28 марта 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2006, 08:57

Зачистки перед саммитом

Подготовка властей всех уровней к саммиту G8 началась в Петербурге осенью прошлого года и еще не завершена. Вся их деятельность последних 6-9 месяцев так или иначе подверстывается под саммит. Её можно условно разделить на три основных направления: к середине июля город нужно было очистить, украсить и обезопасить. О некоторых мероприятиях власти подробно отчитывались перед СМИ в стиле «навстречу съезду». Информация о других просачивалась из форумов и рассылок, вызывала сомнения, но своей абсурдностью была скорее похожа на правду. О чем-то можно было только догадываться по факту, прочитывать между строк.

Несомненные выгоды саммита для развития городской инфраструктуры и укрепления привлекательного имиджа Петербурга простых горожан как-то мало вдохновляют. Наоборот, можно с уверенностью сказать: в городе не осталось ни одного человека, так или иначе не испытавшего дискомфорта, раздражения или желания непременно уехать на время приближающихся «критических дней». Зачистки города перед саммитом все чаще сравнивают с подготовкой к Олимпиаде-80. Как ни стараются власти облагородить образ «северной столицы», в публикациях встречу «Восьмерки» называют «самментом, а Петербург – «палатой № G8».

Напряжение властных усилий стало особенно заметно в начале весны. В мае оно достигло своего максимума и больше всего напоминало, по Виктору Кривулину, бесконечные колонны лет, поворотивших вспять…

* * *

О тактике и бюджете борьбы с крысами главный санитарный врач города Игорь Ракитин отрапортовал 17 марта. С его слов, дополнительная и внеплановая дератизация вызвана несоблюдением санитарных норм: «не вывозится вовремя мусор и бытовые отходы, не ликвидируются стихийные свалки, не обеспечивается грызунонепроницаемость зданий». Заселенность грызунами жилого фонда (в среднем 68,4%) втрое превышает удовлетворительные показатели. Журналистам рассказали о «новейших дезинфектантах с запахом шоколада и пива».

Но, вероятно, в свете саммита этого было недостаточно, и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в апреле свел на нет все усилия питерских коллег. Как известно, одной из главных тем председательства России в G8 стала борьба с инфекционными заболеваниями, а Петербург при этом и «пахнет дурно», и «субботника» в нем давно не было.

Первый общегородской субботник в Питере, впрочем, как и во всей стране, был назначен в этом году на 23 апреля, но из-за плохих погодных условий был перенесен на неделю. Само выражение «общегородской субботник» было возвращено в обиход в апреле 2001 года губернатором Яковлевым, который первым начал публично ностальгировать по застойным временам своей молодости. Отторжения, за редким исключением, это не вызвало. В ходе «месячника по благоустройству» «навстречу саммиту» планировалось очистить город при помощи 55 тысяч «работников сферы ЖКХ, учащихся, студентов, курсантов, военнослужащих, работников предприятий и просто горожан». 21 мая был объявлен «второй общегородской субботник». Сегодня следы этой апрельско-майской активности давно затоптаны, завалены окурками и битыми стеклами, забиты тополиным пухом и пылью.

Но акваторию Невы даже к саммиту не смогли очистить от нефтяных пятен. По мнению экологов, живая среда обитания на берегах Невы находится в бедственном положении. 8 июня в Петербурге состоялся пикет в защиту экологии Балтийского региона. «Намыв новых территорий» на западной оконечности Васильевского острова, проход Западного скоростного диаметра по территории Юнтоловского заказника, строительство виадука в Дачном в близи от нефтепродуктопровода, вырубка зеленых насаждений ведут не только к ухудшению среды обитания петербуржцев, но угрожают экологии всего бассейна Балтийского моря» – говорится в обращении экологических и других организаций и движений к руководителям государств и правительств стран Северной Европы.

По экспертному заключению депутата ГД РФ Сергея Попова, увеличение объема сбросов загрязняющих веществ с судов и предприятий в акваторию Невы, перекачка нефтепродуктов у причалов без каких-либо разрешений и документов происходит по причине полного паралича работы Балтийской специализированной морской инспекции.

В результате пертурбаций структуры Министерства природных ресурсов все 19 российских спецморинспекций фактически бездействуют с июля 2004 года, «появляющиеся нефтяные пятна и другие загрязнения на воде зафиксировать и выявить источник некому, оштрафовать за них – тоже». Поэтому саммит «рискует быть омытым грязной Балтикой».

Следующим объектом зачистки стал «биологический мусор» – бездомные (и не только) животные. В сентябре 2005 года под давлением общественности в Петербурге была принята новая концепция отношения к безнадзорным животным. В январе 2006 года губернатор Матвиенко подписала план ее реализации. Концепция регламентировала переход в течение полугода (до июля) к иным методам отлова и регуляции численности бездомных животных: их стерилизации, созданию приютов, возвращению невостребованных животных в прежнюю среду обитания, гуманным методам эвтаназии по ветеринарным показаниям и т.п. Предполагалась замена дитилина, вызывающего удушье, на снотворное золитил. Однако в реальности оказалось, что бюджетные ассигнования перед саммитом были увеличены исключительно на отлов и уничтожение животных прежними «садистскими», по выражению зоозащитников, методами. По данным Юрия Андреева, начальника Управления ветеринарии Петербурга, в ходе проведенных чисток к концу июня отловлено 5000 животных, осталось в Петербурге столько же или даже больше бездомных собак (бездомных кошек подсчитать не представляется возможным). Защитники животных называют их «заложниками саммита», а «отлов» – убийством. Под молох Спецтранса, выполняющего функцию «Очистки», не раз попадали домашние собаки, гуляющие без поводка, и стерилизованные животные. Отчаявшись взывать к местным властям в петициях и на пикетах, 28 июня защитники животных, среди которых Татьяна Горичева (диссидентка, философ, писательница), Наталья Сайфутдинова (благотворительный фонд "Живая планета"), Марина Ермакова (вице-президент "Балтийской заботы о животных") обратились с открытым письмом к главам государств G7. В своем письме зоозащитники называют Россию «империей зла», в которой «каждый день попираются Божеские и человеческие законы и совершается уголовное преступление», и просят глав государств «использовать все свое влияние на нашего Президента».

С 10 по 17 мая город ударными темпами постарались очистить от незарегистрированного оружия и боеприпасов. Законопослушные граждане, добровольно сдавшие свой арсенал, не только освобождались от ответственности за незаконное хранение, но и получали вознаграждение. За нарезное оружие платили до 2 тысяч рублей, за гладкоствольное – до 1,5 тысяч, за мины и снаряды – до 500 рублей. Оружие продолжали находить вплоть до конца июня.

Особенно агрессивные облавы на призывников в питерском метро правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» связывает не столько с саммитом, сколько с активным сопротивлением призыву и заметным сокращением числа потенциальных «рекрутов». Отличия этого весеннего призыва: массовые «похищения» молодых людей, имеющих отсрочку, удвоение-утроение численности «групп захвата» в метро (до 5-6 человек), а также увеличение в 4-5 раз суммы «выкупа» с центрального сборного пункта на Загородном проспекте, дом 54. Единственная польза от саммита – облавы закончились строго 30 июня, тогда как раньше незаконный «добир» мог продолжаться до середины июля и дольше.

Весной из города исчезли таджики, просившие милостыню, сидя на тротуарах с детьми в самые лютые морозы весь январь и февраль. Вопрос: куда? Но эти мероприятия подробному отчету, как дератизация или операция «Оружие», не подлежали.

Как-то вдруг с улиц города и области пропали беспризорники. Милиция отчиталась о 1498 пойманных беспризорных детях , из которых «в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД помещены 313 человек (из них 111 – не являются гражданами России). В приюты было помешено 255 несовершеннолетних, в больницы – 557».

Как и перед празднованием 300-летия Петербурга, вновь подверглись атаке бездомные. По данным Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации "Ночлежка", сегодня в городе проживают более 8000 бездомных. В ноябре «Ночлежку» вместе с приютом на 76 человек выставили из занимаемого помещения на Синопской набережной, в декабре приют открылся на новом месте, подальше от центра, – на Боровой улице. Рассчитан он лишь на 40 человек.

Накануне саммита милиция составила базу учета лиц бомж. Облавы на них в центральных районах города начались в апреле. С улиц, чердаков и подвалов людей доставляли в отделения милиции, фотографировали, снимали отпечатки пальцев, «далее их след терялся».

Три года назад бездомных вывозили в «чистые поля» Ленинградской области: в Токсово, Каннельярви, под Приозерск, в Вырицу. «После юбилея людям объявляли: «Вы свободны», и они пешком добирались обратно в город» – сказал ИА Regnum председатель РБОО «Ночлежка» Максим Егоров.

Исходя из предыдущей практики, вывоз за город должен начаться 7-8 июля.

30 июня «Ночлежка», к которой присоединились Фонд "Твой выбор" (Тверь), организация "Открытая альтернатива" (Тольятти), Центр женских инициатив (Тосно), обратились к лидерам стран G8 с заявлением о «порочной и антигуманной практике насильственного вывоза бездомных из городов, в которых планируется проведение крупных торжественных мероприятий». В заявлении перечисляются празднование 300-летия Санкт-Петербурга, 850-летия Москвы, 1000-летия Казани, 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторы заявления считают, что ответственность за это лежит «не только на Правительстве РФ, но и на самих гостях саммита, руководителях самых развитых стран». «Мы уверены, что бездомные не представляют никакой опасности для участников саммита, и не сомневаемся, что ее можно обеспечить за счет профессионализма соответствующих спецслужб, а не за счет массовых нарушений прав человека. Мы призываем руководителей ведущих мировых держав обратиться к Правительству РФ и принять другие необходимые меры, позволяющие предотвратить массовые нарушения прав и свобод бездомных граждан при подготовке и проведении саммита в Санкт-Петербурге».

Наконец, перед саммитом окончательно приговоренными к уничтожению оказались торговые павильоны на остановках, ларьки в подземных переходах, у метро и вокзалов. По сравнению с этими баталиями февральская идея ликвидации придорожной рекламы или весенняя кампания по сносу «левых парковок» кажутся теперь возней в песочнице.

Крупномасштабная «зачистка» мелкорозничной торговли началась в Питере в 2004 году – губернатору Матвиенко активно не нравился вид ларьков. Населению предлагалось отовариваться в новых гипермаркетах европейского вида и качества. Несколько попыток модернизации и унификации торговых точек на остановках и у метро (разумеется, все за счет владельцев и арендаторов) намерений градоначальницы не изменили. Вопреки декларированной в мартовском послании губернатора к Законодательному собранию «политике поддержки малого бизнеса», в мае павильоны пустили под бульдозер, разбивая на их месте клумбы. У станций метро оставили только газетные киоски. Предприниматели пытались сопротивляться: в январе 2005 года объединились в Ассоциацию для защиты своих прав, в феврале этого года попытались провести всероссийский съезд своих сторонников, весной проводили стихийные пикеты и конференции, даже устраивали акты самосожжения.

В январе этого года Руководство ГУП "Петербургский метрополитен" не стало скрывать причин повышения стоимости проезда (12 рублей вместо прежних 10) – предприятие компенсировало убытки от ликвидации торговли в метрополитене, приносившей ему до 10% всех доходов. Сигареты и жевательные резинки в конце июня подорожали на 20%.

Наконец, последним «залпом со всего борта» стал запрет ночной торговли алкоголем крепче 15 градусов с 23.00 до 7.00 (не распространяющийся на общепит). Он начал действовать в ночь на 1 июля. Скорость его принятия и интрига с резким изменением настроений депутатов питерского ЗакСа между апрелем и маем также говорит о стараниях перед саммитом. Предприниматели уверены в том, что запрет вернет город на 20 лет назад, приведет к созданию «черного рынка» контрафактной водки. Вместо популистского запрета они предлагали другие способы регулирования ночной торговли спиртным: открытие узкоспециализированных магазинов, повышение стоимости лицензии и т.п. Всё это оказалось невостребованным. В итоге – рост цен на алкоголь, закрытие всех павильонов «24 часа» и вытеснение из торговли большей части малого бизнеса.

В центре, на Васильевском острове, в Невском и других районах город от ларьков сегодня очищен. Какими бы они не были порой вульгарными и сомнительными, их угрюмое отсутствие в пейзаже и повседневной практике все чаще напоминает прежнее стилистическое единообразие.

…А на окраинах, к примеру, в каком-нибудь Купчино, жизнь идет своим чередом. Все те же ямы да ухабы на дорогах, зато живы бездомные собаки, и как прежде смердят завалы на помойках. Даже ларьки тут снесли только по нечетной стороне Будапештской улицы. Купчино в «зону саммита» не входит. И это радует.

* * *

Надо отдать должное бесспорным приобретениям, которые принес саммит городу. Самым большим прорывом стала реконструкция аэропорта «Пулково», который сделали «всепогодным» (современная взлетно-посадочная полоса, спутниковый канал связи с мировыми центрами погоды, система аэронавигации SADIS–2G и т.п.). Но в международной практике это не предмет для гордости, а всего лишь необходимые стандарты, которым Петербург должен был соответствовать. Теперь он к ним, надо полагать, приблизился.

Естественно, в городе отремонтированы и даже построены заново какие-то правительственные трассы и покрашены фасады некоторых домов. И то, и другое тускнеет и портится в гнилом питерском климате настолько быстро, что вряд ли достойно упоминания и конкретизации. Особый интерес это вызывало разве что у Сергея Степашина, увидевшего леса на одних и тех же домах в 2003-м и в 2006 годах.

Специально к саммиту город украсили фонтанами и случайно – памятниками. Случайно, потому что открытие 17 мая памятника Галине Старовойтовой в сквере ее имени совпало отнюдь не с саммитом, а с её 60-летием. Памятник – мраморный бюст на гранитной стеле – установлен по инициативе и на средства общественности, это «народный» знак, как сказала на открытии Ольга Старовойтова, сестра Галины Васильевны. Постановление губернатора Матвиенко об увековечивании памяти Галины Старовойтовой издано в январе 2004 года, тогда же город взял на себя благоустройство сквера ее имени. Нейтралитет Яковлева был понятен, Матвиенко ввела другую моду. Сегодня принято почтительно говорить о погибшей Галине Старовойтовой. Власти бросились наперехват, стремясь присвоить себе ее имя и память о ней.

«Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать…»

Эти строки должны были появиться три года назад на пятнике Иосифу Бродскому на Васильевском острове. Но под предлогом ремонта Пироговской набережной его установка отложена до 2010 года. И вдруг неожиданно в июне они появились на памятнике другому человеку. В День независимости России достаточно случайно в Петербурге появился памятник Анатолию Собчаку, ставшему 12 июня 1991 года первым всенародно избранным мэром Ленинграда. Кроме строчек Бродского на постаменте выбито: «Анатолию Александровичу Собчаку, 1937–2000, возвратившему имя городу» (произошло это 8 сентября 1991 года, в 50-ю годовщину начала блокады). Не в пример памятнику поэту, решение об установке памятника Собчаку принималось ускоренными темпами. Он возник по инициативе городского правительства, работы по монтажу оплачены из резервного фонда Смольного, расходы по изготовлению поделили городской бюджет и фонд Собчака. Открыл его президент Путин, приехавший в этот день за знаком «почетного гражданина Петербурга».

«Памятники – это придорожные столбы на исторических дорогах цивилизаций. <…> Когда власть устанавливает памятники, то это прежде всего памятники ей самой. Власть рефлектирует с помощью памятников, ими она думает о себе, пытается понять и оценить себя» – писал Вениамин Иофе в статье «Невы державное теченье, береговой её гранит» в 1995 году (цит. по: Вениамин Иофе. Границы смысла. СПб., НИЦ «Мемориал», 2002. С. 210). У нас есть теперь воплощение рефлексии о квазидемократическом начале новой российской государственности в образе усталого юриста в профессорской мантии. И место, и памятник были мгновенно социально востребованы в свете саммита G8. Антиглобалисты и нацболы стали проводить в сквере Собчака «тренинги по тортометанию». Но об этом позже.

Анатолий Собчак в книге «Из Ленинграда в Петербург: путешествие во времени и пространстве» (СПб: Контрфорс, 1999, стр. 28) писал об одной своей мечте: «В Ленинграде за годы советской власти было установлено более 200 памятников Ленину. Часть из них была демонтирована, часть стоит до сих пор. Жаль, что не смог осуществить две своих идеи: снять памятник Ленину у Смольного и создать мемориальную зону из сотни демонтированных памятников Ленину в Южно-Приморском парке имени В.И.Ленина. Прекрасное место для музея на открытом воздухе. Надеюсь, что рано или поздно это будет сделано».

Валентина Матвиенко, вероятно, этого не читала и перед саммитом спутала резиденту все карты, сделав зрительный ряд политических предпочтений власти абсолютно эклектичным. Сначала была отдана символическая дань идее монархии – широко разрекламировано восстановление императорского Павловского дворца, специально приуроченное к саммиту. В сентябре прошлого года стали окультуривать и облагораживать памятники В.И.Ульянову (Ленину). Начали с Ленина перед Финляндским вокзалом. Здесь 22 сентября 2005 года открылся первый комплекс «поющих фонтанов». Ближе к саммиту кроме «самого большого в мире плавающего фонтана» открыли фонтанный комплекс на Московской площади вокруг знаменитой «Балерины», или «Танцующего Ленина». Фонтаны, бьющие вверх, стекающие, поющие и танцующие – и неважно, что со всех сторон их фланкирует вождь с кепкой. Он тоже подреставрирован. Игры в демократию (с общественными обсуждениями и конкурсами) закончены, памятники оформлены как «дар Водоканала любимому городу» и общественному суждению и воздействию не подлежат. Никто особенно и не захотел публично высказываться критически или хотя бы скептически. Встретила лишь одну статью Самуила Лурье, ужаснувшегося новым символом отечественной традиции исправления прошлого.

Московский проспект – место особое. Единство стиля здесь определяется сталинским ампиром. До сих пор здесь самым знаковым был Парк Победы, разбитый на месте самого большого крематория и могильника времен блокады: скамейки, пруды, дорожки, карусели на грудах пепла – некрополь, превращенный в парк аттракционов. Теперь таким же перевертышем станет Московская площадь.

И ощутил я, как сапог – дресьва,
как марширующий раз-два,
тоску родства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.