28 марта 2024, четверг, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2007, 13:48

Краина Ю

Пока вы это читаете, президент Украины Виктор Ющенко самостоятельно пишет новую Конституцию, которую намерен вынести на голосование 30 сентября, одновременно с досрочными выборами в Верховную Раду.

Пишет быстро, но – вдумчиво, добавляя Раде верхнюю палату и вообще превращая Украину в президентскую республику. При этом Ющенко не смущает существование законодательной процедуры внесения изменений в Конституцию, предполагающей последовательное обращение в Конституционный суд, вынесение им вердикта, принятие в разных чтениях на разных сессиях конституционным большинством парламента, Венецианскую комиссию и прочие хронологические тонкости. Ющенко ее просто пишет и собирается принять на досрочных парламентских выборах 30 сентября. После чего «додавить» новую Верховную Раду на окончательное утверждение документа будет техническим вопросом, с учетом предстоящей премьериады.

Представитель президента в распущенной Раде Роман Зварыч публично предположил, что Ющенко вынесет свои инициативы (непосредственно украинским президентом была озвучена только идея с введением двухпалатного парламента) на голосование 30 сентября, в качестве референдума. Идея референдума как такового была поддержана Юлией Тимошенко, в высказывании которой уже фигурируют слова «президентская республика». Т.е., пока Ющенко пишет, ему создают все условия для невозможности отказаться от данной инициативы. А раз отступать некуда, то надо менять Конституцию, причем целью здесь является возвращение полномочий президента в пределы 2004 года, в конкретную власть.

В Киеве существуют три версии происходящего – политологическая, политтехнологическая и конспирологическая. Политологическая прозрачна до нельзя – «ну вот, наш парень замутил политический кризис, вопреки законам и здравому смыслу, а почему бы теперь ему не пойти до конца и не поменять Конституцию, следствием чего станет превращение украинского правительства в технический отдел секретариата президента, а украинского парламента – в представительский орган доярок и пасечников?».

Политтехнологическая не намного тоньше. Отправляя на выборы свою партию, «Нашу Украину», Ющенко не собирается ее возглавлять. Референдум по изменению Конституции – это прекрасный предлог для активного участия в рекламной кампании и, учитывая статус этого V.I.P.-агитатора, откровенная подмена понятий на избирательном участке. Люди будут приходить голосовать не за партию, а за или против предложений президента. То, что в таком раскладе «Наша Украина» наберет больше, это понятно.

Конспирологическая версия такова: Ющенко был укушен Кучмой, Леонидом Даниловичем, экс-президентом Украины и отцом каждой политической реформы. Случилось это предположительно на концерте Элтона Джона, 16 июня, где присутствовали оба президента и где, в знак дружбы и согласия, публично обнялись. Вот, значит, говорят в Киеве, пока они обнимались, Кучма его и укусил. После чего Ющенко и вернулся к кучмовской идее двухпалатного парламента, в 2003-м не сыгравшей.

На самом деле, правду составляют все три версии вместе: Ющенко действительно собирается выиграть эти парламентские выборы; не хочет быть в этой стране кем бы то ни было, кроме президента (отсюда и необходимость расширять собственные полномочия) и, безусловно, является самым талантливым и любимым учеником Леонида Кучмы, тут даже кусать было не обязательно.

Что еще важно для понимания? Как неоднократно писали «паркетные» журналисты, у Виктора Ющенко есть две любимых ручки Montblanc. Одна из коллекции "Мигель Сервантес", другая – "Франц Кафка". Угадайте, чем он пишет свою Конституцию? Период Сервантеса у Виктора Андреевича прошел однозначно, а, значит, все на Украине теперь будет весьма причудливо.

Что до Конституции и ее изменений, необходимых для внесения вследствие политического кризиса, то они уже написаны киевскими журналистами и вполне отображают ожидания общества:

«1. Внести изменения в Конституцию Украины, предусматривающие, что на протяжении всей своей каденции каждое утро, в телевизионном обращении к украинской нации, президент Украины Виктор Ющенко делает объявление о текущей легитимности Верховной Рады Украины, правомочности Конституционного суда и дееспособности правительства. Также дополнительно объявляется статус внутренних войск и называется фамилия и.о. генерального прокурора Украины. Объявление президента действительно в течении календарных суток. Специальной нормой Конституции обязать телерадиовещательные организации размещать ежедневные обращения президента в блоках «прогноз погоды» и «курс валют»».

(…)

«6. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) переименовывается в Совет политической целесообразности и моральных оснований Украины (СПЦМОУ) и получает полномочия участвовать с правом голоса в заседаниях ЦИК и Конституционного суда Украины».

«7. Прочая публичная политика в Украине объявляется недействительной».

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.