29 марта 2024, пятница, 03:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2005, 18:15

Перенос приговора Ходорковскому: версии

Приговор по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова отложен почти на три недели - до 16 мая. Об этом стало известно сегодня утром, когда первые журналисты появились у зала суда, чтобы занять очередь у входа и попасть на оглашение приговора. На двери висело никем не подписанное, отпечатанное на компьютере объявление. Адвокаты подсудимых узнали об этом по радио или от позвонивших им журналистов.

Приехав в суд, все они расписались в канцелярии о том, что осведомлены о случившемся. Никаких подробностей им не сообщили. Десятки журналистов, собравшихся у здания суда осаждали защитников Ходорковского и Лебедева вопросами: Почему? Хорошо это или плохо? Верите ли вы в техническую причину переноса объявления приговора или речь о политическом решении?

“То, что сегодня произошло, вполне в садистском духе судьи, - заявили Полит.ру представители защиты Ходорковского, - Хотя мы и раньше предполагали, что такой сложный приговор нельзя написать за такой короткий промежуток времени”.

На улице перед Мещанским судом собралось, наверное, человек триста, вряд ли больше. Львиную долю из собравшихся составляли журналисты. Напротив здания суда проходил пикет группы “Совесть” и молодежного “Яблока”. Образовалась большая пробка, машины был вынуждены пропускать людей то и дело снующих туда-сюда. Из известных политиков поддержать бывшего главу ЮКОСа Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Сергей Митрохин, председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров, независимый депутат Анатолий Ермолин. И все.

Ирина Хакамада

не исключает, что в Кремле изменилась позиция по этому делу, и возможно, идут переговоры о смягчении срока. По ее мнению, в окружении Путина по-прежнему нет уверенности о том, какое принять решение в отношении судьбы Ходорковского, по-прежнему борются две группы, одна из которых настаивает на условном сроке.

Депутат Госдумы Анатолий Ермолин, прославившийся несколько месяцев назад своим скандальным выходом из партии “Единая Россия” в интервью Полит.ру высказал свою версию событий: «Скорей всего, власть не знает, что делать. Я думаю, в последний момент в окружении Путина случился очередной раздрай. И это подтверждение того, что во власти нет единства.

Трудно сравнивать, но мне кажется, что с точки зрения механизмов, история с отменой оглашения приговора очень похожа на то, что сейчас происходит в партии “Единая Россия”. С одной стороны, вроде бы решили создать “крылья”, хотя понятно, что это было согласованное мнение и об этом предварительно договорились, но в последний момент передумали и все переделали. И я думаю, что и в случае с приговором, в последний момент кто-то нашел убедительные аргументы и все поменялось.

А вообще это плохо, что приговор переносится, я рассчитывал, что если он будет вынесен до дня Победы, то он будет не такой глупый. Я думал, что у высшего руководства страны был шанс нормально выглядеть на встрече с лидерами западных стран. В то же время у меня было ощущение, что могло произойти некое затягивание с чтением приговора. Тем более, что Путина сейчас нет в стране, тем более, предстоит визит в Израиль. И я не исключал, что судья может начать читать приговор днями напролет. Но решили просто суд перенести.

Плохо, потому что это - издевательство над родителями Ходорковского. Они же сейчас, как сжатый нерв. Я думаю, что решение о переносе вынесения приговора было непростым. Скорее всего, кто-то ударил кулаком по столу и сказал: “Никаких послаблений, все доводить до конца. Вперед”. И взяли паузу».

Владимир Рыжков

в интервью “Полит.ру” был более оптимистичен: «Я думаю, сегодняшнее решение суда о переносе приговора вызвано разными причинами. Во-первых, испугались символики: Страстная неделя, понятно, какие возникают ассоциации. Во-вторых, приезд западных лидеров в Москву. Если приговор был бы обвинительный, праздник был бы испорчен. Я очень боюсь, что с одной стороны - это сигнал на то, что будет суровый приговор, когда разъедутся западные лидеры, с другой стороны, у меня есть надежда, что это три дополнительные недели на раздумье, за которые и Путин и Кремль должны понять, что обвинительный приговор будет огромный ударом по репутации страны, огромным ударом по репутации Путина.

Я убежден, что Ходорковский и его партнеры не совершали преступлений, они действовали точно так же, как действовали многие другие, которые сегодня находятся на свободе и процветают. Я надеюсь, что до 16 мая власть одумается и вынесет оправдательный приговор».

Так или иначе, отмена оглашения приговора, в лучшем случае может означать, что вокруг дела Ходорковского происходит какой-то очень большой торг и не только на внутреннем , но и на внешнем "фронте". А это значит, что предварительную точку в этом деле может поставить типичное для российского суда решение, когда "и волки сыты и овцы целы". Таким решением мог бы стать обвинительный приговор с большим условным сроком.

В худшем случае, который, увы, более вероятен - перенос оглашения приговора связан с не желанием испортить Путину и Кремлю праздник Победы. А это значит, что срок будет чуть меньше тех десяти лет, о которых просил прокурор Шохин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.