29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2005, 09:29

Отчего взбесилась гривна

События на Украине, теперь правда не политические, а экономические, по-прежнему не перестают удивлять. Признаюсь честно, мы ожидали несколько иного сценария, чем тот, который разворачивается на наших глазах. Как нам казалось, новая власть, как ей и положено, начнет мстить своим врагам, и эта месть будет ужасна. Во-первых, всех арестуют, а во-вторых, у арестованных начнут отымать неправедно нажитое имущество. Металлургические и горно-обогатительные комбинаты, электростанции, сотовые компании, нефтяные базы и морские порты, телеканалы и всякие прочие активы, которыми богата страна подсолнухов. Поначалу дело к тому и шло, и кое-кто из украинских олигархов стал нервничать, а кто-то уехал от греха подальше, но основной удар пришел оттуда, откуда не ждали. Вместо повесток на допросы в Прокуратуру, магнаты получили резкий и внезапный рост курса национальной валюты – гривны. Что для них хуже всяких прокуратур, потому что основной доход они получают от экспорта продукции, производимой на принадлежащих им предприятиях. Повышение же курса национальной валюты означает понижение выручки в гривнах и, соответственно, падение прибыли. А падение прибыли равносильно конфискации имущества, так как если актив никаких доходов не приносит, то владеете вы им или нет, никакого значения уже не имеет. Для вас он бесполезен и, более того, опасен, потому что если владельцы перестают получать прибыль, то персонал перестает получать заработную плату, а это чревато острым социальным конфликтом. Который будет направлен, в первую очередь, против непосредственных владельцев полуобанкротившихся компаний, а не против монетарных властей незалэжной Украины, установивших завышенный курс национальной валюты.

Подобное развитие событий оказалось неожиданным еще и потому, что уже на протяжении многих лет курс гривны стабилен по отношению ко всем основным для Украины валютам – доллару, евро и рублю – и если колеблется, то в крайне узких пределах. Подобная устойчивость достигается, как нам кажется, за счет того, что государственный бюджет Украины, в отличие от бюджета России, не обременен выплатами по внешним долгам, а также массой социальных и внешнеполитических обязательств. Украина, как и остальные республики бывшего СССР не стала брать на себя ответственность за внешний долг Союза, вооруженные силы у нее крайне незначительные, а на социальные обязательства власти республики давно махнули рукой. Например, до сентября 2004 года, когда начались популистские предвыборные мероприятия, минимальная пенсия составляла 138 гривен, то есть 726 рублей в месяц. Прожить на это, сами понимаете, было практически невозможно.

Кроме низкого уровня государственных обязательств устойчивость гривны достигалась во многом за счет более или менее жесткой эмиссионной политики. Во всяком случае, и в 2003, и в 2004 году эмиссия гривен стабильно составляла около 30% в год, чем выгодно отличалась от скачкообразной эмиссии рублей российским Центральным банком. Ограниченное предложение гривен, может быть, оставляло за пределами денежного обращения достаточно большое количество национальных производителей, которым при реализации производимой продукции приходилось обходиться бартером, но эффект стабильности курса был получен. Поэтому в начале 2005 года, как и в начале 2004, и в начале 2003 года, курс гривны к доллару был один и тот же: за 100 долларов давали 530-533 гривны. Курс гривны к евро и к рублю колебался, а вот по отношению к доллару стоял, как вкопанный.

Можно было надеяться, что так будет продолжаться и дальше, так как новый президент Украины в недавнем прошлом занимал должность председателем правления Национального банка Украины и был одним из наиболее жестких сторонников фиксированного курса гривны к доллару. Но не успели новые власти как следует устроиться в правительственных кабинетах, как политика изменилась: вместо 5,28 гривен, которые давали за доллар еще первого апреля, 21 апреля он стал стоить только 5.05 гривен, то есть упал сразу на 4 процента. Хотя снижение за три недели сразу на 4% правильнее называть обвалом.

Остается гадать, какими мотивами руководствовались монетарные органы Украины, ревальвируя национальную валюту. Едва ли только желанием понизить прибыли конкурентов из другого политического лагеря и показать соседям крепость новой власти. Может быть, они испугались резкого роста валютных резервов, за прошедший год увеличившихся почти в два раза. Столь быстрый рост резервов вызывает не менее быстрый рост денежной эмиссии, а это чревато внутренней инфляцией. А может, они решили, что пора поднимать жизненный уровень простых украинцев (даром что ли проводивших на улицах последние месяцы 2004 года!) и не смогли найти для этого другого способа, кроме как быстро увеличить импорт. Может, это была атака валютных спекулянтов, которые решили “поиграть” с гривной, и загнать ее повыше, чтобы потом было больнее падать. Или новое правительство Украины смогло конвертировать кредит доверия в денежный кредит, и стало получать валютные транши от разного рода международных финансовых организаций. В общем, догадок сейчас может быть сколько угодно, но ответы сможет дать только будущее. Если гривна надолго замрет на новом уровне, то это будет означать, что произошла только разовая коррекция, и больше потрясений не будет. Но если курс национальной украинской валюты и дальше будет менять свой уровень, причем не важно, в каком направлении, то останется констатировать, что у международных валютных спекулянтов появился еще один инструмент для зарабатывания прибыли, а украинская экономика попала в серьезный переплет, из которого ей теперь будет совсем не просто выбраться.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.