29 марта 2024, пятница, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2007, 09:32

Технократическая иллюзия и экономическая реальность

Так уж получилось, что жизнь и деятельность Глеба Максимилиановича Кржижановского, 135-летие которого недавно отмечала энергообщественность России, состояла из трех этапов, причем о первом – революционной деятельности во время царизма (включая написание «Варшавянки» и начало занятий электроэнергетикой) и о третьем – вице-президентстве в Академии Наук СССР в 30-е годы, нам известно гораздо больше, чем о втором этапе – его работе в Госплане СССР и участии в подготовке первого пятилетнего плана (1929-1933 гг.).

Правда, Глеб Максимилианович был одним из соавторов плана ГОЭЛРО, который явился предтечей всех дальнейших хозяйственных планов, и поэтому его роль в основании советского планирования часто поминается. Но между ГОЭЛРО, который был, по сути дела, планом развития и размещения производительных сил, и конкретным народнохозяйственным строительным и эксплуатационным планом была дистанция огромного размера. И преодолеть эту дистанцию, как показал опыт Глеба Максимилиановича, оказалось очень нелегко. Поэтому второй этап – плановика, и оказался немного поблекшим, по сравнению с революционной и научной деятельностью.

Идея плана ГОЭЛРО, который составлялся инженерами, но не экономистами, была воплощением того, что позже назовут «технократической иллюзией». Авторы плана, в том числе и Глеб Максимилианович, несколько буквально восприняли положение Маркса о взаимодействии производительных сил и производственных отношений, считая, что при переходе от одного уровня техники к другому меняется вся общественная надстройка. По Кржижановскому, этот переход выглядел приблизительно так: паровой двигатель соответствовал эпохе начального капитализма, дизельный двигатель – эпохе империализма, ну а электрический двигатель – эпохе социализма. Соответственно, чем больше будет электродвигателей, тем больше будет социализма, и поэтому надо больше строить электростанций, так как без них никакой электродвигатель не заработает, а уж про уличное и внутридомовое освещение (которое тоже считалось признаком социализма) и говорить нечего.

Сейчас мы понимаем, что технический способ производства энергии на социальную структуру общества если и влияет, то не прямо. Но в те времена думали по-другому, поэтому развитие электроэнергетики было названо приоритетом номер один в инвестиционной программе социалистического строительства, и в электростанции было вложено очень много средств. С социализмом все вышло сложно, но зато благодаря этому Россия теперь является одним из мировых лидеров по производству и транспортировке электро- и теплоэнергии.

Конечно, кроме великой идеи строительства нового общества в жизнь воплощалась другая, более приземленная идея – обогнать враждебное капиталистическое окружение по техническому уровню производства, а массовое использование электрической тяги как раз и давало возможность для быстрого обгона.

Плата за лидерство была достаточно высокой, что и проявилось в тот момент, когда теоретические предпосылки стали воплощаться в реальную жизнь. Проект первого пятилетнего плана, который должен был стать наглядным воплощением новых принципов хозяйственной организации, стал трещать по швам сразу же после начала его выполнения. Составители плана в пылу решения чисто инженерных задач строительства нового общества малость подзабыли, что ресурсы для этого строительства придется брать у старого общества. А это старое общество, увы, полным-полно недостатков, которые будут очень активно мешать новому строительству.

Так, инвестиционная программа первой пятилетки, которая, собственно, и должна была создать технический базис нового общества, оказалась совершенно нереальной с точки зрения финансовых ресурсов – они должны были поступить из капиталистической экономики, а у нее как раз начался самый сильный за всю ее историю экономический кризис, получивший название «Великой депрессии». Ирония истории состояла как раз в том, что даты начала реализации первого пятилетнего плана и Великой депрессии совпали вплоть до квартала – третьего квартала 1929 года. В тот самый момент, когда СССР значительно увеличил свой экспортный потенциал и готовился выбросить на мировой рынок дополнительные объемы сельскохозяйственного сырья, чтобы получить валюту для оплаты машиностроительного оборудования, цены на это сырье резко рухнули, и с большим трудом изъятое у крестьян продовольствие пришлось отдавать чуть ли не за бесценок.

Естественно, падение валютной выручки от экспорта тут же сказалось на финансировании промышленного импорта. Средства для его приобретения уменьшились, и от ряда инвестиционных проектов пришлось отказаться. Ну, а раз какие-то проекты оказываются нереализованными, то и производство продукции получается тоже значительно меньшим, чем предполагалось в плане. И его общие показатели, его проектировки, его задания оказались невыполненными. Но это было только началом.

Как показала дальнейшая история, практически все советские пятилетние планы оказывались невыполненными, и это невыполнение явилось основным свойством советского планирования. При этом, конечно, не следует забывать и о мастерстве исполнителей этих планов, которое тоже оставляло желать лучшего, однако большая часть ответственности лежит именно на составителях, постоянно применявших инженерный подход к решению экономических и социальных задач, которые каждый раз не удавалось решить. Техническое решение они просчитывали, но вот ресурсы для его реализации были в постоянном дефиците, что и губило даже самые хорошие идеи. Людей за срывы, конечно, наказывали, лишали должностей, но потом на их места приходили другие – с точно такими же установками. И технократический режим продолжал функционировать, пока в один момент не рухнул окончательно.

Постгосплановский период жизни Г.М. Кржижановского явился в некотором смысле образцом для других советских топ-менеджеров (если, конечно, их можно так назвать). Обвиненный в составлении неправильных заданий для экономики, Глеб Максимилианович был отправлен в почетную ссылку в Академию Наук, где и проработал всю оставшуюся жизнь, занимая должность директора Энергетического института. Но на этой ниве он большой славы уже не снискал, хотя его технократические идеи продолжали воплощаться в жизнь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.