мало чем отличается от капитуляции. Можно, пока позволяют обстоятельства, оставаться в меньшинстве  в прежнем качестве – не состоящего в организациях оппозиционера, постоянно читающего/пишущего и, возможно, иногда что-то реально делающего. Для организованного активиста, даже если придется все взвешивать заново, также существует возможность оставаться самим собой. Но обстоятельства могут не позволять удерживать позиции, или станет очевидно, что никакого смысла в этом удержании нет: остается перейти в большинство - в форме вынужденного неискреннего присоединения к режиму или ухода в сугубо частную жизнь. Можно, напротив, перейти из разряда неорганизованных в группу организованных оппозиционеров, если с убеждениями расстаться невозможно при любых обстоятельствах. Наконец, активист, если вынуждают обстоятельства, тоже может уйти - в индивидуалы, либо, минуя эту позицию, сразу во «внутреннюю эмиграцию».

Тексты выступлений интеллектуальных и моральных лидеров оппозиции в столь важный для самоопределения индивидов момент получили огромное значение – это прошенные советы, которыми, если и не воспользуются, то обязательно и с благодарностью учтут. При этом нынешние политические меньшинства – это всё, на что может опереться оппозиция сейчас и в обозримом будущем. И они готовы воспринимать всё, сколько-нибудь полезное для самоопределения, и в какой-то мере руководствоваться теми положениями, которые профессиональные думатели, политические оценщики, публицисты представили вниманию публики.

Казалось бы, в столь ответственный момент первым предпочтением оппозиционных писателей должно стать привлечение в организованные ряды тех, кто читает, распространяет, высказывается в индивидуальном порядке в оппозиционном духе. Или, по крайней мере, предотвращение скукоживания меньшинств и оттока активистов. Сколь бы нереалистичной на интуитивном уровне не представлялась такая задача, о ней стоит задуматься в первую очередь (к этому я еще вернусь).

Но что происходит? Если не считать очень конкретных советов насчет идти-не-идти, портить-уносить-«янеголосовать», а также не принимать во внимание такие общеукрепляющие оппозицию средства, как призывы к демонтажу режима и брань в его адрес, то отклик на вполне очевидную потребность оппозиционно настроенных граждан в интеллектуальном и моральном водительстве получился странный.

Один из самых известных правозащитников Сергей Ковалев выложил в Интернете текст письма к президенту Владимиру Путину и иже с ним, которое стало главным информационным событием в гетто-СМК. Редактором сайта в комментарии было отмечено, что это письмо не к «ним», а к «нам». Но какую весть оно несет основной аудитории – политическим меньшинствам, раздумывающим в реальном мире о том, как, не став персонажем песни «Вы жертвою пали в борьбе роковой…», не считать себя последним подлецом?

В очень кратком пересказе и с учетом «темы изложения» вот как описывается в письме нынешняя ситуация и перспективы выхода из нее.

«Крикливая фронда» оппозиционных политических лидеров – вот и всё, что сегодня противостоит аморальным и искусным лжецам и мелкопрагматичным жуликам и циникам, находящимся у власти. Они уже не могут исправиться и отступить. Ситуация  усугубляется  народной послушностью, СМИшным и прочим холуйством и раболепием. Перспектива - выбор между кровавым хаосом, фашизмом и победоносным мирным протестом под водительством «умных, смелых и очень добрых лидеров», о которых известно только одно – они «нужны». Известно также, что добиться последнего исхода «невероятно трудно».

Итак, оказывается, что (1) начинать нужно все с нуля. Затем ждать, когда (2) придут лидеры и (3) придумают, как им «создать решительный, спокойный, упрямый, непримиримый протест», а затем (4) организуют его, (5) убедив граждан участвовать в этом протесте. И, (6) если лидеры не дадут нам «свалиться в кровь и коричневую чуму», то (7) деспотизм падет, а «наш постыдный нравственный кризис» будет преодолен.

И, получается, неважно, сколько тысяч человек будет сворачивать с предложенного пути на каждом шагу. Так, большинство нынешних активистов не обнаруживаются уже в пункте отправки: не за теми долгие годы шли, вот не туда и пришли. Вычеркиваем.  Остальные замерли и ждут, вылавливая год за годом из Интернета: этот – тот самый ожидаемый новый лидер или этот? Раздумывая, правда ли, Избранный, или опять как тогда, как всегда? А вдруг все-таки «чума» или «кровь»? Боюсь, что от нынешнего, вероятно, все-таки более чем миллионного меньшинства, до пятого шага мало кто дойдет. И придется новым героям, когда они появятся действительно начинать с нуля, оказавшись одним-двумя-тремя в поле воинами (пусть и богатырями), окруженными властно-чиновничьими и народными «тьмами, и тьмами, и тьмами».

Разве это говорится для нынешних меньшинств, им? Им в этом проекте места нет, так он требует принятия политического монашества, к которому, по определению, стихийный и неорганизованный оппозиционер, не готов. Да и не каждый активист с радостью это примет. Речь ведь идет, помимо универсальных ценностей (о которых правозащитник добавил в передаче на «Эхе»), об интересах конкретных людей, которые не могут позволить себе такие высокие ставки, и поэтому будут вынуждены выходить из «игры».

Хотя нельзя не отметить: тем, кто в принципе готов в герои, но хотел бы по каким-то причинам  услышать приглашение не только от Гарри Каспарова (который, как и все прочие нынешние лидеры оппозиции, видимо, входит, по Ковалеву, в число «крикливых фрондеров»), всё в самый раз (см. также еще одно подобное приглашение – от Андрея Илларионова).

В общем, этот жест правозащитника с учетом его тиражирования может оппозиции  дорого обойтись. Многим триллеры и ужастики нравятся, но мало кто хотел бы на полном серьезе оказаться внутри них. А-а-а, так это вот как все будет происходить? – понимает оппозиционный «маленький человек». Ну что ж, как отреагировано на одном из форумов, посвященных обсуждению письма, «безумству храбрых поем мы песню…»

Другая крайность: стоически-романтическому героизму в Интернете противопоставлено гиперреалистическое не без налета эпикурейства эдакое плытие по течению. Один из самых известных независимых политических журналистов Леонид Радзиховский, которого, разумеется, никак не причислить к описываемой Ковалевым когорте мастеров клавы, решил приоткрыть своей многочисленной аудитории еще один «выход».

Суровая реальность такова, что власть в России монополизирована. Если говорить совсем без идеализма, то в этих условиях «Медведев – оптимальный кандидат в президенты». Он «непопулист, грамотный юрист, разумный человек». Это был бы хороший результат и для любой демократической страны, где, случается, выбирают далеко не лучших кандидатов. Учтем также, что, вполне вероятно, «в ситуации более реальной конкуренции шансы у национал- и социал-популиста были бы… лучше, чем у Медведева». Прямо-таки всё к лучшему – насколько это может быть в далеко не лучшем из миров. Если Верховный Совет был собранием «городских сумасшедших», а Думы первых созывов цирком, то в каких выражениях нужно говорить о нынешних непарламентских партиях и других организованных оппозиционных группах? В общем, индивидуалам-оппозиционерам и организованным активистам неплохо бы «оптимизироваться» (даже будто «оптимизмом» повеяло…).

А ведь спрос – о другом (в эфире «Эха Москвы» http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/497834-echo, через день после публикации статьи Радзиховского): «Леонид, ваши взгляды, как правило, соответствуют моей точке зрения, но что делать сегодня порядочному человеку, как существовать в социуме и в политической жизни? Биться головой об стенку или лезть наверх по головам? Все варианты малосимпатичны».

Короткий ответ – как бы шуточный: «Знаете, это же индивидуальное дело – каждый делает то, что умеет, - по его темпераменту, по его взглядам. Обычно большинство людей живут своей частной жизнью». Потом серьезное макрорассуждение (о системах координат советского времени и нынешней), заканчивающееся фактическим приговором спросившему: «Правильной системы координат или вообще ни у кого нет, или есть у такого ничтожного количества людей, в разы меньше, чем в советское время, что это ничтожное количество людей, у которых есть, по их понятиям, правильная система координат, погоды не делает. А в советское время, в значительной степени, погоду делало».

Конечно, никто из уважаемых авторов не имел в виду никого наставлять. Они вполне либерально просто высказали свою точку зрения. Это так нелиберально сошлось, что чем весомее человек, чем шире его аудитория, чем он интеллектуальнее и порядочнее, тем внимательнее его станут слушать. Тем более, что одновременно в уши лезет свист официального кнута и причмокивание с пряничной пирушки.

Между тем, простая логика и знание нынешних политических реалий подсказывает тот минимум дел, которые по силам любому оппозиционно настроенному человеку. Но почему-то мне не повстречалось в сети ничего подобного (возможно, плохо искал?)? Хотя реальные наблюдения последнего времени и собственный опыт говорят, что для многих такой выбор – настоящее спасение. Ведь они, там наверху, просто хотят украсть наши жизни, от которых, так уж получилось и ничего в этом «ненормального» нет, убеждения, образ мыслей неотделимы, пусть кому-то там и кажется, что это все те же котлеты с мухами.

Итак, что можно принять во внимание, тем, кто делает сейчас свой выбор (не относясь к нижеследующим соображениям как к рецепту)?

Разрешенные митинги, пикеты, акции и мероприятия оппозиции до сих пор иногда случаются. Вас там недостает, а вам это почти ничего не стоит. Кстати, крайне значимо, когда в суд над задержанными во время протестных акций (и на разрешенных случается) приходят свидетели задержания и дают правдивые показания.

Важно продолжать говорить с коллегами, соседями, родственниками на политические темы, убеждать их; писать на сайты и в оппозиционные организации, - поддерживая, возражая, высказываясь.

Существуют гражданские (неполитические, непартийные) организации, НКО или НПО, которые подходят вам по направлению деятельности – им всегда нужны волонтеры. Поищите.

Вы можете отправлять посильные денежные пожертвования оппозиционным и правозащитным организациям, их сайтам.

Не так страшно и не так бесполезно, как кажется, отправлять письма губернаторам, мэрам, депутатам, в официальные СМИ (в газеты, на радио и телевидение), в прокуратуру, если считаете, что нарушаются ваши или чьи-либо права, попирается справедливость. Не всё у них там еще окончательно согласовано.

Пока еще имеет смысл (хотя уже и не везде) голосовать на муниципальных выборах:  зачистка оппозиционных кандидатов там менее жесткая, чем на выборах федеральных и региональных.

Все это может стать опасным? И чрезвычайно, если вы остаетесь один на один с госмашиной, которая как раз этого и добивается, работая на ослабление и отмирание оппозиции. Опасность не исчезает совсем, но становится меньше, если вас будут защищать ваши соратники, организация, и, вероятнее всего, не одна, и этого, к слову, в свою очередь, опасаются специалисты по политическим «наездам». А что до нервотрепки, то без нее сегодня вообще не обойтись, тем более - в любом настоящем деле.

Кроме того, вы ведь – юрист, компьютерщик, препод, менеджер, рекламщик, журналист, актер… Отдавая хотя бы два часа в неделю той организации, которая вам ближе по духу, вы своим волонтерством вносите реальный вклад в ее деятельность.

Что можно делать? Давать юридические консультации, помогать с сайтами и легальным софтом, читать  лекции – о политике, обществе, пиаре, праве, фотографировать и снимать на видео акции и выкладывать снятое в ЖЖ, рассылать интересные материалы по своим адресным сетям, креативить, учить азам публичного выступления и постановке уличных акций…

Конечно, все это - типичные «малые дела». И это ничего не дает в плане сиюминутной выгодности как личной, так и общественной, кроме возможности выбора, более широкого, чем стать героем или расслабиться, и осаживания режима, который пока не имеет на вооружении столь мелкоячеистой сетке.

Не думаю, что всё это менее интересно и значимо, чем «программа», предложенная еще в одном обсуждении письма Ковалева:

«На мой взгляд, активная жизненная позиция сейчас может выражаться лишь в неучастии в акциях госвласти. Прямой силе — подчиняться, но никакой добровольной инициативы, поддержки, только формализм, имитация. Фактически, это проверенный путь застоя. Приводит к одряхлению, деградации властей и обрушению “вертикали”».

Конечно, организованная оппозиция слаба - но она еще существует. Разумеется, многое в ее деятельности вам не нравится. Настолько сильно, что перевешивает нелюбовь к режиму? Само собой, вы опасаетесь, что другие вложат в гражданскую солидарность меньше вас или что именно вас начнут доставать власти и никому до это дела не будет, - но ваши опасения некоторыми разделяются, а некоторыми нет, следовательно, всегда кто-то, кроме вас, выберет действие.

В любом случае, как вы решите, так и будет – с оппозицией, с режимом, с вами.

Есть замечательный, в чем-то дзеновский, пассаж Григория Голосова в его рекомендации по дню голосования 2 марта: «спите спокойно, покуда нет других причин (кроме выборов – С.Р.) для бессонницы. Они скоро появятся. Но то, что произойдет 2 марта, не имеет значения».

Мне кажется, что это о том же – о действительном выборе, который имеет значение и который совершается и сейчас, и в день «выборов», и будет совершаться после их окончания, а, по большому счету, совершается всегда. Может быть, и хорошо, что оппозиционный «маленький человек» оказался электорально брошенным. И теперь  вынужден по-настоящему выбирать - личную стратегию - из множества вполне реальных и достойных «кандидатов». Причем в отсутствие графы «крепкий здоровый сон». Перестав быть безликой единицей в чьих-то гроссбухах в столбце «подлежит мобилизации». Вы – в Реале 2.0.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.