29 марта 2024, пятница, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2007, 12:35

В поисках позитива

Окончанием начатого на прошлой неделе азиатско-тихоокеанского турне президента Путина станет поездка в Объединенные Арабские Эмираты. Осваивая нетрадиционные для российских руководителей страны и континенты, Владимир Владимирович, как обычно, обсудит военно-техническое и энергетическое сотрудничество (в данном случае – поставщиков энергоресурсов), актуальные для региона проблемы (грозящий взорваться Иран, уже воюющий Ирак и т.д.), ну и что-то из не менее традиционного, но риторического. Сейчас на замену многополярности, кажется, пришли ограничения для инвестиций, вводимые некоторыми странами (США и Евросоюзом) в отношении некоторых компаний (слишком государственных, а значит не вполне рыночных структур). В ОАЭ российского президента должны понять хорошо, поскольку столкнулись с этим эффектом куда раньше «Газпрома».

Куда более значимо, чем для Владимира Путина, прозвучит Ирак для его американского коллеги. На слушаниях в Палате представителей американского Конгресса уже в понедельник будет представлен доклад командующего силами США в Ираке Дэвида Петреуса и посла США в Багдаде Райана Крокера, где будет сделана попытка найти позитивные тенденции в развитии ситуации, появившиеся результате претворения плана Петреуса, а также обосновать недопустимость слишком поспешного ухода из Ирака.

План Петреуса, как будто абсолютно противостоит современной американской конъюнктуре, которая звучит примерно так: выводить скорее и максимально отдать определение собственной судьбы иракцам – это их страна, пусть в конце концов и разбираются, а мы-де поможем подготовить их полицию и военных, чтобы были собственные инструменты для разбирательства. Петреус настоял на увеличении контингента и готов активно влезать внутрь переговоров между разными иракскими силами – с тем, чтобы попытаться опереться на значительную их часть.

Позитивный эффект вроде бы виден в суннитской провинции Анбар, где «Аль-Каида» резко уменьшила активность. Удастся ли убедить американских законодателей и общественное мнение в возможности экстраполировать эту методу на весь Ирак, мы предварительно узнаем на неделе.

Для более эффективного убеждения будут, похоже, задействованы популистские подачки вроде вывода нескольких тысяч американских военных уже этой зимой.

Можно ожидать нового вала критики в адрес действующего иракского кабинета как недостаточно эффективного и слабо содействующего интеграции страны. Отдельный вопрос, какова роль в этой критике обычной внутрииракской борьбы за власть.

Кардинального разгрома позиций Буша, скорее всего, не произойдет, не исключено, что Петреусу удастся добиться поддержки не только со стороны Белого дома (его отчет Конгрессу тоже прозвучит на этой неделе), но и со стороны законодателей. В конце концов, выборы выборами, но ни одна из заметных фракций политического класса США не заинтересована в том, чтобы количество проблем в Ираке существенно увеличивалось, а уровень доверия к профессионализму военачальников там достаточно высок.

Проблемы соседнего с Ираком Ирана тоже не исчезнут из поля зрения. Уже в понедельник российские представители будут говорить о нем не только в Абу-Даби, но и в Париже. Там пройдет второй раунд переговоров между высокопоставленными дипломатами РФ и США по размещению элементов ПРО в Европе.

В тот же день в Вене состоится официальное представление нового доклада главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи совету управляющих агентства. Заметное место в нем займет иранская проблема. Мы узнаем, действительно ли Тегеран снял все вопросы по плутониевому досье и что осталось от уранового.

Чтобы международная общественность не расслаблялась, доклад МАГАТЭ предварили заявления традиционного иранского переговорщика Али Лариджани о том, что Иран обязательно продолжит обогащение урана, и аятолы Хаменеи о том, что Иран пока не собирается делать атомную бомбу.

О приятном начале недели для Ирана позаботились США, анонсировав строительство военной базы на ирано-иракской границе, чтобы пресечь поток вооружений и боевиков.

Завершит же иранский сюжет недели еще одна российско-американская встреча – на сей раз в Баку и с участием азербайджанских экспертов. Предметом обсуждения станет в первую очередь использование Габалинской РЛС. В качестве утешения можно ожидать обязательных заявлений в России о том, что возможный совместный проект будет использоваться отнюдь не против третьих стран.

Ничего не слышно об очередном визите Владимира Путина в Центральную Азию, а между тем, сентябрь уж наступил – время подписывать соглашение о Прикаспийском газопроводе пришло. Но 11 – 12 сентября в Ашхабад собирается только президент Казахстана, а в конце месяца туркменский президент поедет в США (на сессию Генассамблеи ООН и заодно встретиться с местным руководством).

Возникает вопрос: не похоронят ли Транскаспийский и Трансказахский газопроводы проект Прикаспийского. Руководство Туркмении может себе позволить быть переборчивым в поиске партнеров. Причем, даже если обещанный им газ существует в не вполне нужных объемах. Возможно, именно в этом состоит для Бердымухаммедова ценность наследия предшественника, чей культ развенчивается очень постепенно, без отказа от проведения «международной научной конференции "Священная Рухнама - философия нового тысячелетия"».

Еще один потенциальный покупатель туркменского газа – Пакистан – продолжит пребывание в зоне опасной нестабильности. Попытка приезда экс-премьера Наваза Шарифа, свергнутого в 1999 году нынешним президентом Первезом Мушаррафом, вряд ли добавит спокойствия самой неустойчивой ядерной державе.

План привлечения гражданской оппозиции для противостояния исламистам пока проваливается. И если удары с двух сторон, подкрепляемые настойчивыми требованиями оперативной демократизации, продолжатся, нельзя исключать прихода к власти местных коллег «Талибана» (выращенного в свое время при непротивлении гражданских правительств Исламабада).

Небольшая надежда здесь связана с возможностью договоренности Мушаррафа хотя бы со вторым экс-премьером – Беназир Бхутто.

Наступающая неделя продемонстрирует продолжение активизации премьер-министра Фрадкова. Кроме обычных совещаний и заседания правительства ожидаются посещение им Федеральной налоговой службы и ВНИИ «Электромеханика». Проанонсированное обсуждение проблем налога на добавленную стоимость означает, что возобновятся дискуссии о снижении этого налога (Михаил Копейкин) или даже замене его налогом с продаж (Аркадий Дворкович). При этом позиция министра финансов станет индикатором того, предопределено ли хоть какое-то снижение в обозримые сроки или идет борьба с неопределенным результатом.

Возможно, активизация премьера как-то связана с перспективами изменений в правительстве и направлена на то, чтобы стать субъектом, а не объектом этих изменений.

Существенные изменения могут случиться в Греции – активно пиарясь на пожарах, к власти в этой страна может прийти крупнейшая оппозиционная партия – Всегреческий социалистический альянс. Выборы пройдут в воскресенье. Правящая «Новая демократия» не теряет надежды и ищет поджигателей.

Тем же манером попытался дискредитировать собственное правительство президент Украины Виктор Ющенко. Но сейчас приоритеты изменились. Среди его ближайших задач – подмять под себя переговоры по газу и что-то придумать с бюджетным процессом.

Удачные договоренности по газу – тема достаточно выигрышная, чтобы попытаться не отдать ее антикризисной коалиции. С бюджетом же ситуация юридически очень тяжела - создав внеочередной политический кризис, президент, похоже, не подумал, как и кем бюджет-2008 он будет приниматься этой осенью – вот и приходится выбирать между неконституционными процедурами согласования Совбезом, помощью от четырежды распущенной Верховной Рады и началом года с непринятым бюджетом.

Очередной тупик рано или поздно может привести к уточнению разграничения полномочий между разными ветвями власти. Во всяком случае, если это не произойдет, то насколько бы ни был уникальным опыт украинской элиты по достижению договоренностей, нет никаких оснований сомневаться в воспроизводимости кризиса.

Попытаться консолидировать политический пиар на этой неделе могут российские группки, сидящие на национал-патриотическом поле. К зарегистрированным «Патриотам России» попытаются пролезть в список сторонники не прошедшей перерегистрации партии Геннадия Селезнева и недорегистрированной «Великой России» Савельева-Рогозина. В связи с этим пытаются также активно упоминать Сергея Глазьева, но тот категорически настаивает, что ушел в академическую работу.

Если эта коалиция все-таки случится, то не как реальный претендент в Думу, а как патриотический спойлер для «справороссов», аналогичный «барщевникам» и богдановцам, призванным отбирать голоса у Союза Правых Сил.

Во вторник семидесятилетний юбилей отметит один из самых заметных певцов эпохи позднего Союза Иосиф Кобзон. Ценимый властями в первую очередь за патриотический репертуар (до 1982 года – еще и за юность, проведенную в Днепропетровске), изначальную широкую известность он обрел скорее лирическими песнями, да и после, в конце 1970-х – 1980-е сделал немало для того, чтобы вернуть на советскую эстраду некоторые не вполне форматные на тот момент явления (вроде моды на ретро).

Наступление новых времен Кобзон встретил с достаточно определенной гражданской позицией (признания необходимости изменений, но нежелания отречения от прошлого), каковую вполне пронес через 1980-е – 2000-е. В каких-то отношениях она оказалась вполне созвучна позиции Юрия Лужкова, а впоследствии и Владимира Путина. Может быть, отсюда и стабильно хорошие отношения с заметной частью власти.

Наличие навыков управления проектами, сформировавшихся в работе на эстраде, помогло Кобзону в попытках вхождения в бизнес, а сложившийся еще в те годы образ – позитивному восприятию в самых разных кругах этого бизнеса.

Кобзон до сих пор сохраняет примерно тот же образ, остается известен своей работоспособностью и культом профессионализма.

Сравнения Кобзона с Синатрой, имеющие небольшие основания как в репертуаре (Strangers in the Night), так и в близости к некоторым политическим (отчасти консервативным) и бизнес-кругам (скорее построенным на «семейных» принципах) небессмысленны и по своему лестны для обоих, но, кажется, мало что дают для понимания их феноменов.

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.