19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2007, 09:12

Обострение на Балканах

Загребский информационно-аналитический еженедельник «Национал» в номере, вышедшем из печати за четыре дня до выборов в Косово опубликовал обширный материал под заголовком «Албанские партизаны готвы к войне в Косово с территории Македонии». В нем подробно анализируется военно-политическая обстановка в период накануне завершения переговоров по статусу Косово и определения судьбы провинции. Этим же проблемам посвящен и обширный комментарий вышедшего в тот же день не менее популярного в своей стране влиятельного белградского еженедельника «Време». Оба аналитика рассматривают сложившуюся ситуацию и перспективы ее развития в общерегиональном – постъюгославском контексте. Поводом для этих статей послужил недавний инцидент, когда части спецназа полиции Македонии в населенном албанцами селе Бродец, что находится на крайнем северо-западе страны, на пути из Тетово в Косово, провели антитеррористическую операцию против группы вооруженных албанцев. Оба автора подчеркивают, что эта группа отнюдь не единична, и что подобные небольшие групп включают примерно по 50 человек.

Группа оказала сопротивление, которое было подавлено многонациональным, что особо подчеркивалось, подразделением полиции. После боя в селе был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено значительное количество оружия и военного снаряжения, а также материалы о принципах организации подобных групп.

Чего же добиваются организаторы и бойцы подобных формирований, как они организованы и к чему может привести их «деятельность»?

Эти события взволновали прежде всего сами македонские политические и общественные круги, поскольку напомнили о столкновениях в 2001 г. македонских сил безопасности и албанских партизан. Столкновения могли перерасти в гражданскую войну, однако правительство Македонии, получив поддержку международного сообщества, сумело одолеть боевую активность повстанцев, а затем путем диалога с албанскими политическими партиями добилось умиротворения ситуации в стране. Однако, ссылаясь на динамику политического развития в регионе, аналитики думают, что эти группировки и их снаряжение скорее предназначаются для «решения» комплекса проблем в Косово. Как полагает автор «Национала», это была одна из многочисленных групп, возможно принадлежавшая к вновь активизировавшейся «Албанской национальной армии» (АНА). Аналитик журнала «Време» приводит данные, опубликованные парижской газетой «Экспресс», согласно которым численность «армии» составляет 12 тысяч человек. По хорватскому телевидению были показаны кадры, на которых «бойцы» этой армии в масках говорят о своей решимости защитить албанские территории от сербской «Армии царя Лазара». Эта «армия», в свою очередь, призывает сербов организовать нападения на Косово в случае провозглашения независимости. В то же время, белградский еженедельник пишет, что официальные лидеры Косово утверждают: деятельность АНА находится в противоречии с политикой властей Косово, рабюотающих под покровительством ООН, и наносит ущерб усилиям по окончательному определению статуса края.   

Подготовка и угрозы с обеих сторон усилились по мере приближения даты окончания сербско-албанских переговоров под патронатом известной «тройки», которые по мнению большинства наблюдателей, окончатся ничем, хотя обе стороны изучают «четырнадцать пунктов», предложенные им посредниками. И те, и другие посылают друг другу и международному сообществу сигналы о своей готовности в случае негативного для себя решения прибегнуть к насилию. Опыт войн начала 1990-х гг. в Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговине, а также конфликта 1998-1999 гг. в Косово их ничему не научил. Приштина, надеясь на поддержку США, стремится переждать и, свалив ответственность за провал переговоров на Сербию, провозгласить независимость. Однако албанские власти должны учитывать мнение и других игроков, в частности ЕС, который.уже после выборов 17 ноября призвал не спешить с провозглашением независимости. Правительство Сербии Воислава Коштуницы время от времени также выступает с угрозами военного вмешательства в случае если независимость будет провозглашена.

Пор мнению загребского аналитика, действия со стороны албанцев могут преследовать несколько целей. Во-первых, вынудить международное сообщество признать независимость Косово. Во-вторых, нападения на сербские анклавы могут привести к массовому бегству сербов. В-третьих, может обостриться ситуация в районах Южной Сербии, где проживают албанское население. В ответ на это Сербия усиливает свои вооруженные силы, заявляя о том, что не допустит эскалации насилия ни из Косово, ни из Македонии. Готовятся и македонские спецподразделения, и международные силы в Косово. Однако если всплеск насилия все же начнется, как показывает опыт тех же 1990-х, контролировать и прекратить его будет очень трудно.

И все же, какова степень реальной опасности? Не является ли многое из вышеописанного «страшилками» распространяемыми СМИ, спрашивает белградский аналитик. По мнению сербских официальных лиц, ответственных за обеспечение безопасности, подобная активность албанских незаконных формирований действительно имеет место. Министр обороны заявил, что армия не допустит никаких беспорядков на юге страны.

В то же время растет межнациональная напряженность и в Македонии. Одним из ее проявлений стало решение Конституционного суда об отмене положения Конституции об использовании знамен национальных меньшинств. В знак протеста председатель суда Махмут Юсуфи подал в отставку, а все градоначальники-албанцы заявили о том, что не будут выполнят это решение.

К этому можно добавить и политический кризис в Боснии и Герцеговине, связанный с трудным процессом реформ Дейтонской Боснии, деятельностью нынешнего верховного представителя Мирослава Лайчака и попытками увязать проблему межнациональных отношений в БиГ и ее целостности с проблемой статуса Косово.

Нынешнее развитие событий на постъюгославском пространстве может надолго определить его будущее.  

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.