28 марта 2024, четверг, 22:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2008, 15:43

История онлайн 16 - 22 февраля

Как ни странно, самым концептуальным событием недели оказались слушания в Общественной палате. Странность состояла в поводе, вполне формальным: речь Путина на Госсовете и Медведева - на форуме в Красноярске. Вроде бы, безнадежный комплект, однако ж – как оказалось – времена меняются, и все зависит от того, как подойти к делу. К делу подходила не так чтобы сама Общественная палата, сколько ИнОП, во всяком случае вел это дело В.Фадеев. Суть описана тут. Вкратце констатация и ее последствия.

И Путиным на Госсовете, и Медведевым в Красноярске были, по Фадееву, "предложены лишь контуры того государства, который будет через 15-20 лет. Понятно, что реализация еще сложнее, чем предложение… Наивно думать, что начальство изложит пошаговый план – демократические страны так не работают". Поэтому ОП и решила тут же обозначить кое-какие точки.

Логично – кому-то же надо уточнять условно сформулированные планы. Характерен был В.Плигин: "Можно ли говорит, что 337 законов - это качественный продукт? (это столько Госдума приняла за год – "Полит.ру") Это же один федеральный закон каждый день. А каждый из них - существенное изменение отношений между десятками и миллионами людей". Иными словами, если нет механизма, который производит стратегию, все эти законы просто завалят собой будущее. Плигин далее:

"В чем пафос? Пафос заключается в том, что мы продолжаем ориентироваться на лоскутное, реагирующее на текучку законодательство - в том числе, в экономике. Или же мы сумеем за счет вашего интеллектуального обсуждения создать стратегию, на которую мы потом будем накладывать законодательство. Если нет стратегического  видения, то законодатель обречен реагировать только на текущие вызовы. Отсюда и лоскутной вариант… Заслуживает всяческой поддержки предложение президента о пошаговом развитии. Но когда я попытался думать о нем сегодня – ничего, к сожалению, не придумал".

А вот возможно ли было в свое время стратегически и перспективно подойти к теме тех же госкорпораций или, например, к теме "Байкалфинансгруп"? Означает ли предложение создать пошаговую стратегию то, что передел закончен, и пора рисовать такую стратегию, которая будет исходить из незыблемости собственников, сложившихся к моменту выступления в Госсовете? В общем, если уж речь о стратегии, то и в самом деле предполагается что точка А, от которой должна стратегия идти в точку Б, пересмотру уже не подлежит.  

Глазычев говорил о неприятном: "Слушал Медведева на ГФ, слушал в Красноярске. СМИ поторопились – выступления и Путина, и Медведева охарактеризовали как предъявление стратегии. Но это предложение только концепции стратегии. В Красноярске была хорошо подготовленная речь. Но возник вопрос: как? Как решается каждая из этих задач?"

Плохо решаются, чего уж. По Глазычеву, на уровне стратегического планирования имеет место полное неразличение функционирования и развития. То есть, структуры управления, умеющие обеспечить функционирование, имеются. Они себе функционируют, дают даже некоторый рост. Однако, как только ставится задача развития, обнаруживается, что все структуры управления на региональном уровне не способны ни цели формулировать, ни задачи к ним подбирать. Все расчленяется по ведомственному принципу. "Соседние кабинеты не взаимодействуют и толстая папка с надписью "стратегия" – всего-то сборка разрозненных мероприятий, а слово "развитие" подменено словом "рост". Но шапку "развитие" к документу, конечно, приделают".

В общем, дыр в будущем хватает и это, в общем, конструктивное, отношение к действительности. Удастся ли  ОП с ИнОПом занять собой эту экспертно-сценарную нишу - понять трудно. Учитывая масштабы проблемы, не видно, как она вообще заполняется. Но они, по крайней мере, собираются попробовать.

В остальном неделю заполнили судебные темы. Будто активизировался следующий стратегический приоритет: коррупция, борьба с ней и судебная система. Е.Адамова приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима. "Адамов, когда на него надевали наручники, говорил, что "над законом творится надругательство. Судя по всему, реальный срок стал для него неожиданностью. Защита намерена обжаловать приговор". По словам адвоката Генри Резника, Адамов стал "жертвой циничной политики властей великих держав – России и Америки". В самом деле, интересно – налицо согласие с американским следствием, которое эту историю и затеяло. Мало того, Минюст США уже поздравил российскую Генпрокуратуру с тем, что ей удалось добиться обвинительного приговора.

Тут, разумеется, начинается конспирология, А как иначе? Только что сказано о коррупции, как Адамов получает реальный срок. Да, по старому делу, но почему бы не послать через старое дело свежий сигнал нынешним заинтересованным лицам? Да, могли и не в рамках кампании посадить, но как же без конспирологии? Впрочем, если после обжалования срок заменят на условный или произведут условно-досрочное освобождение, то конспирология не при чем. Это тут не кампания по устрашению.

С другой-то стороны, как же не кампания, когда агентства приводят все новые факты, свидетельствующие о неотвратимости наказания? Например: "Перелюбский районный суд Саратовской области приговорил преступника, укравшего в 2003 году двух гусей, к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении".

Еще такая тюремная новость: Уполномоченный по правам человека в Лукин сообщил, что "бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян находится в больнице в удовлетворительных условиях, а цепь, которой его приковывали к кровати, уже убрали".  Оставался, правда, вопрос – цепь сняли на время визита Лукина или как? На эту тему не замедлили высказаться в ФСИН РФ: "Никакой речи о круглосуточном приковывании его к кровати не идет, - заверил корреспондента Александр Сидоров, официальный представитель ведомства. - Эта мера применяется только в крайних случаях, когда нет другого способа предотвратить возможный побег или же покушение на него со стороны злоумышленников".

Интересно, а до Лукина тема побега существовала круглосуточно? Опять же, сложно в ФСИН выражаются: "покушение на него со стороны злоумышленников". На кого покушение-то? И как представить, что от покушения злоумышленников кого-то охраняют путем приковывания? Видимо, имеется в виду, что это злоумышленник Алексанян осуществит покушение на побег. Это интересная точка зрения, учитывая, в частности, то, что Алексанян а) не является осужденным и б) у него СПИД и рак лимфатической системы. Самое время куда-нибудь сбежать из больницы. Сидоров и это разъяснил: Алексанян регулярно "выпадает" из поле зрения охраны "во-первых, на время медицинских процедур, а во-вторых, когда к нему приходят адвокаты". Причем, "Медицинские процедуры - особенно опасный момент. Сидоров уверяет, что у них был случай, когда арестованный убежал прямо с операционного стола".  

Еще на судебную тему. "Массовое воздействие на избирателей с призывом бойкота выборов может повлечь уголовную ответственность, заявил в член ЦИК России Игорь Борисов. По мнению Борисова, призывы к бойкотам подрывают основы конституционного строя, поскольку в Конституции четко прописано, что выборы и референдумы - это высшая форма выражения власти народа".

И это еще не все суды. Очередной суд вернул в управление МЧС по Москве иск, предъявленный Союзу журналистов России в связи с нарушениями пожарной безопасности. МЧС требовало на 90 суток приостановить работу союза, а теперь заявило о необходимости дополнительной проверки. "Журналисты считают, что МЧС было вынуждено отозвать "противоречивый" иск из-за повышенного внимания прессы". Разумеется, повышенное внимание прессы возникло на фоне истории с Европейским университетом СПб, как бы тоже пожароопасной по факту. Естественно, там речь давно уже идет о совсем других материях. Кажется, чуть ли не основной текст для понимания истории – у нас, это интервью с Голосовым. В общем, получается не так все просто: фактически ЕУ не стал защищать конкретную позицию, а именно - проект Межрегиональной электоральной сети поддержки (МЭСП). Из интервью:

"Вы сказали, что Европейский университет оказался не очень подходящим для осуществления этого проекта. А почему?

Потому что он отказался его продолжать.

Чем был мотивирован этот отказ?

Европейский университет не представил официальной мотивировки отказа в продолжении этого проекта".

Некоторое описание ситуации Голосовым: "Мне, как исследователю-компаративисту, слишком хорошо известно, что все опасения по поводу оранжевой революции в России были чушью. Социальная и политическая конфигурация в нашей стране совершенно иная, чем та, которая была на Украине в момент этих событий. И никаких реальных угроз подобного рода не было. Как кажется, сейчас людям, которые нагнетали в течение двух лет эту истерию по поводу оранжевой революции в России, самим как-то неудобно, что они занимались этим заведомым обманом. Хотя среди этой публики много таких, которые утратили способность испытывать неудобства морального плана. Наш проект, увы, просто по хронологии попал в самый эпицентр этой истерии".

Так или иначе, отказавшись от проекта, руководство ЕУ обнаружило, что этот прогиб вовсе не оценен соответствующими лицами. И тут возникает неприятный момент: если само руководство университета не стало защищать свою позицию, то в какой мере им может помочь массовая поддержка, желающая им, в частности, "мужества в этой нелегкой ситуации"? А вот как можно умиротворить лиц, обеспечивающих эту "нелегкую обстановку", словами о том, что "Влияние этого университета и его выпускников на атмосферу в гуманитарных и социальных науках очень велико, а ущерб от его закрытия, как немедленный, так и отложенный, будет огромным"?

Еще одна история на тему внешних влияний на российских граждан. Согласно НГ, нижегородское правительство озаботилось борьбой с Emo. Региональное Минобразования разослало во все школы циркуляры, предупреждающие о социальной опасности этого молодежного течения, причем основанием для циркуляров стало письмо начальника управления ФСБ по Нижегородской области Храмова губернатору области Шанцеву. Эксперты ФСБ прогнозируют увеличение числа эмо и это их тревожит. Не очень понятно, какая тут профилактика, педагоги скептичны в отношении того, что доведение циркуляра до учащихся решит данную проблему Нижегородского ФСБ. Но там другой момент: делясь своим скептицизмом по этому поводу с НГ, директор школы № 91 Богданов произнес великолепную фразу. Говоря об  "эмо-направлении", он сказал так: "Я его не понимаю. А русскому человеку, если он чего не понимает, это не нравится".

Ну, обобщает-то он чересчур, но иногда эта логика объясняет многое. Например, следующую историю: "Сегодня ночью в 24 часа (в ночь на пятницу – "Полит.ру") вышел очередной выпуск программы "Вести плюс", который был в основном посвящен событиям в Белграде. Помимо репортажей из столицы Сербии, где вчера вечером начались массовые беспорядки, программа включала и ряд комментариев ведущего. Один из них касался убитого несколько лет назад премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. Тележурналист государственного канала назвал в эфире убитого премьера западной марионеткой, "заслуженно получившей пулю". И обвинил руководство Сербии в том, что оно "продавало героев сербского Сопротивления Гаагскому трибуналу".

Отметим, нынешний президент Сербии Борис Тадич в свое  время был заместителем Зорана Джинджича в руководстве Демократической партии Сербии. И, разумеется, продолжает соответствующую линию. Впрочем, Тадича диктор тоже приложил.

И чисто иллюстративный материал. Объявление на Папарацци в LJ

"Похороны Летова. Аккредитация
Коллеги, кто занимается аккредитацией на похороны певца?

alttab

Никто не занимается. Это будет закрытая вечеринка. Какая, на}{уй, аккредитация?! Это похороны, девушка. По-хо-ро-ны! Люди приходят на подобные мероприятия, чтобы отдать покойному долг уважения.

chiifa

на похороны Абдулова была аккредитация"

 

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.