29 марта 2024, пятница, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2007, 18:05

История онлайн 1 - 7 июня 2007

Основным событием недели (с пятницы по четверг) было интервью Владимира Сорокина, писателя, в "Уикэнде" . Там одна фраза была главной: "Написав "Голубое сало", я выполнил роль культурологического бульдозера".

В чем красота? Уже прекрасно, когда человек думает об истории и, тем более, о своей роли в ней. Но еще прекраснее тема бульдозера. Известен же прецедент "бульдозерной выставки", когда бульдозерами была аннулирована выставка нонконформистов на природе, с тех пор и оформившаяся в анналах как "бульдозерная". Сорокин, как лицо близкое к группе "Медгерменевты" и художественной жизни, был, конечно, в курсе данных событий. Но этот исторический факт не мешает ему теперь воспринимать образ бульдозера положительно, применяя даже к себе.

С другой стороны, в данный момент элементы советской жизни, разрозненные и уязвленные в предыдущие лет 16, снова благополучно срастаются, не то что обретая новую жизнь, но сразу излучая уместное величие. Конечно, сам Сорокин это понимает, ведь слова о культурологическом бульдозере не помешали ему недавно написать "День опричника", связанный с темой восстановления государственного существа. Фактически парадокс: он это существо собой, как бульдозером, тово, а оно – срослось обратно. Удалась ли ему эта роль? Но следует помнить, что у писателей сознание является вспомогательным инструментом, а Главное они сердцем чуют. А сердцу – не прикажешь. К тому же, художники, подвергнутые в свое время бульдозерам, получили на недавних аукционах гордые эстимейты. Так что бульдозер оказывается чем-то таким, что впоследствии повысит капитализацию того, что им было переехано. Перееханное срастется, став ценней.  

Тема срастания того, что, вроде бы, сделалось уже разрозненным, очень интересна – тем более, если иметь в виду преувеличенную значимость власти и государства, как некой цельности, обволакивающей собой частного человека (см. Пушкин, "Медный всадник"). Возникает даже ощущение, что главным сырьевым ресурсом Российского государства являются вовсе не углеводороды и т.п., а - мертвая вода. В хорошем, разумеется, смысле: имея в виду, что она сращивает разрубленные части. И все они, в данном случае, норовят склеиться именно в государство.

Рассматривая жизнь с этой точки зрения, не удивляют слова, которые на встрече с корреспондентами стран "G-8" говорил Путин. Ракеты там у него разные, и множество привычных мессиджей: "…некоторые участники международного общения полагают, что их мнение является истиной в конечной инстанции. Восточная Европа наполняется новыми вооружениями… мы снимаем с себя ответственность за наши ответные шаги, потому что не мы являемся инициаторами безусловно назревающей новой гонки вооружений в Европе... Действительно, разворачивается гонка вооружений…. Конечно. Мы, конечно, возвращаемся к этому времени".

Все это естественно и закономерно. Отметим, в этот момент положительно разрешилось давнее негодование г-на Белковского, в 2003-2004 годах упрекавшего Путина в игнорировании мистических сторон российской власти (вот тут и еще вот это). Теперь ясно: просто не время еще было.

А теперь – время пришло, поскольку данную пресс-конференцию президента сложно рассматривать как отдельное и рациональное выступление. Никаких выводов политического характера из него не следует, ведь Путин, по сути, тут был инструментом в руках некоего Демиурга, производящего обратное склеивание Великой Державы. Какие-то шестеренки зацепились друг за друга, и все опять куда-то едет.

Однако главным склейщиком исторической действительности оказался не Путин, а Лужков – судя по всему, решение о продлении его дальнейших московских полномочий принято. Так что преемственность нынешней российской истории от Ельцина до кого-то следующего осуществится именно на его основе. А Москва тем самым вернулась в фазу собирания земель русских – хотя бы в формате собирания в ней лиц, которых О.Крыштановская маниакально назвает "элитами".

Это была мистическая часть, на фоне которой с удовольствием можно заняться и извинительными недостатками. Понятно, что находящаяся в процессе мистических соотнесений с чем то хорошим  власть иной раз теряет представления как о времени, так и о месте. Имея это в уме, легко разобраться с трендами, имевшимися в остальном, профанном пространстве РФ. Вот интервью г-на Кулистикова "Коммерсанту". Один абзац: "В Кремль не вызывают. В Кремль, я думаю, руководитель каждой большой компании должен ходить сам, для того чтобы знать ситуацию в высших эшелонах власти и быть рядом с этими важными источниками информации. Это нужно для многих вещей: для обеспечения благоприятной внешней среды, для развития собственной корпорации, для информационной работы. Потому что можно ли себе сегодня представить более важного ньюсмейкера, чем президент Путин?! Для того чтобы знать, что он собирается делать, чего он там думает по поводу тех или иных событий, нужно, по крайней мере, встречаться с его сотрудниками, а уж если доведется встретиться с ним самим, так это и вовсе большая радость для тех, кто занимается информационной работой!"

Сложно да. Захочет президент обратиться с важным ньюсмейкингом к народу, и что? Надо ждать, пока в Кремль не зайдет глава какой-нибудь большой корпорации и не передаст весточку общественности. В таких обстоятельствах конспирология стала естественной частью быта, а мистичность - нарастает. Вход в Кремль выглядит уже как погружение в отдельную информационную среду. Типа Метро-2, по которому и проносятся самые важные известия. Но поносятся и - редко когда добираются до самой Державы.

По поводу Кулистикова в редакции было сформулировано такое мнение: сейчас в России довлеет триада: конспирологичность-политтехнологичность-таблоидизация. По правде, с последним пунктом не все понятно, конкретно приложить к делу данный термин (даже имея в виду сказанное Кулистиковым по поводу миссии НТВ) довольно затруднительно. Но ведь и в тот раз, при графе Уварове, возникла схожая проблема со словом "народность" – никто не мог понят, что именно оно означает. Г-н Вяземский, помнится, пожимал плечами: зачем, де, брать эту кальку с польского, когда можно просто перевести, и получилась бы нормальная "национальность". Но это Вяземский не хотел примириться с тем, что "народность" куда круче "национальности" – именно потому, что она невесть что такое. Следует предположить, что формула Уварова была именно формулой, имея вид "самодержавие+ православие= народность". Тогда в данном случае мы получим вариант конспирологичность+полттехнологичность=таблоидизация. И вот это уже объяснит многое.

Данные мнения возникли строго с 1 по 7 июня и, таким образом, полностью отвечают данному историческому промежутку. Прочие события эти мнения поддерживали. Вот отчасти мистическая тема плоти, крови и законодательства, возникшая на прошлой неделе в связи с запретом вывоза биообразцов за пределы России. Изучив материал, "Коммерсант" выяснил, что утверждение президента о том, что ранее никаких регулирующих нормативов про вывоз биообразцов не существовало, не совсем точно: "Правила участия России в проведении клинических исследований новых препаратов регулируются постановлением правительства от 16 июня 2005 года "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения". Вывоз биообразцов по запросам организаторов клинических исследований (это могут быть как зарубежные, так и отечественные научные институты, которые участвуют в совместных исследованиях) происходит на основании писем Минздравсоцразвития от 15 декабря 2002 года и 15 мая 2004 года".

То есть, никакого изучения ситуации не было, а было просто действие, то есть постановление о запрете вывоза. Пришло кому-то в голову и все. Да, с точки зрения исторической добросовестности следует отметить, что упомянутое интервью Путина медийным массам запомнилось не столько по его конкретным инвективам в адрес Запада, сколько фразой "После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем". Что оно означало в июне 2007 года? С нашей точки зрения, это понты, окрашенные юмором спецслужб позднего советского и постсоветского времени. Имея же в виду историческую объективность, следует указать, что это не единственная точка зрения. Например, главный редактор "Кремля.орг" Данилин считает иначе: "Мне кажется, что, когда Путин сказал о том, что "после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", он уже не шутил. Друг Билл, друг Николя, подруга Ангела и прочие политики могут говорить с Путиным. Но они ему далеко не ровня. Ни по культурному уровню, ни по глубине понимания мировых проблем. Они живут в другой среде - на поверхности. И зачастую питаются иллюзиями. Путин в своем интервью очень справедливо отметил, что он "такой один, других таких в мире просто нет"".

То есть, куда ни взглянешь – повсюду мистика или что-то в этом роде. Ну, неделю назад был Духов день что, возможно, сказывается. Еще одна новость из примерно этой области: "Как стало известно Ъ, в ближайшее время в прокремлевском молодежном движении "Наши" при полной поддержке Русской православной церкви будет создан так называемый православный корпус. По замыслу его руководителя Бориса Якеменко "воцерковленные комиссары" будут вести уроки православия в школах и "защищать церковь". Представители православной общественности заявляют, что проект станет "опорой церкви" и поможет "выработать у православной молодежи вкус к политической жизни". Учить начнут летом на Селигере.

Вспомним, однако, акцию "Наших" по поводу "Связных президента" в апреле. Группы одинаково одетых молодых людей с брошюрками и приставанием ко всем прохожим напоминали никак не православную общественность, но "Свидетелей Иеговы". Возможно, что это тренд, свойственный глобализации. В принципе, это логично, поскольку тогда реализуется известная тема всечеловечности российского человека, являющегося, поэтому, по своей природе глобалистом. Скажем, в ЖЖ юзер dolboeb только что сделал такое наблюдение над действительностью: "eBay с конца июня запретит продажу изделий из слоновой кости. По-моему, это туповато". На все отзывается российский человек, так что с базовыми основаниями цивилизационного кода все в порядке. Ну а очередной саммит "G8" реально начался только сегодня, так что последствия данного мероприятия - if any - попадут уже в следующий выпуск.

Обсудить статью

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.