29 марта 2024, пятница, 03:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2005, 11:30

"Олигархи сейчас есть только в Кремле"

О современной политической ситуации в контексте выборов 2007-2008 годов о том, как могут сработать ресурсы «оппозиционных олигархов» мы расспрашивали известного общественного и политического деятеля, хорошо знакомого с акционерами ЮКОСа,  директора образовательных и просветительских программ фонда «Открытая Россия», бывшего депутата Государственной Думы (1993-95), члена партии «Яблоко» Александра Осовцева. Беседовал Павел Толстых.

Какие сценарии изменения «политического ландшафта» в 2007-2008 гг. могут реализоваться?

Это не возможно просчитать сейчас. Доминирующий мейнстрим идет к тому, что весь блок выборов 2007-2008 гг. будет осуществляться по фронтовому признаку. Мы-они, свои-чужие. Так как это было примерно в 1990-1991 гг. Никакие многовариантные сценарии реализовываться не будут.

В России политическая борьба всегда заострена до предела. Но именно сейчас это может быть воспроизведено в самом неприятном виде, потому что зазор между властью и оппозицией очень велик. Именно поэтому сейчас оппозиция постепенно начинает консолидироваться вне зависимости от политических различий: и коммунисты стали выражать готовность проведения подобных переговоров, и правые начали замечать, что коммунисты тоже за демократию.

Кстати, обратите внимание, кто объединился вокруг Ющенко: западенцы и киевские активисты общества еврейской культуры. Эти люди до этих событий больше всех не любили и опасались друг друга. Элементом объединения подобных групп всегда является не допуск таких элит к власти. Ситуация, когда многих активных людей не пускают во власть и даже не дают им шанс – вот это лучший объединитель.

Именно поэтому возникновение фронтовой ситуации, подобно тому, как это было в 1991 году, вполне реальный сценарий. Сейчас возникает тот же тренд: не принятие, не согласие, не любовь к действующей власти.

И власть это прекрасно понимает. Не даром на повестке дня постоянно стоит вопрос: а на сколько вероятны «оранжевые» события для России. Кто-то считает, что они вероятны, кто-то – нет. Но даже те, которые отрицают возможность таких событий – все равно к ним обращаются.

А Ваше мнение о вероятности таких событий в России?

Абсолютно возможный вариант. Ведь кто еще пять лет назад мог предположить, что на Украине такое возможно? Уж в Киргизии, казалось, все стабильней некуда.

Такие вещи случаются неизвестно когда и аналитически не известно почему. В этом смысле очень забавна история, описанная в «Одноэтажной Америке» Ильфом и Петровым. Там один из героев решил в 1912-1914 году инвестировать все свои сбережения, что бы обеспечить себе безбедную старость. Но, считая Америку страной уж слишком динамичной, решил сделать эти инвестиции в самые, на его взгляд, надежные страны, в которых никогда и ничего радикально не изменится. Разделил свои сбережения на две части: одну половину он вложил в Россию, а другую – в Германию. В 1925 году, когда ему пришла пора получать дивиденды, та часть, которую он вложил в Россию, бесследно исчезла, а на ту часть, которую он вложил в Германию, он не мог купить и коробок спичек. Вот цена такого рода предсказаниям!

Еще раз хочу сказать, устойчива только гибкая и чувствительная к колебаниям политическая система. Жесткая система не устойчива, потому что не восприимчива к колебаниям и под их влиянием разрушается.

Сколько просуществует сегодняшняя власть полностью зависит от ее действий. Если она пойдет путем объявления всех несогласных пятой колонной, пособниками международного терроризма и так далее, то понятно, что сила действия будет равняться силе противодействия. Если, например, власть будет выполнять 122 закон как написано, то тогда, почти уверен, и до 2007 года не достоит. Рухнет гораздо раньше.

А если тем путем, который Путин провозгласил в своем последнем послании, то вся ситуация может выглядеть совсем иначе. Хотя несоответствие того, что Путин провозглашает и то, что делается – очевидно, уже для всех. Особенно мне понравился лозунг его прошлогоднего послания: «Свободные люди в свободной стране!»

Вообще говоря, от оппозиции в этой ситуации будет мало чего зависеть. Как и в 1991-ом. Ведь это не оппозиция тогда захватила власть. Это власть рухнула. А оппозиция просто была и смогла эту рухнувшую власть подобрать.

Да,  но сколько времени пройдет до этого разрушения. Евгений Ясин недавно на одном из своих семинаров констатировал, что искусственно выстроенные, холические системы по опыту прошлых лет в России могут существовать очень долго.

Долго это сколько? Если 10-15 лет, то это не так уж долго. Давайте разбираться. Романовская династия в более или менее стабильном виде простояла 300 с небольшим лет, большевистская 70 лет (в 4 раза меньше). Если 70 разделить на 4 получается 15. Сколько прошло лет с 1991 года?

Интересно подобную теорию слушать от выпускника философского факультета ЛГУ.

Но, это же не теория. Это скорее арифметическая шутка. Но если говорить о более глубинных вещах: часто говорят, что ельцинская Россия была очень неустойчивой и размытой страной, а нынешняя – сильная, концентрированная. Однако, вспомните 1998 год. Цена на нефть, если мне не изменяет память, долларов 12 за баррель была. И власть была слабой и президент - пьяница. И плюс к этому еще случился валютный кризис в стране, когда за полторы недели курс национальной валюты упал в четыре раза. И что случилось с этой властью?

– Вообще ничего! Правительство отправили в отставку - тоже мне! Его тогда отправляли в отставку за то, что не так сели. А то, которое сформировали после того, как «не так сели», отправили в отставку, потому, что вообще надоело.

А представьте себе сейчас. Нефть падает ниже точки отсечения в 27 долларов за баррель, одновременно происходит обесценение национальной валюты и доллар начинает стоить 100 рублей. Что тогда с властью будет? Уверен, что кранты. Потому что система не гибкая.     

Вопрос с гибкостью системы – это всегда вопрос, связанный с состоянием  элит?

Правильно. Но, если одну из частей этих элит начинают называть «пятой колонной», то есть предателями (имеется в виду интервью заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова в Комсомольской Правде от 28 сентября 2004 года, - прим. П.Т.)! Ведь, выражение пятая колонна появилась во время гражданской войны в Испании, когда франкисты наступали на Мадрид. Республиканцы соответственно обороняли город четырьмя воинскими колоннами. И утверждалось, что в определенный час тайные сторонники Франко как бы с тыла нападут на защитников Мадрида. И вот это была 5 колонна. Да, но тогда это была гражданская война. А это было сказано в контексте внешней угрозы!

России, по словам Суркова, угрожает международный терроризм, частью которого является отечественный исламский фундаментализм, который спонсируют западные страны – тоже, кстати, интересная комбинация. Плюс существует внутри страны 5 колонна – либералы, которые, по сути, есть пособники фашистов и т.д. Вот слова Суркова. И как после этого можно с ними о чем-то договариваться? А как после этого объединять элиты, как хочет Медведев? (имеется в виду апрельское интервью руководителя администрации президента Дмитрия Медведева журналу Эксперт, - прим. П.Т.).

Сначала, как минимум, надо сказать, что у нас никакой 5 колонны нет. Просто есть люди, которые думают по-разному, порой, очень по-разному.

Поэтому Медведеву, прежде чем заниматься объединением элит, надо поговорить со свом замом? И объяснить ему, что это не так делается. Что объединение по другому достигается. Потому что, либо с людьми не разговаривают и не объединяются, либо не называют их предателями. А одновременно я не понимаю как: господа предатели, вы не хотите объединиться? Так что ли?

А чем, на Ваш взгляд,  было вызвано интервью Дмитрия Медведева?   

Тем же, чем и интервью с Сурковым. Попыткой подготовить почву для того, чтобы всех, кто не хочет объединяться, просто в силу того, что так Медведев сказал – позже можно было назвать предателями. Потому что ведь сказано им, что существует угроза распада страны и элиты должны объединиться. Дальше все кто против распада - объединяются. А, если кто сомневается или спрашивает: с кем объединяться, или чего ради, или на каких условиях – те автоматически становятся предателями, и все они получается за распад страны.

Насколько сейчас стабильна ситуация внутри «Единой России»? Чем вызвано недавняя попытка оьразования правых и левых крыльев и пр.?

Здесь слишком много обстоятельств. Это и внутренний торг и разводка одновременно каких то групп в администрации президента.

 Ситуация там не простая. Она изначально простой не была. Но, по крайней мере, сейчас это всем видно. Единая Россия стабильна до того момента, пока значительное большинство надеется попасть в партийный список на следующих выборах. Только это держит людей во фракции. Там ведь убежденных идеологических сторонников очень мало, потому что идеологии особой нет.

Вот как только эти люди оценят свои шансы на попадание в новую думу и им станет ясно, что у них этих шансов нет, - начнется массовое бегство из партии.

Степень отчуждения большого количества людей от проблем нынешней власти сейчас только нарастает. А к Единой России все это вообще никогда не имело никакого отношения. Эта партия даже не фактор политической жизни! Она вместе с президентом. И набирая на этом голоса, она одновременно и перекладывает всю ответственность на президента. А он позволяет. Но попробуйте сейчас кого-нибудь убедить, что та же история со льготами – это не президент, а Единая Россия. А такие вещи копятся.

Простой исторический пример, в 1914 году кроме маленькой кучки отморозков в основном в Швейцарии императора Николая второго поддерживала вся страна, а в 1917 году его не поддержал никто.   

Недавно президент намекнул, что не исключает третьего срока. А именно, что в 2008 году появится некий промежуточный президент, а потом в 2012, если не раньше, Путин избирется вновь. Учитывая популярность Путина, его команда может оставаться у власти не один десяток лет.

Этот сценарий абсолютно не реален. Ведь понятно, что человек, который станет президентом России, сделает все, чтобы ему никто не смог составлять политической конкуренции, а в особенности предыдущий президент. Такова логика властвования! 

Этот вариант возможен только в одном случае, если срок пребывания у власти этого гипотетического президента 2008 года будет длиться не 4 года, а 4 дня. Тогда да. Причем де юре здесь нет никаких проблем. Де факто это будет выглядеть очень смешно и для страны, и, прежде всего, для мира.

Давайте поговорим про современную российскую оппозицию персонально. Кто на Ваш взгляд сможет стать потенциальным лидером?

Есть две составляющих в базовом оппозиционном тренде на сегодняшний день. Это тренд объединения и тренд обновления. На мой взгляд, тренд обновления сейчас наиболее важен. Поэтому появление Никиты Белых - дитя компромисса в СПС - не может не радовать. Хотя конечно фигура Леонида Гозмана в роли его заместителя ставит вопрос, на сколько это действительно обновление. 

Вы говорите о связи СПС и РАО «ЕЭС»? А рассматривает ли группа ЮКОСа сейчас возможность создания «под себя» партийной политической структуры?

Нет,  у нас таких планов нет.

Каков Ваш прогноз относительно других потенциальных лидеров оппозиции: Явлинского, Касьянова, Глазьева, Каспарова, Рыжкова?

Не смотря на то, что я являюсь членом партии Яблоко, последний тренд, заданный Григорием Явлинским об «олигархической опасности», мне конечно не близок. На мой взгляд, олигархи сейчас есть только в одном месте – в Кремле. И только в Кремле.

Ведь что такое олигархи? Это власть немногих. Власть избранной, узкой группы. Власть, прежде всего. А власти сейчас нет, не только у Ходорковского, но и у Фридмана, Потанина и даже у Абрамовича.

Говоря о других перечисленных Вами политиков, могу сказать следующее:

Касьянов пока не  играет никакой роли. Все помнят, что он заявил о своих намерениях баллотироваться в 2008 году. Его роль пока скорее потенциальна. Здесь все зависит от него. Это тактика политической борьбы. Здесь очень трудно давать советы, так как здесь можно спалиться раньше времени, а можно и опоздать. Это надо очень точно почувствовать. Хотя, если вспомнить судьбу прошлых политических тяжеловесов Черномырдина и Примакова, как вскоре оказалось не такие они уж  и тяжеловесы.

Сергей Глазьев слишком много мечется. Если перестанет, то, возможно, станет одним из претендентов на позицию одного из лидеров оппозиции. В нем ресурс больше, чем у Черепкова. Прежде всего, потому что его федеральные проекты, даже выборы Красноярского губернатора были достаточно успешными. Исключая, конечно, президентские его дела – это, конечно, был провал. Но, я думаю, этот провал не был окончательным.

Рыжков – молод и не несет никакой ответственности за поражения демократов. Каспаров – всем известен, но совершенно нов для этой политической поляны.

Я сейчас не хотел бы называть людей, потому что понимаю, что это может вызвать нездоровое внимание к ним. Но такие люди есть. Это люди из регионов, свободных демократических взглядов. Они обладают серьезным избирательным ресурсом и пр. Они обязательно заявят о себе вскоре и на федеральном уровне!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.