29 марта 2024, пятница, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2006, 15:26

"Мы с ними"

Вчера, 9 августа, в Московской хоральной синагоге прошел митинг в поддержку Израиля, организованный Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России, Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом и ВААД России. Еще одна крупная еврейская организация России – Федерация еврейских общин (ФЕОР) – участия в начинании не приняла: как рассказал один из представителей Федерации, присутствовавший на митинге неофициально, ФЕОР проводит собственные акции поддержки Израиля в общинном центре в Марьиной Роще и ни с кем не «кооперируется».

Мероприятие проходило в главном зале синагоги – как сообщил корреспонденту «Полит.ру» представитель организаторов, московские власти возражали против проведения митинга под открытым небом, ссылаясь на то, что такое – открытое – проявление солидарности российских евреев с воюющим Израилем может спровоцировать враждебно и ультрапатриотически настроенных россиян иных национальностей. Впрочем, сами митингующие были настроены мирно и интернационалистски – каждому на входе в синагогу предлагались флажки Израиля и РФ. Большинство входящих брали оба. Проводился тщательный досмотр митингующих сотрудниками безопасности, и, как сообщают СМИ, один из желающих выразить солидарность был задержан, когда в его сумке обнаружили тяжелый металлический предмет. После объяснений, убедивших охрану в его благонадежности, молодой человек был отпущен.

На митинге присутствовали посол Израиля в РФ Аркади Мил-Ман, известный израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак, депутаты Кнессета Зеэв Элькин и Йосеф Шагал, отечественные политические деятели Константин Боровой и Валерия Новодворская.

Митинг начался с выступления главного раввина России (по версии КЕРООР) Адольфа Шаевича. В своей недолгой, но яркой речи, обращенной к присутствующим, немалую часть которых составляли пожилые прихожане синагоги, он упомянул миролюбие еврейского народа («Я не могу себе представить еврейскую мать, которая, узнав, что в Ливане погибли дети, стала бы танцевать от радости») и выразил солидарность с Израилем («Пусть израильтяне знают – мы с ними!»), завершив выступление молитвой за него.

Затем перед участниками мероприятия выступил политолог и бизнесмен, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский (он же был своего рода ведущим), обративший внимание слушателей на особое оформление молитвенного зала: с женского балкона спускались черные траурные полотнища с изображением падающих ракет и названиями городов, пострадавших от исламистского террора. Наряду с названиями израильскими городов там были Москва, Стамбул, Багдад, Буйнакск, Лондон и многие другие.

Главным стремлением выступившего затем посла Израиля Аркади Мил-Мана было убедить российскую аудиторию в том, что военная операция Израиля в Ливане – вполне соразмерный ответ на серьезнейшую угрозу, исходящую от террористической организации «Хизбалла» и других подобных ей, и что перед лицом этой угрозы стоит не только Израиль, но и Россия, и весь западный мир. Он говорил о несправедливости многих обвинений, передергиваниях и искажении фактов, допускаемых СМИ западных стран и России при освещении ливано-израильского конфликта. «Мы воюем не потому, что кто-то у нас хочет войны, а потому, что у нас нет выбора, мы обречены победить, - заявил посол. – Мы не можем реагировать на каждое обвинение в наш адрес. Мы не должны кому-то доказывать свое право жить на нашей земле».

Позже на вопрос корреспондента «Полит.ру», было ли руководство Израиля и командование ЦАХАЛ, начиная контртеррористическую операцию в Ливане, готово к тому, что менее чем через месяц жители северных израильских городов буквально переселятся в бомбоубежища или будут вынуждены эвакуироваться на юг, Аркади Мил-Ман заявил, что правительство Израиля при защите своих граждан от военной угрозы неизменно готово к любому развитию ситуации и в состоянии дать отпор врагу.

На вопрос о том, почему Израиль на государственном уровне не проявляет достаточной активности в «боевых действиях» на информационном поле, результатом чего является невыгодное для него представление конфликта в зарубежной, в частности российской, прессе, Мил-Ман ответил, что израильтяне никогда не будут «трясти детскими трупами перед телекамерами» - это противно еврейской традиции и нравственности, а однобокость показа этого конфликта – на совести самих журналистов. «Часто говорят о «несбалансированной реакции» Израиля в Ливане, - добавил посол. – Однако несбалансированность в другом: на ведущих телеканалах, например, 90% времени, отведенного рассказу о конфликте, отводится ливанцам, на ситуацию же по другую сторону фронта остается только 10%».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.