28 марта 2024, четверг, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2006, 17:29

Империя и вольность

«Полит.ру» постоянно обращается к событиям прошлого, понимание которых кажется необходимым для понимания себя и страны сегодня. Только 31 октября мы опубликовали авторскую колонку Александра Черкасова, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий, исследование в жанре «устной истории», сделанное Татьяной Косиновой о Польском Октябре 1956 года и проводим совместно с Московской школой политических исследований лекцию американского историка и политолога Чарльза Гати о Венгрии 1956 года.

Этим материалом мы открываем систематический цикл «Связанные даты», которые будет включать очерки, посвященные юбилеям наиболее значимых, на наш взгляд, исторических событий.

Разница в датах, юбилей которых мы отмечаем в один и тот же день, – не ошибка, а результат нарастающего расхождения между Григорианским и Юлианским календарем.

20 октября 1721. Пятница: учреждение Российской Империи

«В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с Духовным Синодом намерение восприято, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО, в показание своего должного благодарения, за высокую ЕГО милость и отеческое попечение и старание, которое ОН о благополучии государства во все время своего славнейшего государствования и особливо во время прошедшия шведския войны явить изволил и всероссийское государство в такое сильное и доброе состояние, и народ свой подданный в такую славу у всего света чрез единое токмо свое руководство привел, как то всем довольно известно, именем всего народа российского просить, дабы изволил принять, по примеру других, от них титло: ОТЦА ОТЕЧЕСТВА, ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО, ПЕТРА ВЕЛИКОГО».

Этим сенатским указом была установлена Российская Империя ― третья по счету за всю историю существования Европы. До этого титул императора носили только правители Рима и Византии. Византия пала при турецком штурме Константинополя в 1453 году, Западная Римская империя числилась на европейской карте вплоть до начала XIX века, пока ее не отменил Наполеон, но титул римского императора был сугубо номинальным. 20 октября 1721 года «господа сенат», как называл своих законодателей царь Петр, установили новый европейский порядок. С точки зрения посторонних наблюдателей, акт был сугубо самозванным. Однако в свое время и в Риме, и в Византии, когда впервые совершались такие же акты, легитимных поводов для провозглашения своих правителей императорами тоже  не предполагалось. Легитимность, как известно, всегда относительна в зависимости от данного исторического момента. В 1721 году, после заключения победоносного мира с Швецией (воевали с 1700 года), такой момент, видимо, настал. Россия объявлялась европейской державой, военная мощь которой требует самого величественного статуса. Россия вступала в соревнование с Западной Европой за мировое первенство.

Святая Русь мыслилась на исходе Средневековья как последнее земное христианское царство, существующее на пороге вечности, в ожидании Страшного Суда, и, соответственно, это царство находилось в соотношении только со своими сакральными прообразами: центр Святой Руси – Москву – естественно было уподоблять Иерусалиму или Константинополю, но совершенно невозможно – Парижу или Лондону.

Российская Империя мыслится ее провозглашателями в ином культурном хронотопе – современном, а тут актуально не благоговейное подражание сакральным образцам, а состязание с соперниками в ближнем и дальнем зарубежье. В условиях культурной вестернизации и военной эскалации, направленной на расширение границ (возвращение «исконных земель» на Балтике, выход к морю и т.п.), теократическая идеология преобразовалась в имперскую, провозглашавшую взамен принципа единственности (Святая Русь – единственное истинное христианское царство, оставшееся на земле накануне наступления вечности) – принцип первенства и главенства в историческом времени.

Этот принцип был заявлен еще до провозглашения Петра I императором – вот что писал, например, архиепископ Черниговский и Новгородский Иоанн Максимович, обращаясь в 1705 году к сыну Петра ― царевичу Алексею (тогда еще не казненному) ― с наставлением помочь отцу в военных и политических предприятиях:

Пособствуеши ему врагов истребити,
Африку, Америку, Азию случити
С Европою, да будет едина держава...

Случить континенты в единую державу не довелось, но к концу XVIII века уже можно было величественно сказать: «Никогда Россия столько не уважалась в политике, никогда ее величие не было так живо чувствуемо во всех землях, как ныне. <...> Колосс России ужасен не только для соседов, но <...> рука его и вдали может достать и сокрушить неприятеля. <...> Довольная своим пространством, естественными сокровищами и миллионами жителей, <...>, она может презирать обыкновенные хитрости дипломатики и судьбою избрана, кажется, быть истинною посредницею народов» (Н.М. Карамзин).

19 октября 1811. Четверг. Открытие Царскосельского Лицея

А с Лицея началось другое: желание свободы и покоя от империи.

Из «Записок» И.И. Пущина: «Настало наконец 19-ое октября, день, назначенный для открытия Лицея. <...> Торжество началось молитвой. В придворной церкви служили обедню и молебен с водосвятием. <...> В лицейской зале, между колоннами, поставлен был большой стол, покрытый красным сукном с золотой бахромой. На этом столе лежала высочайшая грамота, дарованная Лицею. (Единственное из учебных заведений того времени, которого устав гласил: «Телесные наказания запрещаются») <...>. По правую сторону стола стояли мы в три ряда; при нас ― директор, инспектор и гувернеры. <...> Император Александр явился <... >. Среди общего молчания началось чтение <торжественных речей>. После речей стали нас вызывать по списку; каждый <...> кланялся императору, который очень благосклонно вглядывался в нас и отвечал терпеливо на неловкие наши поклоны. <...> Вечером нас угощали десертом вволю вместо казенного ужина. <...> Сбросив парадную одежду, мы играли перед Лицеем в снежки при свете иллюминации и тем заключили свой праздник».

 Из «Табели  1) об успехах, 2) прилежании, 3) о дарованиях воспитанников ИМПЕРАТОРСКОГО Лицея» 1812 года: «Пушкин. В русском и латинском языках. Более понятливости и вкуса, нежели прилежания, но есть соревнование. Успехи хороши довольно. Во французском языке. Стал прилежнее и успехи постоянные. 2-й ученик. В немецком языке. При всей остроте и памяти нимало не успевает. По словесности немецкой и французской. Худые успехи, без способностей, без прилежания и охоты, испорченного воспитания. В логике и нравственности. Весьма понятен, замысловат и остроумен, но не прилежен вовсе и успехи не значущие. В математике. Острота, но для пустословия, очень ленив и в классе нескромен, успехи посредственны. В географии и истории. Более дарования, нежели прилежания, рассеян. Успехи довольно хороши. В рисовании. Отличных дарований, но тороплив и неосмотрителен. Успехи не ощутительны. В чистописании. Способен и прилежен. В фехтовании. Довольно хорошо. По нравственной части. Мало постоянства и твердости, словоохотен, остроумен, приметно и добродушие, но вспыльчив с гневом и легкомыслен». ― Таким было «наше всё» в тринадцатилетнем возрасте.

По первоначальному плану, в Лицее, наряду с прочими детьми, устроенными благодаря связям родителей, должны были воспитываться младшие братья императора Александра I великие князья Николай (на три года старше Пушкина) и Михаил (на полтора года старше). Не получилось. Они познакомятся уже после смерти Александра I, мятежа на Сенатской площади в Петербурге и в Черниговском полку на Украине, следствия и суда над возмутителями империи ― после коронации Николая: в 1826 году.

Любопытно  было бы знать: если бы получилось познакомиться в 1811 году, разрешили бы великим князьям 19 октября после вечернего десерта играть в снежки?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.