29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2007, 18:03

История онлайн: 11 - 17 мая 2007

Что есть главный признак размеренной государственной жизни? Сквер, в котором стоят никуда не спешащие люди. Они, отчасти жестикулируя и горячась, обсуждают международную политику. Что придумал Киссинджер, как на это смотрит Мао, что, опять же, Брежнев. А также про Сомосу и других экзотических перцев. Все это было похоже на рассуждения о жизни на других планетах. Мило, трогательно и даже не слишком соотносясь с идеологической линией родного государства. Возможно, это была расхожая форма проявления естественной склонности человека к интеллектуальной жизни. Как ей было еще реализовать себя?

Когда стабильность нарушается, таких разговоров становится меньше, не до них. Кажется, в конце 80-х и начале 90-х о внешней политике говорили меньше. Во всяком случае, не вспомнить. Не до того было. Хотя, разумеется, уж тогда-то она как раз влияла.

Потом она на какое-то время сделалась обиходной – всякие там МВФ, НАТО и прочие слова времен перекройки европейской карты. Затем тема перешла в сферу потребления, начав с чужих массовых брендов. А потребление, оно же отчуждает импорт, делая его составляющей личной жизни. Таким образом заграничные материи были адаптированы и введены в обиход именно в этом формате, а рассуждения о происшествиях в мировой политике, по традиции появляющиеся в СМИ, снова выглядят как фэнтэзи. Что-то где-то происходит, есть такие Насралла, Ахмадинежад и даже Бердымухаммедов.

Как продемонстрировали события предыдущих недель, традиция такого отношения жива, но - в отличие от 80-х - выражается теперь в суверенной реакции, слабо связанной с процессами, происходящими за границей. Например, российская версия "эстонской истории" была минимально связана с тем, что происходило в самой Эстонии. Никакого содержательного зацепления мнений. Обратим внимание, в воссозданном эстонцами эпосе на тему "Ансип и памятник" на протяжении всей этой годичной истории Россия, как таковая, не упоминается ни разу. 

Или Украина. Там уже второй месяц происходит невесть что, однако никаких эмоций, да и описаний происходящего практически нет. Вот в среду Янукович и Ющенко собирались назвать дату выборов - никаких комментариев. Да, они снова дату не назвали, но и тут никакой реакции, а обсуждается факт наезда автомашины на судью Кировского районного суда Донецка Ивана Подолянчука.

Между тем, неделя была реально исторической, именно во внешнеполитическом варианте. Внешнеполитический оттенок имел не сиюминутный характер, имелась даже точка зарождения  будущих трендов. Все предыдущие линии сошлись вместе, в этой точке должно было что-то произойти, а из нее далее будут распространяться уже новые тренды.

События шли косяком. В Брюсселе была встреча министров иностранных дел Евросоюза, накануне самарского саммита Россия–ЕС. Главы МИДов пришли к выводу, что в нынешней ситуации о начале переговоров по соглашению о сотрудничестве и партнерстве между Россией и ЕС говорить не приходится. При этом канцлер Меркель утверждала, что Европе очень нужно новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией, но зачем именно – не рассказала. В конце-концов там постановили отнестись к жизни спокойно, имея на уме, что действующий договор можно продлевать сколько угодно. Прорыва не будет, а для рамки сгодится. Только рамка - рамкой, а саммит - дело человеческое. Там же в каком-то тоне друг с другом придется разговаривать.

Ну ладно бы эстонская история (хотя как без нее, посольства окружать как-то не принято – это, понятно, европейская точка зрения), а вот энергетическая часть… Евросоюз грустит, поскольку на  неделе Путин, Назарбаев и Бердымухаммедов договорились о строительстве прикаспийского газопровода. А ЕС рассчитывал на  Казахстан и Туркмению в деле снижения энергозависимости от России. Мало того, ровно в это же время  Литва, Польша, Украина, Грузия и Азербайджан договорились о создании отдельного энергетического альянса и хотели, чтобы к ним присоединились Назарбаев с Бердымухаммедовым. Но Путин тут одержал экономическую победу стратегического значения. Что теперь делать Европе, по части характера отношений с РФ? Чувствам же не прикажешь? И, с другой стороны, Путину делать с этой победой?

В эту же неделю в Москве появилась К.Райс. И здесь визит происходил на фоне обострения отношений. ПРО в Чехии и Польше, Косово и т.п. Как выяснилось, противоречия остались в целости и сохранности, а стороны сообщили, что понизят уровень взаимной непреклонности в своей риторике. МИД РФ уже объяснил Госдепу США, что слова Путина о том, что кое-кто решил диктовать условия всему миру, как Гитлер, относятся не к США, а к экстремистам.

И еще одно, вроде не собственно международное событие: делегация РПЦЗ в Москве для подписания документа об объединении с РПЦ. То ли Русская церковь в итоге станет единой, то ли расколется РПЦЗ. Опять же, что значит "единой" и в какой мере на паритетных основаниях. И уже совсем непонятно, по какой причине подписание документа должно было проходить в присутствии  Путина.

Но раз уж все события в одном времени, то они, наверное, связаны? Хотя как могут быть непосредственно связаны К.Райс и газопроводы? Что США до газопроводов? То есть, с точки зрения вечности и стратегии все связано, но никак не ситуационно. То же относится и к церквям. В сущности, при всех данных о том, что русская зарубежная паства убывает, имеется момент взаимодействия двух типов русского населения (оставляя в стороне собственно религиозную составляющую) - российского и другого. Откуда и интерес к рамке, в которой объединятся церкви. То ли партнерство, то ли непременное поглощение "метрополией". Но, с другой-то стороны - тамошних русских ведь особо-то не поглотишь?

В результате возник метафизический вопрос: что за субстанция будет определять внешнюю политику и отношение к Западу? Понятно, что это не западное какое-то вещество, внутрироссийское. Вот существует какая-то фактура, которая присутствует во всех упомянутых темах. И она вряд ли какая-то добродушная и доброжелательная. Или не так: сама субстанция вполне нормальная, но это ее качество не осознано. Зато отчуждение осознано вполне, но оно трактуется нервно, хотя и совершенно напрасно.

Скажем, вот подход круглого стола на тему ""Европейская и исламская цивилизация", проведенного "редакцией газеты "Живой Журнал"". Лица, близкие к данному беспонтовому пиратству (эту вывеску прибрала Демократическая партия России, выставившая себя учредителем данной бумажной гадости) озаботились не только исламским фактором, а еще и такими вопросами:
"- Подведение итогов президентских выборов во Франции. Проблема мигрантов из стран, исповедующих ислам в качестве государственной религии для стран-членов Европейского Союза.


- Возможен ли прием России в Европейский Союз? Может ли это способствовать сплочению западной цивилизации перед лицом новых угроз?
"

Да, это она, традиционная всечеловечность российской публицистики: в нынешнем, интересном с точки зрения внешнеполитической идентификации моменте рассуждать и болеть душой за итоги французских выборов, а также - за судьбу исламских граждан ЕС. А смысл второго пункта понять совсем сложно. Имеется ли в виду, что если России нацелится на вступление в ЕС, то исламский фактор отойдет на второй план, а вся Европа сплотится перед новым вызовом? Ну а затем, для укрепления дискурса, участники мероприятия потусовались в ресторане с отчетливым геополитическим названием "Парижск". 

Сама тема вступления России в ЕС нетривиально обострилась: в Самаре накануне саммита Россия-ЕС той же ДПР запретили проведение шествия во время самого саммита. Акция волшебным образом должна была быть посвящена вступлению России в Европейский союз и носила название "За сильную Россию – в объединенной Европе!". Самарские власти санкционировали проведение "Марша Несогласных" (демо-версия для евросоюзовских, так надо понимать), но полностью аннулировали растяжки ДПР со слоганом "Демократическая партия России – за вступление России в Евросоюз!" "Безо всяких законных оснований" аннулировали - как утверждают представители ДПР. Ну, как дети, ей богу, зачем же Европу пугать?

А в это время в том же ЖЖ, в сообществе "The Diplomatic Academy 2006-2009" появилось сообщение "Вопросы к зачёту по спецкурсу Дипломатия и дипслужба стран ЕС". В частности:

"1. Основные вехи создания и развития ЕС.
2. Структура руководящих органов ЕС.
3. ЕС и Североатлантический пакт.
4. Россия и ЕС
".

И что, в свете происходящего ныне, может ответить учащийся на последний пункт? И кто, опять же, возьмется это оценить, когда все так изменчиво? Впрочем, дальше определенность появляется:

"9. Близость и совпадение интересов РФ и ФРГ по ряду кардинальных вопросов европейской и международной безопасности.
10. Значение встреч Путина и Шрёдера для развития плодотворного российско-германского сотрудничества. Проект строительства газопровода на Балтике.
11. Дипломатия и культурные связи. Дни культуры России в Германии и Германии в России
".

А к самому концу уже и вовсе конкретно:

"22. Особенности дипломатической деятельности прибалтийских стран - Эстонии, Латвии, Литвы.
23. Претензии прибалтийских республик на роль передового эшелона НАТО и ЕС.
24. Попытки руководящих кругов Эстонии пересмотреть итоги 2й Мировой войны
".

Реален ли вопросник или фэйк? Но соорудить фэйк в столь аутентичной стилистике, это была бы хорошая художественная работа. Видимо, не фэйк, тем более, что из другого сообщения сообщества следует, что этот зачет будут сдавать 28 мая (понедельник) в 13:00-14:30

Мораль: наблюдается красивое зависание российского внешнеполитического дискурса над границами и между мирами. И тут важный момент: сам этот факт предполагает спокойную расслабленность, а никак не напряжение всех частей организма. Как это, например, только что продемонстрировала группа "Дискотека Авария", члены которой сняли клип на песню "Зло" с альбома "Четверо парней". Вот эта нервозная история: "Новое видео снимали в небольшом эстонском городе. Несколько лет назад группа уже выступала там с концертом. Во время съемок "Дискотека Авария" поселилась в старинном замке, когда-то принадлежавшем немецкому барону". "Эту песню я написал три года назад. Говоря о ней, хотелось бы два момента отметить. Первый: наверное, сочинил я ее немного заранее. В тот период она слегка опередила свое время, предвосхитив события вокруг России. А потом начались, - "Оранжевая революция", война в Ираке, постоянные катаклизмы, проблемы с Грузией, многое другое… Или тот факт, что русскую музыку не крутят на украинских радиостанциях… Зло ходит близко", - сообщил автор песни Рыжов.

Совершенно излишне перевозбуждаться в момент, когда внешнеполитические чувства граждан страны обретают уверенное спокойствие, отчасти приближаясь к шаблону даже не 80-х (там же всякие СОИ и "Першинги"), а 70-х. И это очень интересно, имея в виду факт открытия границ, свободы перемещений и информации. Не говоря о тех же продуктах и конвертируемости рубля (хотя, допустим, в Италии за 1 евро 50 рублей хотят). Несмотря на все это, несопрягаемость мировоззрений возрастает, но это не повод для переживаний, потому что раз уж так, то просто следует признать, что не смешиваются субстанции и что ж тут поделать. То есть, это производится попытка оценить тренд в историческом развитии: не смешиваются и все тут. Значит, так и надо. Не надо переживать.  

Это рассуждение уже получило совершенно неожиданное поддержку со стороны министра сельского хозяйства Гордеева, который заявил о том, что западные продукты питания, кроме удовольствия, ничего не приносят. Мнение было высказано на выездном заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту в Суздале. Вот так он сказал: "Анализируя ситуацию на рынке, я сделал для себя вывод, что продукция бывает для жизни и для удовольствия. Западная продукция, в том числе и молочная, - для удовольствия, не дающая здоровья нашим гражданам, включая молодежь". Мораль от Гордеева: развитие собственного производство должно быть нацелено на импортозамещение. Дан ясный мировоззренческий и внешнеполитический посыл: Запад, он для удовольствия, а вовсе не для жизни. Потому что это разные вещи.

См. также:

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.