19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2006, 08:37

«Они воплотили в себе лучшие черты чеченского народа…»

       «В дни суровых испытаний и смертель­ной опасности народы Кавказа не дрог­нули, не потеряли веры в свою силу и мощь...»

         Маршал Советского Союза Г.К.Жуков

Нынешние события на Северном Кавказе всколых­нули в средствах массовой информации волну публи­каций об истории чеченского, ингушского и других на­родов региона. Это отрадно, ибо знание истории ни­когда нелишне и помогает нам лучше понять совре­менные реалии, способствует более глубокому ос­мыслению своих поступков, а также действий - как друзей, так и врагов. Беспокоит другое: публикации эти в своем подавляющем большинстве односторонние, по­священы они либо сталинским репрессиям, событи­ям, связанным с депортацией чеченского народа в 1944 году, либо различным этапам сопро­тивления горцев под руководством имама Шамиля царской армии.

Безусловно, это важные темы, ко­торые много лет замалчивались, и историческая справедливость требует от журналиста или публи­циста обращения к ним. Однако история народов Северного Кавказа не ограничивается лишь этими событиями, в ней много других примечательных страниц, о которых, на мой взгляд, должны знать наши читатели. Об одной из них, связанной с героическим сопротивлением немецко-фашистским захватчикам народов Северного Кавказа, - их участии в сражениях Великой Отечественной войны, я и хотел бы рассказать в нижеследующей подборке, в подготовке которой активную помощь оказали сотрудники Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) в городе Подольске.

Сразу хочу опровергнуть отдельные тезисы идеолога чеченских бандформирований М.Удугова о том, что народы Северного Кавказа, хотя и входили в состав много­национальной Российской империи, а затем СССР, но никогда не имели с Россией ничего об­щего, не жили ее интересами и даже якобы не слу­жили в армии, а если и призывались, то оружия им не доверяли.

Исторические документы свидетельствуют, что народы Северного Кавказа внесли достойный вклад в Великую Победу, причем выходцы из тог­дашнего национально-территориального формиро­вания — Чечено-Ингушетии — показали себя на фронтах Великой Отечественной с самой лучшей стороны. Многие из них были награждены ордена­ми и медалями. В послевоенные годы в республике гордились именами своих земляков, Героев Совет­ского Союза Г.Г. Агамирова, Б.Н. Аршинцева, И.А. Бейбулатова, А. Идрисова, X. Магомед-Мирзоева, Х.Н Нурадилова, Н.Д. Чевола, кавалеров трех ор­денов Славы А.И. Ваганова, Л.И. Учаева, Д.В. Энгеноева и многих других.

«Плечом к плечу с русскими воинами сражались против немецких захватчиков на Тереке доблест­ные сыны всех народов, — писал бывший тогда командующий Закавказским фронтом И. В. Тюленев. — Их грудь по праву укра­сила боевая медаль "За оборону Кавказа" с изображением вели­чавого Эльбруса».

На территории Чечено-Ингу­шетии и прилегающих к ней об­ластей было сформировано не­сколько прославившихся в годы войны частей и соединений. Так, значительная часть солдат и офицеров 242-й горно-стрелковой дивизии состояла из че­ченцев и ингушей. Дивизия обо­роняла перевалы Кавказа, воева­ла на Кубани, освобождала Та­манский полуостров, за что по­лучила почетное наименование "Таманская". В начале 1942 года из республики на фронт отпра­вились 255-й отдельный чечено-ингушский кавалерийский полк и отдельный чечено-ингушский кавалерийский дивизион, бле­стяще показавшие себя в боях с немецкими оккупантами. В августе того же года в Грозном была сформирована 317-я стрелковая дивизия, бойцы которой успешно действовали на Моздокско-Малгобекском направ­лении, участвовали в разгроме вражеской группи­ровки в районе Буденновска, Георгиевска, Мине­ральных Вод.

Но воины-закавказцы сражались не только в со­ставе частей Закавказского фронта. Например, в самом начале войны в героической обороне Бреста участвовало более двухсот (!) выходцев из Чечено-Ин­гушетии. Среди них были и русские, и чеченцы, и ингуши, и армяне. А грозненцы А. Байбеков, А.-Х. Эльмурзаев и А. Садаев находились непосредствен­но среди защитников легендарной Брестской кре­пости.

На Карельском фронте воевали жители Чечено-Ингушетии А. Лалаев, М. Адамов, С. Исханов. В боях за Карелию пал смертью храбрых ингуш А. Боков, а его старший брат X. Боков погиб, оборо­няя Ленинград. "Пока держат оружие наши руки, — писал X. Боков своим родным, — пока глядят глаза и бьются сердца, мы не отдадим города". При обороне Ленинграда погибли и чеченцы А. Нахиев, У. Магомед-Мирзоев. В Ленинграде начи­налась фронтовая деятельность ингушского воен­врача А. Тутаевой, которая также отдала свою жизнь в борьбе с захватчиками.

Жители послевоенного Ленинграда хорошо знали о подвиге грозненца П.С. Кузьмина, который ко­мандовал на Балтике подводной лодкой Щ-408. В мае 1943 года после ожесточенного боя с эсминцем противника экипаж подводной лодки во главе со своим командиром погиб непокоренным, повторив легендарный подвиг крейсера "Варяг".

Чеченцы, ингуши, осетины воевали бок о бок с русскими, украинцами, белорусами. В ноябре 1942 года бойцы Карельского фронта С. Попов и С. Исханов, неразлучные друзья, писали домой: "Мы, грозненцы, гордимся своим городом и его про­шлым. Воюя с проклятыми оккупантами, мы от­крыли свой боевой счет и назвали его счетом за Грозный. 34 немецких и белофинских бандита уничтожили вдвоем. Мы клянемся вам, родные земляки, что наш боевой счет будет возрастать до окончательной победы".

Горцы всегда были хорошими воинами. В войне с немецко-фашистскими захватчиками они прояв­ляли лучшие бойцовские качества: смелость, находчивость, стойкость. Имя одного из них, лейте­нанта Красной Армии Ханпаши Нурадилова, в годы войны буквально гремело среди солдат и офицеров Сталинградского фронта.

Во фронтовой газете "Красная Армия" от 21 ок­тября 1942 года описанию боевых подвигов X. Ну­радилова была посвящена целая страница. "Добле­стный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертен герой Кавказа, сын солнца, орел орлов, боец Ханпаша Нурадилов, убивший семьсот врагов" — так была озаглавлена эта полоса газеты. Там же напечатано стихотворение Б. Палейчука "Солдатская честь", посвященное X. Нурадилову.

Политуправление Сталинградского фронта выпу­стило о Нурадилове специальную листовку. В ней говорилось: "Герой никогда не знал недостатка в храбрости. Придя на фронт из Чечено-Ин­гушетии, Ханпаша Нурадилов воплотил в себе лучшие черты доблестного чеченского народа — его геройство и орлиную удаль, его смелость и отвагу, му­жество и доблесть. Былинным подвигом кавказских витязей следовал славный богатырь Ну­радилов". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года X. Нурадилову посмертно было присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

Среди тех, кто проявил в годы войны мужество и героизм, по­казал образцы боевого мастерст­ва, были летчики-чеченцы, ин­гуши. Один из них — грозненец майор К.В. Абухов, командир штурмового авиаполка, 1 марта 1945 года повторил героический подвиг летчика капитана Нико­лая Гастелло. За 14 месяцев своей фронтовой жизни он со­вершил 64 боевых вылета, унич­тожил 14 танков, 3 склада бое­припасов, одну бензоцистерну и много другой боевой техники и живой силы фашистов. Боевая сводка скупо описывает подвиг героя.

"1 марта 1945 года при выпол­нении боевого задания в небе над немецким городом Пфаффендорфом его самолет получил повреждение. Дальше лететь было нельзя. К.В. Абухов не воспользовался парашютом, а направил свой самолет на сгруппировавшиеся танки против­ника и нанес свой последний удар".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года ему посмертно присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

Немало было и героев-танкистов из числа вои­нов Чечено-Ингушетии: М.А. Мазаев, Х.Д. Алироев, А. Манкиев, М. Мальсагов, А. Мальсагов и другие. Так, в газете "Правда" от 1 июля 1941 года сообщалось о подвиге пограничника-танкиста ка­питана Маташа Мазаева, совершенном вместе со своим подразделением на западной границе у Садовой Вишни, недалеко от города Перемышль. Это была первая весть, полученная Чечено-Ингу­шетией о боевых делах земляков на фронте. В статье говорилось: "... батальон М. Мазаева в составе полка выступил навстречу врагу, стремивше­муся прижать наши части к Западному Бугу, и вне­запно ударил по правому флангу фашистов. Гитле­ровцы направили на него яростный огонь замаски­рованного орудия. Вражеский снаряд попал в баш­ню, другой — в гусеницу его танка, а третий вывел из строя пулемет. Башенный стрелок был убит, сам Мазаев ранен в ногу и живот. Механик, вы­полняя приказ капитана, отправился за подкреп­лением.

Немцы сочли, что экипаж танка уничтожен, и стали при помощи тягача перетаскивать свое под­битое орудие. В них Мазаев бросил гранаты и от­крыл огонь из пистолета. Разъяренные фашисты стали с близкого расстояния стрелять по танку из орудия и пулемета. Более часа продолжалось единоборство. От потери крови Мазаев стал терять со­знание. Но на помощь на полном ходу примчался советский танк. Фашисты отступили".

После лечения Маташа Мазаев вернулся на фронт. В боях под Сталинградом он командовал отдельной кавалерийской частью, входившей в со­став пехотного училища. В одном из боев М. Маза­ев пал смертью храбрых.

Отлично зарекомендовали себя на фронтах Вели­кой Отечественной войны воины-разведчики, вы­ходцы из Чечено-Ингушетии. В военных сводках, сообщениях армейских и дивизионных газет того времени неоднократно подчеркивалось, что они являются подлинными профессионалами поиска. А, как известно, охота за "языком" — удел самых смелых, сильных и находчивых бойцов.

Фронтовые документы свидетельствуют, что в Кубанском казачьем кавалерийском корпусе, в 255-м Чечено-Ингушском кавалерийском полку, в других частях, которые формировались на террито­рии Северного Кавказа, имелись опытные и отваж­ные разведчики.

В рядах 6-й Терско-Кубанской Краснознаменной дивизии имени Буденного, например, воевал уро­женец Чечни Гехо Инаркаев, награжденный двумя орденами и четырьмя медалями. Он с товарищами совершил десятки рейдов за линию фронта, взял не одного "языка".

Вот, что говорилось в благодарственном письме командования на имя матери Инаркаева: "Уважае­мая Инаркаева Хаби Хусаевна, разрешите мне в лице командования передать вам благодарность за воспитанного вами сына Гехо Инаркаева... Ваш сын в борьбе с немецкими захватчиками показал образцы умения, мужества, стойкости, отваги и храбрости в борьбе за свободу нашей Родины. Правительство высоко оценило заслуги перед Ро­диной вашего сына... Командование части еще раз благодарит вас за воспитание стойкого, мужествен­ного, а также преданного воина в борьбе с немец­кими захватчиками". 16 апреля 1944 года при вы­полнении боевого задания Г. Инаркаев был тяжело ранен осколком авиабомбы и демобилизован.

Воины-чеченцы, ингуши, осетины отважно сра­жались во многих частях Сталинградского фронта. Вот лишь несколько боевых эпизодов из фронто­вой газеты "Сын Отечества" с описанием подвигов воинов из Чечено-Ингушетии.

"Политрук Б. Сапаев прибыл в роту накануне боя. Он ознакомил коммунистов с планом работы, помог двум красноармейцам оформить материал для вступления в кандидаты партии, а потом про­вел беседу о стойкости коммунистов в бою.

Рано утром начался бой с фашистами. Он был недолгим, жестоким. Когда фашисты подошли вплотную к нашим окопам, Б. Сапаев поднял взвод в контратаку. Воодушевленные личным при­мером политрука, бойцы дрались мужественно. Атака врага была отбита, боевая задача выполне­на".

"26 августа 1942 года у села Садовое шел ожесто­ченный бой с противником. Командир полка М. Висаитов своим примером воодушевлял весь лич­ный состав. Вместе с командиром вперед шли X. Денилов, А.-В. Исмаилов, А. Айдамиров, А. Маго­медов, 3. Межидов и др. Немало отважных воинов пало в этом бою. Тяжело были ранены Айдамиров и Закриев, но задача полка была выполнена". (Гвардии майор Ш. Закриев после излечения в гос­питале стал в строй и дошел до Берлина. 12 орде­нов и медалей украсили грудь фронтовика. — Авт.)

В боевых действиях на фронтах Великой Отече­ственной прославились и снайперы Чечено-Ингу­шетии. Так, мужество и отвагу проявил в боях с фашистами бывший учитель горного села Химой Шароевского района Махмуд Амаев. В первом же бою он обратил на себя внимание бойцов и коман­диров меткостью и храбростью. Так Махмуд стал снайпером, а его личный счет вскоре пополнился десятками убитых врагов.

Командование отметило его боевые заслуги и торжественно вручило снайперу в соответствии с кавказскими традициями кинжал с надписью: "Солнце врагу не погасить, а нас не победить!" А рабочие Тульского оружейного завода изготовили для Амаева специальную именную снайперскую винтовку. После смерти героя друзья сохранили его оружие и прикрепили к нему табличку с над­писью: "Личный счет снайпера гвардии младшего сержанта Махмуда Амаева: 177 убитых фашистов".

Сохранились исторические свидетельства боевых подвигов другого чеченского снайпера — старшего сержанта А. Идрисова, воевавшего на Западном фронте.

"В одном бою гитлеровцы пытались атаковать наших с фланга. Небольшая группа лейтенанта Мирошниченко приняла на себя удар. Неприятель наседал с двух сторон и готов был торжествовать. В это время снайпер Идрисов стал уничтожать одно­го фашиста за другим. Враг пришел в замешатель­ство. Бойцы, почувствовав это, усилили огонь и отбили атаку врага. Только в этом бою А. Идрисов убил более 30 гитлеровцев". Имя храброго снайпе­ра вскоре приобрело популярность на Западном фронте. Газета "Вечерняя Москва" писала о нем: "Триста девять фашистов сразил сын свободной Чечни Абухаджи Идрисов. Бьет он их в обороне и в наступлении, днем и ночью. Не дает он пере­дышки врагу".

На 1 января 1944 года на счету А. Идрисова было 400 убитых фашистов, за что он был удостоен вы­сокого звания Героя Советского Союза.

Другой снайпер-чеченец А.А. Магомадов просла­вился в боях под Ленинградом. Об этом свидетель­ствует письмо, направленное в марте 1943 года с фронта в Грозный. "Защитники города великого Ленина считают своим священным долгом сооб­щить вам, что в нашей части служит знатный снайпер — истребитель немецких оккупантов чече­нец Магомадов Ахмат Абдурахманович.

Товарищ Магомадов за время пребывания в на­шей части, с 28 августа по настоящее время, истре­бил 87 немцев. За это же время он подготовил и обучил одиннадцать бойцов снайперскому делу...

Мы просим передать его матери Магомадовой Патре (селение Самашки Ачхой-Мартановского района, колхоз им. Сталина) наше армейское спа­сибо..."

Много достойных похвалы сынов и дочерей Се­верного Кавказа сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Но не всем воинам довелось завершить свой славный путь и вернуться в родной край. Как писал в своих мемуарах полковник М.А. Висаитов, командовавший в годы войны полком, "много потеряли мы в боях отважных друзей. Обо всех их не скажешь, хотя жизнь каждого из них — целая книга". Но погибли они не напрасно. Ведь в конце была Победа — одна на всех. Великая Побе­да. Она объединила, породнила бойцов многих на­циональностей. А родство это было очень крепкое, ибо оно возникло в дни суровых испытаний и скреплено кровью. "Десять минут на войне порой решают — жизнь или смерть, — отмечает М.А. Ви­саитов. — Но война в один-два дня рождает между бойцами дружбу и товарищество. Это братство во многом сильнее братства по крови".

Сильнее, пожалуй, не скажешь. Неужели мы за­были эти уроки? Хочется надеяться, что то, что происходит на территории Чеченской Республики, скоро закончится, разум и желание спокойно жить и трудиться у чеченского народа должны возобла­дать. А пока по-прежнему в разных районах Рос­сии, там, где когда-то гремели ожесточенные бои с гитлеровцами, стоят памятники мужественным лю­дям: чеченцам, ингушам, осетинам и другим пред­ставителям народов Кавказа. Их именами названы населенные пункты и улицы городов.

На Мамаевом кургане под Сталинградом постав­лен памятник X. Нурадилову, павшему в бою с фа­шистами у стен Сталинграда. В Белоруссии воз­двигнут памятник партизанам 3. Ахматханову и его другу Н. Козубу, а в Крыму на горе Митридат вы­сится стела в память о героях-десантниках 55-й гвардейской стрелковой дивизии, среди которых грозненцы — генерал-майор Б.Н. Аршинцев и сер­жант М.Ю. Хусанов. Одна из улиц Санкт-Петербурга но­сит имя грозненца П.С. Кузьмина, командира под­водной лодки. Именем чеченца И. Бейбулатова, павшего смертью героя в бою за Мелитополь, на­звана одна из улиц города.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.