28 марта 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2005, 14:58

Неинтересная оранжевая революция

В те дни когда некоторые российские граждане сражались за право лучших людей свободно распоряжаться неназываемой нефтяной компанией и стоически переносили удары шахматными досками по голове от опричников режима, в другой стране другие граждане вышли на демонстрацию, чтобы отстоять право небольшой группы очень хороших людей проживать на земле, которую они считают своею – “Но ложимся в нее и становимся ею,// потому и зовем так свободно – своею...” (Анна Ахматова).

Цвет "оранжевых революций" на просторах СНГ стал в Израиле символом протеста еврейских поселенцев Гуш-Катифа и Кфар-Дорома. Против этих поселений после 15 августа израильское правительство готовит крупномасштабную операцию с применением слезоточивого газа и крупных полицейских сил.

Именно цвета флагов этих поселений – оранжево-зеленые - стали символом мощного протестного движения, настолько мощного и пугающего израильские власти, что в кнессет (израильский парламент) не допустили официальную делегацию индийских парламентариев с соответствующими флажками (цвета государственного флага Индии и партии ИНК). Более того, тщательно готовившееся и задолго планировавшееся в августе торжественное мероприятие в Иерусалиме – всемирный парад гомосексуалистов был отменен, поскольку его организаторы справедливо предположили, что для охраны шествия в религиозном городе у израильской полиции, проводящей в тоже самое время операцию против поселенцев, не хватит сил.

Здесь надо отметить, что несмотря на демократическую риторику некоторых руководителей и молодежных активистов "оранжевое движение" в Израиле принципиально отличается от общепринятых западным обществом правозащитных норм.

Скажем так: для молодежного демократического движения европейской страны, парад гомосексуалистов, если и не приветствуется, то во всяком случае является мероприятием, которое нужно спокойно принять. В Израиле те же самые молодые активисты движения в защиту поселений, провозглашающие себя демократами, собираются жестоко бить участвующих в параде. Демократы в Европе немыслимы без тесной смычки с правозащитниками, отстаивающими права чеченцев и косовских албанцев, а израильские демонстранты не видят существеной разницы между правозащитниками и участниками гей-парадов. Наконец, оранжевые демократы в Европе всегда рассчитывают на помощь институтов ЕС, а израильские поселенцы знают, что ничего хорошего от них ждать не нужно. 

Конечно, не только по этим причинам акция оранжевых демонстрантов по пикетированию дорог, во время которой было арестовано около 350 человек, оказалась неинтересна международным новостным каналам, - российские каналы занимались в те дни, сами знаете чем.

Вообще масштаб арестов впечатляет. Для потенциальной протестной аудитории (напомним в основном это религиозные семьи в которых много детей - в израильской терминологии "соблюдающие" семьи) это означает, что был арестован каждый тысячный взрослый.

Интересно также понять, за что их арестовывали. Старушка с плакатом "Евреи не выселяют евреев" шл -шла по переходу, да и остановилась на проезжей части. Девушки с оранжевыми ленточками заговорились на проезжей части по мобильному телефону и не заметили, что мешают движению автомобилей. Старичок решил показать, что он еще очень даже ничего и сплясал на проезжей части замысловатый танец, под возмущенные, или одобрительные гудки остановленных автомобилей, а потом прилег там же отдохнуть - перегрелся человек на солнце. Учащиеся религиозных заведений завели на проезжей части сложную талмудическую дискуссию – что с них взять - люди не от мира сего. Ну и так далее в том же духе. Так вот большая часть этих людей была арестована (через некоторое время, впрочем, отпущена)

Конечно, на севере Израиля, вдали от фото и видеокамер информационных агентств, там, где дороги перекрывали сами поселенцы, протесты были активнее и действеннее, но там и полиция действовала более жестоко, не ограничиваясь задержанием, прибегая к жестким силовым действиям.

Вообще в чем причина того, что правительство, приведенное к власти голосами поселенцев, решило сломать их и их союзников, причем именно сломать, переломив хребет поселенческому движению? История капитуляции Шарона, наверное, самого талантливого израильского политика последних 20 лет, является предметом отдельной большой статьи. Сейчас не важны причины, но он капитулировал, перед давлением США, так называемого мирового сообщества – т.е. ООНовской и ЕСовской бюрократий, может быть продержавшись дольше, чем любой другой на его месте.

Почему конфигурация израильского истеблишмента последнего времени, такова, что она генерирует и оплачивает предательство это тоже отдельная большая тема. Просто кратко сформулируем тезис от Израиля требуется одно - капитуляция. Ни США, ни тем более Европе он не нужен как государство, и вреден как геополитический фактор с точки зрения так удачно складывающихся для них сейчас отношений с арабским миром. Возможный вариант существования Израиля с их точки зрения– некий традиционнно – культурно – туристический заповедник. Поэтому, собственно, израильская оранжевая революция оказалась неинтересной международным СМИ.

Итак, добившись принятия решения, израильский истеблишмент приступил к его осуществлению. Методика проведения такого решения давно и хорошо отработана. Поселенцам предложили деньги и немалые - за выезд из выселяемых населенных пунктов, - 90% отказались. Юридические органы Израиля рассматривают в срочном порядке вопрос о юридической возможности ареста и наказания несовершеннолетних за политические выступления, и возможность лишения родительских прав в случае рецидивов.

Параллельно израильские СМИ выбрасывают горячие факты связанные с деятельностью ряда религиозных деятелей, а правительство предлагает в условиях кризиса дополнительное финансирование религиозных учебных заведений. Собственно все это уже неинтересно и является технологией власти - в Израиле, как впрочем и в России, эта технология чуть более открыта, чем в других странах.

Конечно, существует глухое, кулуарное сопротивление шароновским инициативам – в той же армии, костяк элитных частей которой составляют поселенцы, в ультра-ортодоксальных религиозных кварталах, где еще живы люди участвовавшие в антиправительственном заговоре 1950-х годов. Ясно ведь, что после разгрома поселенческого движения, именно эти общественные институты станут следующей мишенью капитулянтов. Но это сопротивление существует пока лишь в потенциале, а не в реальности.

И в этой связи страх власти перед попытками детей остановить маховик государственной машины противоестественен. Может быть дело в том, что дети не входят в истеблишмент и воспринимают слова, сказанные им однажды так как их нужно воспринимать.  И эти дети, никогда не войдут в этот истеблишмент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.