29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2006, 09:34

Национальное единство или досрочные выборы

В палестинской автономии продолжаются попытки ХАМАСа и ФАТХа создать правительство национального единства. Камнем преткновения, не позволяющим сторонам прийти к соглашению, стал отказ ХАМАСа официально признать государство Израиль и принять на себя все ранее подписанные соглашения между Израилем и палестинцами. Несмотря на заявление главы палестинской администрации Махмуда Аббаса, сделанное им в ходе Генеральной ассамблеи ООН, согласно которому новое палестинское правительство признает Израиль и возьмет на себя все ранее подписанные обязательства, ХАМАС продолжает упорствовать. Более того, многие сторонники Махмуда Аббаса в ФАТХе, в частности боевое крыло организации – "Батальоны мучеников Аль-Аксы", заявляют: если новое палестинское правительство признает Израиль, оно станет "легитимной целью для нападения".

На фоне общей неразберихи в политической расстановке сил в палестинской автономии продолжаются попытки добиться освобождения сержанта израильской армии Гилада Шалита, который уже три месяца находится в плену у палестинских боевиков. Слухи о "вот-вот" завершающейся сделке между похитителями Шалита и Израилем сменяют сообщения из "информированных источников", что переговоры зашли в тупик. А на практике все остается по-прежнему, и палестинцы лишь ужесточают условия.

В интервью одной из арабских газет Махмуд Аббас выдвинул новое условие освобождения Шалита – из израильских тюрем, помимо прочих заключенных, должны быть освобождены Марван Баргути и Ахмед Саадат. Напомним, что Баргути, в прошлом лидер боевиков "Танзим", был арестован Израилем в 2002 году и приговорен к пяти пожизненным срокам и еще к 40 годам заключения по обвинению в организации терактов, в которых погибли израильские граждане. Саадат – генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины – обвиняется Израилем в организации убийства израильского министра туризма Рехавама Зееви в иерусалимской гостинице "Хаят" в октябре 2001 года. Канцелярия премьер-министра Ольмерта уже отвергла эти требования Аббаса.

Эта ситуация лишь подчеркивает двойственность позиции Аббаса, который пытается добиться от ХАМАСа признания Израиля, с одной стороны, и от Израиля – освобождения активистов, популярных на палестинской улице, – с другой. По мнению наблюдателей, освобождение Баргути может резко увеличить популярность ФАТХа, что отнюдь не соответствует интересам ХАМАСа, поэтому именно на его освобождении исламисты не настаивают.

В Израиле, в свою очередь, достаточно хладнокровно взирают на происходящее в Автономии. Эхуд Ольмерт дал понять, что встреча с Аббасом состоится только после освобождения Гилада Шалита и признания правительством ПА Израиля. А до тех пор у Ольмерта хватает забот и внутри Израиля. И это правда – достаточно сказать, что в понедельник, скажем, с Ольмертом беседовали представители государственного контролера, проверяющего в эти дни законность нескольких сделок по продаже недвижимости. Политическая стабильность правительства Ольмерта также оставляет желать лучшего. Да и общественный рейтинг премьер-министра далек от вершины. По данным опросов общественного мнения, партия «Кадима», пройди выборы сегодня, получила бы лишь 14 мандатов (вместо нынешних 29). «Ликуд» же набрал бы 24 мандата (вместо 12). Вопросы политической стабильности и общественной легитимации в Иерусалиме являются столь же актуальными, как и в Рамалле.

Однако активные политические процессы идут сейчас именно в Автономии. Несмотря на кризис в переговорах, премьер-министр Исмаил Хания (ХАМАС) заявил, по сообщению палестинского агентства новостей, что "по-прежнему имеется надежда на удачный исход переговоров о создании нового правительства". Прокомментировать для «Полит.ру» сложившуюся ситуацию, а также дать оценку перспективам израильско-палестинского дипломатического процесса мы попросили доктора Зияда Абу Зияда, в прошлом депутата палестинского законодательного собрания, а также министра по делам Иерусалима в правительстве ПА.

Как вы оцениваете перспективы создания правительства национального единства?

С моей точки зрения, формирование такого правительства есть, на сегодняшний день, наилучший путь для палестинского народа. Однако ситуация на переговорах сложилась крайне непростая. ХАМАС не готов идти ни на какие компромиссы, а это делает перспективы весьма проблематичными. Но мы не отчаиваемся, и переговоры будут продолжаться. Я очень надеюсь, что у обеих сторон хватит мудрости и здравого смысла, чтобы найти базу для компромисса и достигнуть соглашения.

По официальной версии, основной пункт, по которому стороны не могут договориться, – признание Израиля. Так ли это?

Не совсем. Дело в том, что ХАМАС заинтересован стать частью ООП (Организация Освобождения Палестины – крупнейшая палестинская политическая организация, в которую входят разные силы, в частности ФАТХ; именно ООП имеет мандат на переговоры с Израилем; с 2004 года председателем исполкома ООП является Махмуд Аббас – «Полит.Ру») и получить там максимальное влияние, а затем и захватить там власть. Для того чтобы улучшить свои позиции в ООП, ХАМАС прикрывается своей неготовностью признать Израиль. Это не более чем часть борьбы ХАМАСа за власть в ООП и в автономии. Скорее речь идет о политике внутренней, чем внешней.

А какова позиция Махмуда Аббаса?

Президент тверд в своем намерении добиться от будущего правительства признания Израиля, но не только. Речь идет, в первую очередь, о признании правительством автономии всех взятых на себя обязательств, начиная с соглашений Осло 1993 года и до сегодняшнего дня. Эти соглашения направлены на благо палестинского народа, и в интересах палестинцев эти соглашения признать и продолжить путь к окончанию оккупации, основываясь на предыдущих достижениях.

На данный момент ни одна сторона не готова к компромиссам. Какую вы видите перспективу в том случае, если правительство национального единства сформировано не будет?

По моему мнению, – и это то, что я посоветовал президенту Аббасу, – если переговоры с ХАМАСом не приведут к положительному результату, то президенту стоит расформировать парламент и самому подать в отставку. Это приведет к досрочным выборам, как в парламент, так и на президентскую должность. И я предполагаю, что по крайней мере в том, что касается парламента, результаты могут быть иными, чем они были в январе, когда победил ХАМАС. Несмотря на то что пока, согласно некоторым опросам, ХАМАС пользуется популярностью, исход выборов, по моему мнению, будет иным. Во всяком случае, досрочные выборы – это единственная возможность выйти из тупика, если правительство национального единства создано не будет. Махмуд Аббас должен баллотироваться на должность президента вновь, и у меня нет сомнений, что он вновь победит – и с большим преимуществом.

Пока палестинцы решают политические проблемы, израильский капрал Гилад Шалит остается в плену. Что вы можете сообщить о перспективах его освобождения?

У меня нет конкретной информации о том, на каком этапе находятся переговоры. Могу лишь высказать свое мнение: Гилад Шалит должен быть освобожден. Однако освобожден должен быть не только он, но и тысячи палестинских заключенных, до сих пор находящихся в израильских тюрьмах. Среди них есть больные люди, пожилые, женщины, люди, арестованные еще до мирных соглашений Осло, люди, находящиеся в тюрьмах более тридцати лет. Мне кажется только естественным, если они выйдут на свободу и вернутся к своим семьям так же, как и Гилад Шалит.

Махмуд Аббас заявил, что условием освобождения Шалита является освобождение Марвана Баргути и Ахмеда Саадата. Учитывая то, почему эти люди находятся в израильской тюрьме, вам кажется такое условие логичным?

Конечно. Во-первых, Марван Баргути – это один из наиболее умеренных и прагматичных политиков в автономии. Он неоднократно бывал в Израиле, в Кнессете, встречался с израильскими политиками, вел переговоры, договаривался, при его помощи не раз стороны приходили к компромиссам. Израильско-палестинский процесс выиграет гораздо больше, если Марван Баргути будет на свободе, чем если он останется в тюрьме. Ахмед Саадат также должен быть освобожден. Он не имеет никакого отношения к убийству Зееви, он генеральный секретарь политического движения, и, безусловно, оправдано требование его освобождения.

На фоне происходящего в палестинской автономии, а также на фоне заявлений премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о "замораживании" плана одностороннего отступления с Западного Берега, какими вам видятся перспективы израильско-палестинского диалога?

Ситуация тяжелая. Политика односторонних шагов со стороны Израиля потерпела крах – как в Газе, так и в Ливане. Израиль должен понять, что не будет продвижения к миру в том случае, если одна сторона навязывает свои шаги другой. Необходимо договариваться. Но судя по всему, сами по себе стороны договориться не в состоянии и необходим кто-то, кто возьмет их за руки и поведет в нужную сторону. Этим кем-то может быть президент США, но, судя по всему, не этот президент. Ему не до Ближнего Востока. Джордж Буш занят пока что развязыванием новых конфликтов, а не попыткой погасить существующие. Посмотрите, во что он превратил Ирак. Сейчас он намеревается распространить свою невменяемую политику на Иран. А до Ближнего Востока у него не доходят руки. Учитывая, что он еще два года останется в Белом Доме, я смотрю на вещи крайне пессимистично. Здесь необходим лидер, который будет интенсивно вмешиваться во все происходящее в регионе и поддерживать атмосферу переговоров. Таким был Билл Клинтон. Но сегодня ситуация совершенно иная.

Вы упомянули о крахе политики односторонних шагов Израиля. Означает ли это, что односторонний выход Израиля из Газы больше года назад не принес блага палестинцам?

Конечно, не принес. Ситуация в Газе катастрофическая. Мало того, что экономическое положение почти нечеловеческое,  Израиль продолжает попросту разрушать Газу. Особенно после похищения Гилада Шалита. Артиллерийские обстрелы усилились, Газа по сути дела отрезана от остальных территорий, ситуация там просто ужасная. Это прямой результат односторонних шагов. Когда нет соглашения, когда одна сторона пытается навязать второй свою волю, то нет мира и нет блага ни для кого.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.