29 марта 2024, пятница, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2006, 08:48

От шапирографа к чудо-камню

Российско-британский шпионский скандал, в центре которого оказались российские неправительственные организации, стал кульминацией в достаточно затяжном конфликте между властью и российскими правозащитниками. Спецоперация, проведенная ФСБ и пропиаренная «специальным корреспондентом» Аркадием Мамонтовым, поразила несколько целей. Во-первых, Кремль показал «козью морду» Великобритании, чьи судебные власти отказываются выдавать России ее врагов: будь то олигарх Борис Березовский, эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев или вице-президент компании ЮКОС Александр Темерко. Во-вторых, удар по НПО, которые в глазах большинства населения надолго окажутся замешанными в шпионской деятельности, явился кульминацией затяжного конфликта между властью и правозащитниками.

Представляется, что кандидатура Людмилы Алексеевой и возглавляемая ею организация в качестве главной мишени выбраны неслучайно. Алексеева сидела рядом с Владимиром Путиным в президиуме Гражданского форума в 2001 году, она входит в президентский Совет по совершенствованию институтов гражданского общества и, казалось, должна была олицетворять «симфонию власти и правозащитного сообщества». Но Людмила Алексеева позволяла себе жестко критиковать шпионские процессы над учеными, поддерживать Михаила Ходорковского, даже признавать его политзаключенным.  МХГ – самая старейшая и известная правозащитная организация в России и на Западе. Если можно приструнить ее, то что говорить о других, менее авторитетных.

Хроника противостояния

Попытки встроить представителей гражданского общества в пресловутую «вертикаль» начались еще в 2001 году, когда состоялся Гражданский форум и общественников пытались разделить на «чистых» и «нечистых». Три года спустя, в мае 2004 года, президент Владимир Путин говорил об НПО в своем послании к Федеральному собранию. Его слова тогда прозвучали достаточно грозно: «Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов. … Когда речь идет о нарушениях фундаментальных и основополагающих прав человека, об ущемлении реальных интересов людей, - голос подобных организаций, подчас, часто даже не слышен. И это неудивительно: они просто не могут "укусить руку", с которой кормятся».

Первой организацией, которая подверглась серьезной атаке со стороны власти, – стал Союз комитетов солдатских матерей. Депутаты Госдумы обвинили «солдатских матерей» в «антиармейской кампании, в развале армии», в выполнении политического заказа иностранных спонсоров. Последовавшие за тем налоговые проверки не нашли никаких нарушений в деятельности этой организации.

Летом 2005 года свое слово сказал и директор ФСБ Николай Патрушев. Выступая перед депутатами Госдумы, он заявил, что некие западные НПО готовят на постсоветском пространстве «бархатные» революции. В связи с этим необходимо принять закон, который бы регламентировал деятельность иностранных НПО в России. И вот в конце прошлого года такой закон был принят. Он немедленно подвергся критике со стороны правозащитников и со стороны Запада. Власть и ФСБ отреагировали на критику спецоперацией, которая должна была оправдать принятие закона. Реакция оказалась «топорной» и напомнила о временах, когда платными агентами и шпионами называли диссидентов, а для доказательства их вины использовали предметы гораздо более диковинные, чем чудо-камень с электронной начинкой.

Дежа вю

 «Гинзбург, Галансков и вовлеченный в их компанию переплетчик Добровольский от абстрактных деклараций переходят к активной деятельности. Они становятся платными агентами НТС, белоэмигрантской организации, состоящей на службе у Гитлера, а ныне находящейся на содержании у ЦРУ»- это цитата из статьи «В лакеях», опубликованной в «Комсомольской правде» 18 января 1968 года. Речь идет о деле Юрия Галанского, Александра Гинзбурга, Александра Добровольского и Веры Лашковой («процесс четырех»), осужденных в 1968 году за составление сборника материалов о деле Синявского и Даниэля.

История Брокса-Соколова - свидетеля обвинения на «процессе четырех» - по своей абсурдности напоминает историю шпионского «чудо-камня», представленного нашему вниманию на прошлой неделе. Молодой студент из Венесуэлы приехал в СССР, был задержан в аэропорту и препровожден в тюрьму. Он вез на себе потайной пояс, в котором находились деньги, шапирограф, устройство для тайнописи. На суде он раскаялся и заявил, что, обманутый пропагандой антисоветских сил, хотел помочь «попавшим в беду писателям Гинзбургу и Галанскову», но понял, что жестоко ошибся. После окончания судебного процесса Брокс-Соколов вернулся на родину, а Галансков, Гинзбург, Добровольский и Лашкова были признаны преступниками и приговорены к разным срокам наказания.

Нам пока неизвестно, кого сотрудники ФСБ задержали в качестве российского агента, работавшего на британскую разведку. Мы не знаем, какие показания дает этот человек, чьи имена он называет. Нам неведомо, дойдет ли это новое «шпионское» дело до суда. Остается только надеяться, что подписанные сотрудником британского посольства гранты для российских правозащитников не станут на таком суде вещественными доказательствами наряду с чудо-камнем, некогда лежавшем в одном из московских скверов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.