29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2007, 12:50

Мятежи и казни

1775 год. 21 (10) января. Казнен Емельян Пугачев

1793 год. 21 января. Казнен Людовик XVI

1924 год. 21 января. Умер Владимир Ленин

29 июня 1762 года в результате гвардейского переворота, совершенного в пользу Екатерины II, ее муж, император Петр Федорович, был арестован и через несколько дней умер при невыясненных обстоятельствах. Его имя было вычеркнуто из официальной истории, но очень скоро по стране поползли слухи о том, что он спасся от смерти. Уже в следующем году в Петербурге был арестован сержант, утверждавший, что Петр III жив, в Оренбургской губернии рассказывали о том, что он скрывается у яицких казаков, а в одной из деревень под Уфой местный поп служил благодарственный молебен об избавлении Петра III от опасностей. Через 12 лет его имя стало символом самого беспощадного мятежа в истории послепетровской России. Этим именем назвался Емельян Пугачев.

Жизнь Пугачева делится на тридцать лет и три года. До тридцати лет он был донской казак: побывал на двух войнах, получил младший офицерский чин хорунжего и стал проситься в отставку, не добившись которой пошел в бега. Два раза его ловили, оба раза он бежал и наконец оказался в конце 1772 года под Яицким городком. Место это тогда было очень нервное: яицкие казаки были обижены притеснениями начальников и задержками в выдаче жалованья; недавно они взбунтовались, но присланное войско разогнало их, а заводчиков смуты перепороли и перевешали. Беглые после прошлогодней смуты казаки скрывались у приятелей и говорили между собой: “И так-де мы вконец разорились. <...> И заступить-де за нас некому”. Однажды казак, у которого укрывался Пугачев, будучи с ним в бане, спросил: “Что-де это у тебя на груди за знаки?” – Пугачев отвечал: “Это-де знаки государевы. <...> Я-де сам государь Петр Федорович. Если бы яицкие казаки, умные люди, ко мне приехали, то бы я с ними погутарил”.

Умные люди приехали: “Ты ли надежа-государь наш Петр Федорович? – спросили они. – Покажи-тка-де, государь, нам царские знаки, чтоб было нам чему верить”. Пугачев показал казакам рубцы на теле: “Когда-де в Петербурге против меня возмутились, так это гвардионцы кололи штыками”. Потом он показал родимое пятно на левом виске, и умные люди признали в пятне царский герб – двуглавого орла.

18 сентября с развернутыми знаменами казаки во главе с Пугачевым двинулись на Яицкий городок. Городок взять не удалось, и войско, обрастая по ходу своего движения новыми волонтерами, двинулось штурмовать близлежащие крепости. Всех, кто противился присяге государю Петру Федоровичу, истребляли на месте сопротивления. С особенным удовольствием рубили и вешали дворян. По Заволжью и Предуралью разносились манифесты воскресшего императора: “Всем от Бога сотворенным людям самодержец <...> милостив и милосерд, сожалительное сердце имеющий государь император Петр Федорович, <...> всемилостивейший, правосуднейший, грознейший и страшнейший <...>. Да будет вам известно всем, что действительно я самый великий <...>. Тех, кто сам видит мое благородное лицо и прекрасный образ или в мыслях и сознании возвеличит меня <...> таких людей, конечно, я буду жаловать землями, водами, рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и прочим. Кто не повинуется и противится: бояр, генерал, майор, капитан и иные – голову рубить, имение взять. <...> В одно время они вас объедали, лишали воли и свободы, сейчас вы их рубите”.

5 октября 1773 года армия Пугачева подошла к Оренбургу, и началась затяжная осада города. Перед народом Пугачев появлялся с андреевской звездой на груди, на его казацкой папахе был золотой крест, в руках он держал подзорную трубу.

Против бунта было послано войско, и в марте 1774 года пугачевская вольница была рассеяна. Сам он едва спасся, бежав на Уральские заводы. Но он вошел в свою роль так, что уже не мог скрываться по хуторам, а искал новой сцены. Через месяц вокруг него собралась новая армия, и он пошел с ней к Волге. Казань, Симбирск, Саратов были разграблены, все дворяне, не успевшие бежать, перебиты. Новое правительственное войско разбило армию Пугачева только 25 августа. С малым числом казаков он собрался уходить к Каспийскому морю. Но казаки приуныли и сдали его властям. Река Яик и Яицкий городок были переименованы, и с той поры называются рекой Урал и городом Уральском.

Бунт на окраинах страны редко приводит его вожаков к захвату власти в государстве. Иное дело – мятежи в столицах, порождающие иногда цепные реакции далеко за пределами отдельного государства. Революция, начавшаяся в Париже 14 июля 1789 года, привела к провозглашению Франции республикой, казни короля Людовика XVI и красному террору якобинцев. И хотя в XIX столетии во Франции монархия реставрировалась и дважды устанавливалась империя, Европа получила прецедент разгрома традиционных государственных структур, и уже в следующем, ХХ столетии монархическое правление оказалось ликвидировано почти на всем континенте. Петроградская революция в октябре 1917 года, возглавленная Лениным, привела к расстрелу царя Николая II, красному террору большевиков и установлению первого в Европе тоталитарного режима.

Красноречивые вожаки мятежей, независимо от степени их образованности, всегда знают, что надо сулить тем, кто идет за ними: “земли, воды, покосы, пашни, леса”; “землю – крестьянам, фабрики – рабочим”. Те, кого ведут красноречивые вожаки, – что в столицах, что на окраинах – ищут всегда одного и того же: свободы и порядка. Когда они освобождаются от государственной неволи, то начинают устанавливать порядок одинаковым способом: “бояр, генерал, майор, капитан и иные – голову рубить, имение взять”. В этом парижские санкюлоты и петроградские большевики были заодно с яицкими казаками: “аристократов – на фонарь”; “смерть мировой буржуазии”.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.