18 апреля 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2007, 12:22

Избирательные кампании и неконституционные рамки

Нынешняя неделя в России обещаем быть самой «избирательной». Она включает последние дни предвыборной кампании и сами выборы в Государственную Думу. Вместе с общегосударственным голосованием пройдут также выборы депутатов законодательных органов Бурятии, Мордовии, Северной Осетии, Удмуртии, Пензенской, Саратовской и Смоленской областей, Камчатского и Краснодарского краев, а также референдум в Чечне по внесению изменений в Конституцию республики. Кроме того, на внеочередном пленарном заседании Совета Федерации в понедельник было принято решение о назначении президентских выборов. Они состоятся ровно через три месяца после парламентских – 2 марта.

Российское законодательство не требует предвыборных отпусков или отставок от участвующих в кампании президента, министров или губернаторов. Допускает оно и отказ от завоеванного мандата (с сохранением его у той же партии). Поэтому изучение списков партий может помочь ответить на вопрос, кого точно не будет в следующем составе нижней палаты российского парламента, но не может подсказать, кто же именно там окажется. Самых массовых отказов от места в парламенте можно ожидать от «Единой России», поскольку количество чиновников, занимающих и так не менее соблазнительные посты, там рекордно велико.

Как и в 2003 году кампания пошла отнюдь не по инерционному сценарию. Только тогда главной темой сделали «дело ЮКОСа», природную ренту и борьбу с «оборотнями в погонах», то теперь попытались перепозиционировать происходящее из конкурентных выборов в квазиреферендум за президента, сделав однознаную ставку на сохранение однопартийного конституционного большинства в парламенте. Отсюда возникли большие проблемы у почти было готовой выступить ударно «левой ноги» президента. Отсюда же – жесткий курс на малопартийность новой Думы. И отсюда отчасти – жесткое блокирование наиболее вероятного кандидата на попадание в Думу из числа партий, не представленных в нынешней Думе, - Союза Правых Сил. Впрочем, конфронтация с правыми либералами имеет, похоже, и другие причины – части интеллектуальной обслуги власти показалось слишком уж конфигуративно невыгодным иметь постоянного оппонента в парламенте, выступающего именно с этой стороны. Какую-то роль могла сыграть и личная ревность разработчиков самопальной «суверенной демократии» к носителям вполне классической традиции либеральной демократии (на одном из форумов «Единой России» консультанты подобного рода даже не постеснялись дискредитировать лидера партии Бориса Грызлова вложив в его уста малограмотный пассаж о том, что либеральная демократия – это власть немногих).

Каков окажется реальных эффект подобного поворота кампании (с поправкой на «административный ресурс) мы увидим через неделю. Не исключено, что в итоге этой топорной кампании часть протестного электората, намеревавшаяся не ходить на выборы или прийти и испортить бюллетень, проголосует именно за СПС. Во всяком случае, попытка КПРФ представить себя не просто оппозиционной партией (что при внимательном сопоставлении требований коммунистов и реализуемой политики выглядит неочевидно), но и чуть ли не единственной оппозицией «антинародному режиму», может провалиться.

В четверг ожидается показ центральными каналами телеобращения Владимира Путина – но не Президента РФ, а первого номера предвыборного списка. Не исключено повторение им основных тезисов сказанного в прошедшую среду перед группами сторонников, собранными в Лужниках. Это выступление нуждается в отдельном внимательном анализе. Особенно если рассматривать его не как проявление обычной для политиков самых разных стран искусственной предвыборной радикальности суждений, но как отражение реального политического мировоззрения. Для обоснования которого история последних 16 лет оказалась очень важным объектом достигших логической завершенности манипуляций. Кроме указаний на реальную социально-экономическую разруху, к которой страна пришла к рубежу 1980-х-1990- годов и подмены описания формирования в 1990-е годы фундамента новой экономики и других институтов историями о якобы имевшем место «развале», в рамках телеобращения мы скорее всего услышим призывы сомкнуть ряды на фоне нарастающей внешней и внутренней угрозы и другие мобилизационные формулы, известные в нашей стране уже порядка 80 лет, но забытые некоторыми из тех, кто не застал наиболее активной фазы их внедрения в массовое сознание.

В тот же день в Россию прибудут наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Представители же другой, профильной для такого рода структуры Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) – не только не приедут, но и подвергнутся в четверг и пятницу новым испытаниям – на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде будет рассмотрена внесенная Россией и некоторыми другими членами ОБСЕ резолюция, заметно ограничивающая полномочия БДИПЧ. Факт коллективного внесения подобной резолюции не должен удивлять – нашими соавторами стали некоторые другие постсоветские страны, страдающие от внимания международного сообщества к их избирательным кампаниям. Не исключено, что с идеей о несколько более четкой регламентации работы БДИПЧ большинство участников ОБСЕ согласится, но в остальном останется зафиксировать имеющиеся разногласия.

В течение недели можно ожидать подведения руководством СПС итогов участия в маршах несогласных 24 – 25 ноября, а руководством «Яблока» - итогов поездки в Дагестан, где был убит лидер регионального списка партии и где власти почему-то обиделись, на то, что московские партийцы не стали согласовывать свои планы общения с журналистами.

На неделе истекут также сроки административного наказания заметной части задержанных в ходе маршей. Выход на свободу даст новый толчок попыткам разобраться с традиционно специфическими методами действий правоохранителей и спецслужб в ходе подготовки и проведения акций оппозиции.

Совсем другая история, не вполне грамотно вписываемая некоторыми обозревателями в контекст «маршей», - происходившее в Ингушетии. Там речь не идет о противостоянии президенту России, партии власти и т.п. Выступления имеют определенно локального оппонента – президента республики Мурата Зязикава (вместе с командой). Попытки регионального руководства представить происходящее заговором экстремистов (перед центром) или заговором федералов (перед местным населением и некоторыми московскими журналистами, похоже, лишь маскируют неспособность совладать ни с террором боевиков, ни с неразборчивостью в применении силы со стороны федеральных и региональных силовиков.

В течение недели будет «расследоваться» акция устрашения (похищение, избиение, угроза убийства, кража оборудования) против главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова и журналистов РЕН-ТВ, приехавших наблюдать и освещать субботний митинг в Назрани. Скорее всего она и дальше будет активно выдаваться за грабеж. Но след силовиков здесь слишком заметен – уход из гостиницы патрульной службы, поведение сотрудников РОВД, в который обратились пострадавшие, попытки отрицать факт нападения со стороны пресс-службы регионального МВД. Почему именно так должны были помешать лишние журналисты и правозащитники в субботу в Назрани, хорошо понятно – жесткость подавления мирного гражданского протеста необходимо было скрыть.

Активная предвыборная кампания продолжится в Грузии. Оппозиция и Запад продолжат добиваться возобновления вещания крупнейшего независимого телеканала страны – «Имеди», власти продолжат торговаться, надеясь добиться увольнения наиболее ярких журналистов и каких-то гарантий лояльности. Долго выдержать давление Запада грузинское руководство не сможет, но в ситуации недостаточности информационного обеспечения деятельности оппозиции ему выгодно тянуть время.

В ситуации растущего опасения по поводу возможности обострения вокруг непризнанных государств, возникших на месте грузинских автономий во вторник в Астане на заседании Совета министров обороны СНГ будет рассмотрена кандидатура командующего миротворческими силами СНГ в Абхазии. У нынешнего Сергея Чабана истек срок полномочий, Грузия требует его отзыва, но вполне вероятны попытки оставить Чабана на месте. Если подобное решение будет принято, это может спровоцировать резкое обострение отношений с Грузией и стать фактором мобилизации вокруг Саакашвили.

Получит продолжение избирательная кампания в стране, в которой до сих пор не отменено чрезвычайное положение. Решение нового состава Верховного суда Пакистана о признании легитимности избрания Мушаррафа президентом может создать в стране площадку для компромисса. Ожидается, что Мушарраф до инаугурации уйдет с поста главнокомандующего сухопутными войсками. Вернувшийся в воскресенье в Пакистан по согласованию с властями экс-премьер Наваз Шариф вероятно намеревается возглавить свою партию на январских выборах. В этой ситуации вернуться к идее участия в выборах придется и Беназир Бхутто. Кто-то из них по итогам выборов сможет стать премьером страны. Вопросом остается отмена режима ЧП, но и он может быть вскоре либерализован или даже отменен.

В понедельник в США пройдут предварительные встречи по Ближнему Востоку (включая заседание «ближневосточного квартета), а во вторник в Аннаполисе в рамках международной конференции в одном зале окажутся руководители Израиля и высокие представители ряда арабских стран. Наряду с имеющими дипломатические отношения с Иерусалимом Египтом и Иорданией, а также руководством Палестинской автономии, ожидается присутствие представителей Сирии, Саудовской Аравии и других членов Лиги арабских государств, до сих пор не признававших Израиля.

Кстати, именно на этой неделе исполняется 60 лет резолюции Генассамблеи ООН об образовании на территории подмандатной Палестины еврейского и арабского государств, а также единицы с особым статусом – Иерусалима. Тогда арабские страны выступили категорически против этого решения. На следующий же день арабские террористы в очередной раз напали на еврейские поселения. Затем, чтобы предотвратить образование Государства Израиль Лига арабских государств развязала войну, в ходе которой под воздействием агитации арабских вождей и возник феномен так называемых «палестинских беженцев», до сих пор служащий одним из главных камней преткновения в попытке урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке.

СССР 60 лет назад поддержал создание Государства Израиль, сегодняшняя Россия поддерживает конференцию в Аннаполисе. Нашу страну там будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Деструктивную позицию в отношении конференции занял Иран и его арабские клиенты в лице террористических группировок Палестины и Ливана.

Те же силы будут пытаться помешать урегулированию ситуации в Ливане, где вопреки антиконституционной попытке уходившего в отставку президента Эмиля Лахуда объявить режим чрезвычайного положения, ситуация остается под контролем правительства, а в пятницу должна пройти очередная попытка выбрать нового президента страны. Здесь отчасти обнадеживающим сигналом является решение Сирии поучаствовать в конференции в Аннаполисе. Не исключено достижение какого-то компромисса по разным вопросам, включающим начало движения к договору о мире с Израилем (именно на таких условиях этого он готов отдать Сирии господствующие над местностью трофейные Голанские высоты), отказ от блокирования ситуации в Ливане, превращение поддержки палестинских и ливанских террористических группировок, дистанцирование от Ирана и т.д.

В течение недели мы увидим развитие интриги с туркменским газом – ценами и маршрутами транспортировки. Эта ситуация может стать значимым фактором внутренней ситуации на Украине. Там, впрочем, и так сохраняется интрига вокруг того, когда именно во второй раз соберется Рада, и удастся ли сформировать перед заседанием новую коалицию.

Параллельно российским выборам, которые пытаются представить как референдум, в Венесуэле пройдет настоящий референдум, на который вынесено множество поправок в Конституцию. Эта форма волеизъявления для утверждения редакции сложного текста вряд ли может считаться эффективной, но в данном случае – это хоть какая-то надежда на то, что намеченная Уго Чавесом форма узурпации власти (неограниченное число сроков, концентрация полномочий у президента, узаконивание чрезвычайщины и т.д.) может не реализоваться. Так, что Чавес даже заговорил о будущем преемнике, на которого ему в случае проигрыша придется оставить дело «социализма XXI века» в 2012 году.

Лучшему пониманию многих сюжетов этой недели сможет поспособствовать намеченная на четверг лекция известного специалиста в области институциональной экономики Александра Аузана «Национальные ценности и конституционные рамки».

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.