29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2006, 10:26

Газовый повод предвыборной отставки

10 января Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке правительства Юрия Еханурова. Ему поручено исполнять обязанности премьера до формирования нового кабинета. Однако, согласно изменениям в Конституции, Верховная Рада не имеет права назначать правительство до формирования парламентского большинства после выборов 26 марта 2006 года.

Вотум недоверия правительству был поддержан 250-ю из 450-ти депутатов. "За" проголосовали фракции СДПУ(о), Партии регионов, КПУ, БЮТ и Народного блока Литвина.

Президент Виктор Ющенко не исключает потенциальной возможности роспуска Верховной Рады Украины в связи с "незаконным и неконституционным решением" об отставке правительства, сообщает РИА "Новости".

Более детальный комментарий к решению Верховной Рады Ющенко пообещал дать сегодня. Также он сообщил, что не намерен сокращать свой визит в Казахстан из-за решения парламента.

Ющенко также намерен обжаловать решение Верховной Рады отправить в отставку правительство в Конституционном суде, поскольку, по его мнению, решение Верховной Рады не соответствует Конституции Украины.

Экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров будет работать в должности и.о. премьера до назначения Кабинета министров новым составом парламента, который будет избран 26 марта этого года, сообщает «Корреспондент.net».

По его словам, правительство будет работать до тех пор, пока новоизбранный парламент не изберет большинство и после этого определит правительство.

Экс-премьер назвал сегодняшнее решение Верховной Рады Украины об отставке правительства политической расправой, которая не будет иметь юридических последствий.

По мнению Еханурова, решение Верховной Рады об отставке правительства ослабит позиции Украины на газовых переговорах с Россией.

Также Ехануров заявил, что теперь ответы на вопрос о том, что будет дальше с обеспечением Украины газом, должен дать парламент. Вместе с тем он отметил, что продолжит работу над предложениями России относительно межправительственного соглашения по поставкам газа на Украину.

Юрий Ехануров также считает, что его отставка с поста премьер-министра и отставка правительства положительно повлияют на рейтинг избирательного блока "Наша Україна". «У нас народ любит обиженных», - сказал Ехануров.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко заявила, что те депутаты, которые голосовали за отставку правительства, руководствовались исключительно избирательной кампанией, а не заботой об Украине, сообщает «Украинская правда».

В частности, это касается представителей фракций "Регионы Украины", КПУ, БЮТ, СДПУ(о) и других, которые голосовали за отставку Кабинета министров.

По словам Геращенко, последние несколько недель президент и правительство делали все ради того, чтобы найти компромисс в решении газового вопроса, защищая экономическую независимость Украины и национальный суверенитет. В результате чего было достигнуто "компромиссное, непростое решение, которое позволяло продолжать переговоры и работать над диверсификацией украинского энергорынка".

Геращенко не удивляет, что решение об отставке правительства поддержали именно те силы, которые имеют нескрываемую политическую поддержку в соседних странах и представители которых защищали не национальную экономику, а собственные бизнес-интересы. Она  убеждена, что подобное решение не работает на стабильность и решение сложных вопросов в экономической сфере, в частности газовой проблемы.

По ее мнению, теперь многие депутаты рассматривают изменения в Конституцию как возможность открытого шантажа президента. Вместе с тем, Геращенко особенно подчеркнула, что Виктор Ющенко не даст ни единого шанса дестабилизировать ситуацию в Украине, несмотря на то что некоторые политические силы решили использовать избирательную кампанию для искусственного нагнетания ситуации внутри страны.

Верховная Рада, которая отправила в отставку правительство Еханурова, не сможет назначить новый состав правительства самостоятельно, поскольку у нее нет на это полномочий. Об этом заявил советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный. По его словам, нормы Конституции, которые разрешают парламенту освободить правительство, уже вступили в силу, а норм, которые предоставляют им право формировать правительство, еще нет. Соответственно, теперь президент снова может формировать новое правительство.

Он также заявил, что Верховная Рада имела юридическое право постановлять такое решение, поскольку вопрос отставки правительства определяется регламентом парламента.

Полуденный считает, что в данный момент происходит закручивание ситуации в сторону политического кризиса.

Министр юстиции Украины Сергей Головатый назвал отставку правительства Еханурова актом "политического произвола", сообщает «Украинская правда».

По его словам, правительство Еханурова будет работать еще 5 месяцев.

Комментируя возможность роспуска президентом Верховной Рады, Головатый сказал, что для этого нет "никаких юридических возможностей".

Говоря о голосовании в парламенте за отставку правительства, министр отметил, что в его результате "образовался антиющенковский альянс во главе с Януковичем, Медведчуком, Тимошенко и Литвином". По мнению Головатого, они показали, что работают на Россию.

Министр также обвинил спикера парламента Владимира Литвина у блокировании рассмотрения вопроса о назначении судей Конституционного суда.

Вместе с тем министр высказался в пользу обжалования решения Верховной Рады в Конституционном суде.

Глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович уверен, что отставка правительства никоим образом не повлияет на организацию избирательного процесса, сообщает «Украинская правда».

По его словам, подготовка к выборам идет полным ходом, и никакие события в государстве не могут повлиять на эту процедуру.

Согласно плану предвыборной программы, агитации партий и блоков-субъектов избирательного процесса начнутся на первых каналах Украинского телевидения (УТ-1) и Украинского радио (УР-1) во второй половине февраля. Всего на предвыборную агитацию за счет бюджета на центральных и региональных телерадиокомпаниях отводится 37 дней, однако количество субъектов избирательной кампании уже составляет 43 партии и блока.

Блок "Наша Украина" призывает ввести прямое президентское правление до выборов в Верховную Раду в 2006 году, сообщает «Украинская правда».

Как сказано в официальном заявлении блока, основной причиной отставки правительства Юрия Еханурова является "месть Кремля за принципиальность в отстаивании украинских интересов в газовом вопросе".

По словам представителей партии, "волю северо-восточных патронов выполняли политические марионетки" – Партия Регионов, Блок Юлии Тимошенко, НДПУ(о), КПУ и Народная партия Литвина.

По мнению «Нашей Украины», это голосование «стало днем рождения нового политического союза тех, кто поддерживал антинародный режим Кучмы – Януковича, и тех, кто декларировал свою принадлежность к «оранжевому лагерю».

Председатель центрального исполкома партии Николай Катеринчук также сказал, что президент Виктор Ющенко должен "обратиться к общественности и в прямом эфире в присутствии председателя Верховного суда привести к присяге судей Конституционного суда".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко одобрила отставку кабинета министров Юрия Еханурова, передает «Газета.ru» со ссылкой на «Интерфакс». "То, что сегодня произошло, - логичное завершение работы правительства Еханурова, которое начиналось с "круглых столов" с олигархами, а закончилось предательством интересов с коррупционным привкусом", - заявила она на пресс-конференции в Киеве. Тимошенко обвинила правительство Еханурова в нарушении межправительственных соглашений между Украиной и Россией, которые предусматривали стабильную цену на газ для Украины до 1 января 2010 года, и в "измене национальным интересам Украины".

По подсчетам Тимошенко, в результате подписания газового соглашения ежегодные потери Украины составят около 20 млрд гривен. "С целью выхода из сложившейся ситуации БЮТ предлагает денонсировать подписанные 4 января соглашения и возобновить старые соглашения Украины и России в этой сфере", - заявила Тимошенко. У Украины, утверждает она, есть юридические основания и технические возможности для отбора российского газа по прежней цене.

День принятия парламентом решения об отставке правительства экс-премьер назвала "днем рождения ответственности власти перед украинским народом". Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о том, как эта отставка повлияет на дальнейшее развитие событий и скажется на газовых переговорах Киева с Москвой, госпожа Тимошенко заявила: "Ни одна политическая партия Украины не считает, что эти контракты надо было подписывать. Великой победой Украины стало то, что перед угрозой внешних рисков украинские политики продемонстрировали возможность объединиться, невзирая на идеологические и политические разногласия. Тем не менее союза нашего блока с другими политическими партиями никогда не будет". По словам Тимошенко, "отставка правительства означает, что парламент взял на себя ответственность за то, как будет развиваться ситуация с обеспечением Украины природным газом". Она заявила, по данным РИА «Новости», что постановлением об отставке Верховная Рада дала возможность членам правительства исполнять свои обязанности под контролем парламента до утверждения нового состава кабинета после парламентских выборов 26 марта. По ее мнению, это означает, что следующего премьер-министра и следующее правительство будет избирать народ Украины.

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада может сформировать новое правительство, сообщает «Украинская правда».

По его мнению,  необходимо в ближайшее время провести консультации на уровне президент – Верховная Рада и сформировать новое правительство.

Янукович также отметил, что президент Виктор Ющенко "поспешил" с оценкой отставки правительства как неконституционной.

В целом Янукович считает, что правительство Еханурова продолжало политику правительства Тимошенко.

Экс-премьер Украины заявил, что готов обсуждать возможность своего назначения главой правительства. По его словам, окончательное решение будет принято лишь после такого обсуждения.

Экс-глава Администрации Президента, лидер Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)) Виктор Медведчук, комментируя отставку правительства Юрия Еханурова, заявил, что оппозиции понадобилось меньше года, чтобы доказать, что она сильнее власти, сообщает «Украинская правда».

По словам Медведчука, сегодня все увидели первый конкретный пример того, что конституционная реформа на Украине вступила в действие. Медведчук уверен, что правительство Еханурова за короткий срок успело обанкротиться и получило ту оценку, которую заслуживало.

Он считает, что это результат разрушительной антироссийской внешней политики нынешней власти, результат блокирования сотрудничества в рамках ЕЭП, результат противоречащего интересам государства насильственного втягивания Украины в НАТО.

Обозреватель газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин считает, что правительство Еханурова сделало в условиях газовой войны единственно разумный шаг: заключив договор на поставку газа по $95 на Украину в первом полугодии 2006 года, дав местной экономике полгода на подготовку к реальной внутренней конкуренции за газ, уголь, электроэнергию, металл, стройматериалы, растущие в цене. «В реальности и металлургические, и химические, и энергетические компании Украины уже к концу 2005 года были готовы к повышению цены на газ до $160-180, с точки зрения бизнеса это несильно отражалось на внешней рентабельности. Но к снижению внутренней рентабельности происходящее выглядело опасным для чиновничества: при такой цене предприятия Украины просто не могли оплачивать их услуги. При росте цены на газ выше $95 европейско-социалистическая модель развития экономики Украины, в которой политик важнее, чем кормящий его предприниматель, становилась неэффективной. Именно этого Еханурову в Верховной Раде и не простили».

Вопреки первым комментариям «Полит.ру», детальный анализ Соглашения, подписанного 4 января “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, однозначно показывает, что Россия одержала большую победу. Это и стало главной причиной отставки правительства Юрия Еханурова, такое мнение в беседе с корреспондентом «Полит.ру» высказал эксперт комитета Госдумы РФ по СНГ и связям с соотечественниками, известный специалист по Украине Дмитрий Куликов.

Одно только то, что “Газпром” добился прекращения практики бартерной оплаты за транзит через территорию Украины, – это большой шаг вперед. Ранее Украина получала по бартеру 20 млрд кубометров газа. При переходе на денежные отношения при цене $230 за тыс. кубометров Украина смогла бы купить только 6,5 млрд кубометров, считает Дмитрий Куликов. Можно было бы, конечно, анализировать Соглашение с точки зрения того, что по максимуму следовало бы добиться России, но это непродуктивно. Политика – это искусство возможного, и Россия добилась в переговорах почти всего, что было возможно, заявил эксперт.

По мнению Дмитрия Куликова, у правительства Еханурова тоже практически не было шансов на более выгодный для Украины исход переговоров. Возможности для этого были, но еще весной 2005 года, то есть до того момента как сама Украина выступила с инициативой о переходе на рыночные отношения. Самой выгодной позицией для Украины было бы строго держаться девствовавшего долгосрочного договора. Украинские переговорщики это и пытались делать, но после собственных заявлений о необходимости пересмотра отношений в газовой сфере реально добиться этого было нельзя. Таким образом, антиимперское безумие и наивное стремление быстро вступить в ЕС оказалось впереди здравого смысла

Кроме того, необходимо понимать, что за 2005 год экономическая обстановка сильно ухудшилось и будет продолжать быстро ухудшаться. Это в свое время поняла Юлия Тимошенко, именно она сейчас могла оказаться на месте Юрия Еханурова, ее бы сейчас снимали. Теперь она имеет возможность критиковать со стороны. Никакое правительство с этой тенденцией ухудшения дел в экономике никакими мерами не сможет справиться, если только не делать новую революцию, не обращаться к радикальным мерам, считает Дмитрий Куликов.

Известный украинский политолог Дмитрий Выдрин в беседе с корреспондентом «Полит.ру» назвал главной причиной отставки правительства желание депутатов избавиться от административного ресурса Юрия Еханурова на предстоящих парламентских выборах. Действующая власть, напомнил он, особенно подчеркивала, что грядущие выборы должны стать первыми, на которых админресурс не будет использован, однако, запретив совмещение административных и партийных должностей на низших уровнях власти, сделала исключение для премьер-министра.

«Таким образом власть сама подставилась и дала повод, причем почти легитимный, - заявил эксперт. – Фактически, можно сказать, что уже сейчас депутаты добились своих целей».

Единственная причина сегодняшней отставки украинского правительства – приближающиеся выборы в Верховную Раду; об этом в беседе с корреспондентом «Полит.ру» заявила руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. По ее словам, у Виктора Ющенко в парламенте нет силы, на которую он мог бы опереться, – ему лишь с большим трудом во время назначения премьером Юрия Еханурова удалось достичь соглашения с партией Виктора Януковича.

«Чем ближе выборы, тем важнее для всех сил доказать свою способность отстаивать интересы Украины – идет война всех против всех, - говорит эксперт. – Газовое соглашение с Россией стало удобным поводом для этого. Сейчас голосование может быть только против чего-то, а не за, поэтому решение об отставке правительства можно было спрогнозировать».

При этом, отмечает Становая, вряд ли можно представить ситуацию, в которой оппозиция сможет объединиться, с тем чтобы назначить свое правительство, поэтому Юрий Ехануров останется исполняющим обязанности премьера вплоть до парламентских выборов. Однако Ющенко в этой ситуации получит возможность обвинить оппозицию в том, что она привела ситуацию в нестабильное состояние; оппозиция же, в свою очередь, сможет обвинить президента в том, что он не способен найти премьера, который может отвечать интересам народа.

«Упреки оппозиции по поводу соглашения от 4 января во многом обоснованны, - заметил в интервью «Времени новостей» директор энергетических программ украинского центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин. - Самый большой недостаток документа - возможность его двоякого толкования. Это приведет к тому, что «Газпром», который является гораздо более опытным переговорщиком, чем «Нафтогаз Украины», сможет трактовать многие положения соглашения в свою пользу. Украине, согласившись на невыгодные условия, трудно будет что-либо пересмотреть в будущем, в частности, цену на газ».

Еще один украинский политолог Виктор Небоженко сказал «Времени новостей», что отставка правительства сильно не повлияет на политические расклады накануне парламентских выборов: «Избиратели были бы раздражены действующей властью, если бы замерзали в квартирах без отопления. Теперь же их данная ситуация волнует весьма опосредованно». Эксперт считает, что за «разборками» по газу в Раде стоят влиятельные российские и украинские бизнес-группы, которые имеют свой интерес в получении доступа к прибыльному делу транзита российского и среднеазиатского газа.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, решение Верховной Рады Украины отправить правительство в отставку - это, прежде всего, удар по президенту Виктору Ющенко, сообщает РИА «Новости».

Косачев полагает, что ослабление позиции Ющенко не может не воздействовать на российско-украинские отношения. Теперь, по его мнению, российской стороне придется ждать исхода парламентских выборов и нормализации внутриполитической ситуации на Украине, прежде чем можно будет говорить о перспективах долгосрочного сотрудничества.

Российский политик считает, что решение Верховной Рады об отставке Еханурова стало реакцией не столько на достигнутые договоренности с Россией по газу, сколько на некомпетентные действия правительства в контексте подготовки этих решений.

По словам посла России на Украине Виктора Черномырдина, «отставка очередного правительства Украины негативно скажется на развитии украинской экономики. Какая страна, какая экономика выдержит, если в несколько месяцев раз отправлять в отставку кабинет министров. Смена правительства - это всегда чехарда. Что с политической реформой на Украине? Кто теперь должен формировать кабинет министров: парламент или президент?»

Сопредседатель фракции «Родина» в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил: «Отставка правительства Еханурова выглядит удивительно. Украине повезло с тем, что было заключено такое выгодное газовое соглашение. Я всегда считал правительство Еханурова слабым, но отставка несправедлива. В украинском парламенте возобладала политика. Это попытка выбить из-под Ющенко табуретку в виде Еханурова».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.