28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2005, 08:26

Технология раскрытия преступлений в Чечне

В Кисловодске 28-29 июля проходила международная конференция "Усиление роли правоохранительных органов в области защиты прав человека в Чеченской республике". В конференции участвовали Комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, президент ЧР Алу Алханов, руководители правоохранительных органов ЧР и Южного округа, правозащитники Сергей Ковалев, Людмила Алексеева и другие.

После оптимистических отчетов представителей прокуратуры и МВД о достижениях в области соблюдения прав человека в ЧР взяли слово правозащитники, работающие на месте постоянно или достаточно регулярно.

В их выступлениях прозвучала мысль, что конференцию следовало бы назвать “О нарушении прав человека в Чеченской республике правоохранительными органами”.

В середине первого дня на наши мобильные телефоны пришло сообщение:

“Вчера в 18:00 сотрудники Старопромысловского РОВД похитили Адама Руслановича Евкеева, 1980 г.р. Родственникам удалось узнать, куда его доставили. Они обратились в “Мемориал”. Лида Юсупова ночью добилась его освобождения. Но капитан Пензин, заместитель начальника РОВД по обществ. безопасности не вернул Адаму паспорт. От Адама требуют, чтобы он привел наутро своего брата, который живет в другом районе. Сегодня Адам опять был в РОВД, но документы ему не отдали. Просим обнародовать этот случай на конференции”.

Мы случай обнародовали. Получили обещание разобраться. К вечеру паспорт вернули.

Утро 29 июля началось с другого послания:

“Вчера ночью в Грозном из ПВР по ул. Кольцова 4 похищен Ильяс Азимов, 1985 г.р., при этом избита его мать и многие соседи. Похитители были в масках, приехали на машинах без номеров.

Жители ПВР с утра перекрыли Старопромысловскую трассу, требуют освободить Азимова, говорят, что нужно, как сделали это бороздиновцы, организованно покинуть Чечню. К 9:00 милиция при помощи автомашин и стрельбы в воздух пыталась разогнать митингующих, среди которых большинство женщины и дети. Когда это не удалось, стали стрелять в землю у ног собравшихся. Помогите”.

В 10.00 мы сообщили об этом на открывшемся заседании, высказав правоохранителям требования:

  • разъяснить, кто и на каком основании произвел задержание Ильяса Азимова;
  • сообщить родственникам место его содержания;
  • обеспечить доступ к нему адвоката;
  • объяснить, почему продолжается практика использования масок и автомобилей без номеров.

Ответил нам Министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов. По его словам, Ильяс Азимов был задержан его сотрудниками, которые никогда не надевают маски и не разъезжают на машинах без номеров, поскольку он им это запретил. Он также с уверенностью сообщил, что Ильяс содержится в РОВД Итум-Калинского района и обвиняется в убийстве 4 июля главы администрации села Зумсой этого района Абдул-Азима Янгулбаева.

Эту информацию мы немедленно сообщили в Грозный для передачи родственникам Ильяса.

Члены “Мемориала” с особенной заинтересованностью относятся к расследованию убийства Янгулбаева, поскольку за день до этого они встречались с ним и обсуждали, как можно расчистить обвал, перекрывший связь села с внешним миром. Убийство произошло, когда Абдул-Азим ехал добывать горючее для трактора, нанятого “Мемориалом” для расчистки дороги.

Но зачем же нужны маски, почему не предъявить санкцию на арест, не сообщить родственникам причины задержания, если идет нормальный процесс расследования тяжкого преступления?

Заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Н.И. Шепель сказал нам, что маски, отсутствие номеров и прочие нарушения не могут рассматриваться как имевшие место, пока нет собственноручных заявлений свидетелей и потерпевших. С позицией прокурора можно было бы согласиться, если бы в Чечне не царствовал страх, и люди, подавая подобные заявления, не подвергались бы реальной опасности. Разве прокурору трудно поверить, что правозащитникам говорят немного больше, чем его сотрудникам, и проверить полученную от них информацию?

Дискуссия между правоохранителями и правозащитниками завершилась заявлением Уполномоченного по правам человека ЧР Лемы Хасуева о том, что он немедленно направляет в РОВД Итум-Калинского района адвоката для защиты интересов Ильяса Азимова.

Вечером 29 июля уже в Москве мы нашли полученное по факсу собственноручное заявление в “Мемориал” сестры Ильяса Азимова:

“28 июля в 21.00 неизвестные вооруженные люди в масках и камуфляжной форме подъехали к ПВР на трех бронированных УАЗиках и автомашине ВАЗ-21 без номеров. Они забрали и увезли моего брата Азимова Ильяса, при этом избили меня, нашу маму Коку, пригрозили, что будут стрелять, если мы будем защищать брата. Они также угрожали жителям ПВР, которые попытались противодействовать похищению. Прошу вас помочь установить местонахождение моего брата. 28.07.05. Асет Азимова”.

Кроме Асет заявление подписано 25-ю жителями ПВР. Заявление направлено нами в прокуратуру. Займутся ли им прокурор и министр?

Но самое интересное, что утром 30 июля мы получили все так же по факсу копию заявления Генеральному прокурору самого Ильяса Азимова, которого отпустили накануне вечером. Ильяс повторяет историю своего задержания и рассказывает, что его называли ваххабитом и спрашивали, не убил ли он кого-нибудь.

Нетрудно себе представить, учитывая бытующие у нас методы получения показаний, как бы развивались события, не окажись они на виду у всей Кисловодской конференции.

Скорее всего, дней через 10-20 Ильяс признался бы в убийстве, сотрудники правоохранительных органов получили бы раскрытое преступление и поощрения за успех, еще одна судьба была бы исковеркана, а убийцы благополучно и спокойно гуляли бы по свету. Впрочем, скорее всего, они и сейчас не слишком-то обеспокоены: случайный выбор едва ли падет на них.

Хочется надеяться, что это история со счастливым концом. Двум людям повезло, но на всех международных конференций не хватит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.