28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2007, 08:54

Балканские эксперты на фоне Косово

Рецензия на:

Улунян Ар.А., Кулешов С.Г. Фактор Косово: балканское экспертно-аналитическое сообщество на фоне этнополитического кризиса (1996-2007). М., 2007. 203 с.

Проблема межэтнических отношений в Косово, превратившаяся из внутриюгославской (а после того, как в 2006 г. югославская государственность прекратила свое существование – внутрисербской) в международную, занимает в современной мировой аналитической (политологической, исторической, юридической и этнологической) литературе важное место. Однако практически неизвестны случаи, когда бы аналитики системно излагали и анализировали оценки и методологию своих коллег, взгляды которых в той или иной степени влияют на формирование отношения балканских государств к ситуации в Косово, шире – на формирование их внешней политики в принципе. Известные российские ученые Ар.А. Улунян и С.Г. Кулешов первыми (во всяком случае, в отечественной литературе) решились попытаться восполнить этот пробел и сделали это с блеском.   

Для успешного выполнения поставленной им задачи необходимы два условия. Во-первых, абсолютная нейтральность и строгая научность подхода, свобода от многочисленных «фобий» и «филий», которыми грешат многие не только балканские, но и зарубежные исследователи. Во-вторых, знание языков, поскольку несмотря на значительное количество литературы, опубликованной в балканских странах на английском языке,  большая и, может быть, важнейшая ее часть, остается непереведенной и, следовательно, «закрытой» для большинства аналитиков, занимающихся так называемыми «общими проблемами». Именно использование литературы на национальных языках всех балканских государств качественно и принципиально отличает рецензируемое исследование от подавляющего большинства публикаций не только по данной узкой проблематике, но и по Балканам в целом, как в России, так и за  рубежом. 

Опираясь на аналитические документы своих коллег из всех стран Балканского региона, авторы не обвиняют их в том, что они заняли те или иные позиции и не «разоблачают» их, а объясняют причины, по которым они это сделали, исходя из своего понимания национально-государственных интересов своих стран и собственных политических позиций и – зачастую – интересов. А это дает возможность увидеть и понять скрытые пружины функционирования такого сложного, капризного и взрывоопасного механизма, каковым издавна является Балканский регион.

В результате долгого и кропотливого поиска исследователи сумели собрать материалы ведущих аналитических центров Турции, Греции, Албании, Македонии, Черногории, Сербии, Болгарии, Румынии и Хорватии, занимающихся проблемами внешней политики. Именно эти материалы и стали главным и единственным источником их собственного исследования. Именно эти материалы, собранные воедино, и определяют принципиальную новизну исследования. 

Ар.А. Улунян и С.Г. Кулешов не ограничиваются простым изложением концепций балканских экспертов. Они осуществляют их глубокий сравнительно-исторический анализ, что требует не только мастерства, но и немалого мужества, учитывая степень сложности и конфликтности межэтнических и межгосударственных отношений на Балканах. Авторы показывают процесс выработки новых внешнеполитических концепций в постъюгославских государствах – в связи с новыми целями, интересами, геополитическим и геостратегическим положением. Исследователи не ограничиваются анализом исключительно политических факторов. Они рассматривают не только разные взгляды, но и различные формы сознания – этническое, политическое, конфессиональное, лингвистическое и т.д., в той мере, в какой они нашли свое отражение в источниках.  

Монография Ар.А. Улуняна и С.Г. Кулешова представляет собой большую ценность для исследователей не только проблем внешней политики балканских государств, но и их внутренней политики. Она помогает понять особенности процесса формирования и внутренней структуризации в постсоциалистических государствах экспертно-аналитического сообщества, механизмы его взаимодействия с  государством и политическими партиями, роль в принятии решений, организационные и (что особенно важно) профессионально-этические. принципы его внутреннего функционирования.

Исследовательские центры сгруппированы авторами в соответствии с их национальной принадлежностью, статусом (правительственные – неправительственные), а также политико-идеологической ориентацией (либералы – консерваторы – националисты и т.д.) и отношением с политическими партиями. Все это, взятое в совокупности, предоставляет бесценный материал для сопоставительного анализа  развития постсоциалистических обществ и государств, проходящих сходные и однотипные процессы национального самоопределения, переходного периода и модернизации, а также их отличий от балканских государств «традиционного капитализма» (Греция и Турция), в которых, однако, развитие демократии сталкивается со значительными трудностями и происходит в специфических формах.

Большую помощь может оказать исследователям и содержащийся в конце книги список периодических изданий академических и экспертно-аналитических институтов и интернет-ресурсов.

Монография Ар.А. Улуняна и С.Г. Кулешова «Фактор Косово: балканское экспертно-аналитическое сообщество на фоне этнополитического кризиса (1996-2007)» важна не только для понимания косовской проблемы как средоточия национальных, внутрирегиональных, общеевропейских и глобальных противоречий. Она важна для понимания функционирования постсоциалистического общества и государства на Балканах, для формирования нового механизма выработки и принятия решений, учитывающего различные трактовки как традиционных, так и новых государственных и общенациональных интересов.

Эту книгу с интересом и большой пользой прочтут и коллеги-эксперты, и представители структур, непосредственно ответственных за принятия решений не только в России, не только на Балканах, но и в странах Западной Европы и США. Кроме того, несомненно, она окажется чрезвычайно полезной для студентов и аспирантов.

Обсудить статью...

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.