29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2005, 08:28

Преимущества неписанной конституции

Принц Чарльз и его давняя подруга Камилла Паркер Боулз объявили, наконец, о своей будущей свадьбе: она произойдет в Уиндзоре 8 апреля. Помолвка Принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз создала сразу несколько прецедентов в английской истории. Во-первых, впервые наследника престола будут женить гражданским, а не церковным браком. Также, вероятно, впервые было королевское заявление было сделано, вопреки намеченному плану, на неделю раньше - с целью опередить прессу, считает Guardian, - успеть до выхода эксклюзивного репортажа в London Evening Standard.

Роман с Камиллой Шэнд начался у Чарльза задолго до его “сказочной свадьбы” с Дианой. Они познакомились в 1971 году в ходе соревнований по игре в поло и вскоре продолжили знакомство в одном из лондонских клубов. Говорят, она понравилась принцу тем, что разделяет его любовь к охоте и сельской местности, а также своеобразным чувством юмора (злые языки, впрочем, обращают внимание на то, что ни в одной из ее биографий не приводится ни одного примера того, как она это самое чувство использует). Камилла, правда, не разделяет художественных пристрастий Чарльза и, в частности, любовь к классической музыке. При знакомстве Милла похвасталась перед принцем: “А знаете, что моя прабабушка долгое время была любовницей Вашего прадедушки? Что Вы об этом думаете?”

Вскоре, не сделав предложения, Чарльз отправился служить на флоте, а Камилла вышла замуж за военного Эндрю Паркер Боулза. В конце семидесятых ее дружба с принцем возобновилась и, по одной из версий, именно она остановила выбор принца на Диане, решив, что с ней у нее будет меньше проблем. Во всяком случае, предложение Диане принц сделал, когда гостил у Паркер Боулзов. Неизвестно, что было с романом в первые годы женитьбы Чарльза, но через несколько лет он точно возобновился. В начале девяностых в прессу попали записи телефонных разговоров Чарльза и Камиллы, где принц размышляет, каким средством личной гигиены своей любовницы он хотел бы быть. Возможно, здесь и проявилось знаменитое объединяющее их чувство юмора. Вскоре Чарльз и Диана официально объявили о том, что они расстались, в 1995 последовал развод Камиллы, потом развод Чарльза и Дианы, а в 1997 - гибель Дианы.

Чарльз - не первый разведенный наследник. Разводу Генриха VIII и его первой жены Екатерины Арагонской Англиканская Церковь обязана своим возникновением: тогда отказ Папы Римского развести монарха привел к тому, что Генрих объявил себя главой церкви. Позднее Генрих развелся и со своей четвертой женой (предварительно казнив вторую и дождавшись смерти третьей). Другая знаменитая история королевского развода – история Георга IV и королевы Каролины. Георг делал безуспешные попытки развестись с ней с тех пор, как стал королем. Их сложную семейную жизнь бесконечно обсуждал тогдашний парламент, что в частности, отражено на знаменитой картине в Портретной Галерее, изображающей одно из таких заседаний. Речь на картине произносит английский политик, лицо которого особенно знакомо россиянам: это граф Грей, он же Седой Граф или Серый Грей (как окрестил его особенно изобретательный переводчик на одном из московских прилавков) с пачки одноименного чая.

Другая история, которую вспомнили во всех выпусках новостей и газетных статьях, – скандальная свадьба Эдварда VIII и миссис Симсон, дважды разведенной, да к тому же еще и американке. В 1936 году это привело к отречению Эдварда и восшествию на престол Георга VI, отца Елизаветы II. В Англии эту историю вспоминают то как пример безответственности со стороны монарха, то как романтическую историю о любви, которая выше условностей.

Но, конечно, главное место в выпусках новостей занимают воспоминания из гораздо более недавней истории: свадьба и развод принца Чарльза и принцессы Дианы. По всем каналам – бесконечные кадры “сказочной свадьбы”1981 года и непременный эпизод из интервью в день помолвки, когда Чарльз ушел от ответа на вопрос, влюблены ли они друг в друга. Следом и по ВВС, и по ITV – интервью принцессы Дианы, где она говорит о том, что в их браке присутствует третье лицо.

Несмотря на то, что свадьба эта настолько новаторская, необходимые формальности были соблюдены. В случае королевской свадьбы это означает, что даже если жениху и невесте под шестьдесят, на брак должна дать согласие мать жениха, которая предварительно обязана проконсультироваться с премьер-министром. Тони Блэр свое согласие дал, и позднее пожелал паре всего самого лучшего от лица всего кабинета.

Некоторой интригой была неопределенность позиции Англиканской Церкви. Еще несколько лет назад она не допускала второго брака при жизни первого супруга. Чарльз как вдовец под это не подпадает, но жив первый муж Камиллы. Сейчас практика немного изменилась, но эти изменения не коснулись таких случаев. Именно в силу этого церемония бракосочетания будущего главы Церкви будет гражданской. Впрочем, после нее будет краткое церковное благословение, которое совершит Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Архиепископ поддержал решение Чарльза и Камиллы, по его словам “все эти приготовления полностью соответствуют указаниям Англиканской Церкви о повторном браке, которым принц Чарльз следует как настоящий англиканин и будущий глава Церкви”.

Другой скользкий момент – титул. В Англии жена автоматически получает такой же статус, как и ее муж. В частности, Камилла станет Принцессой Уэльской. Однако она не будет использовать этот титул, чтобы не будить и без того свежие воспоминания о его последней носительнице, и предпочтет называться Ее Королевским Высочеством Герцогиней Корнуэльской (Герцог Корнуэльский – один из многих титулов Чарльза), а в Шотландии – Герцогиней Ротзейской. Ее Королевское Высочество – титул, принадлежащий только основным членам королевской семьи, который Принцесса Диана утратила еще при разводе.

В случае же если Принц Чарльз наследует трон, а сегодня почти все упоминают только такую возможность, решено было не делать Камиллу королевой, а изобрести для нее специальный титул “Принцесса-Консорт” - по аналогии с тем, как принц Альберт был принцем-консортом при королеве Виктории. Это небывалый случай в английской истории, раньше жена короля автоматически становилась королевой, но это не правило, а привилегия, которую можно и не использовать. Во всяком случае, в который уже раз комментаторы, теперь – профессора-историки, не устают восхвалять английскую конституцию, которую, благодаря тому, что она неписана, при удобном случае можно скорректировать.

Английская монархия в наше время перед каждым шагом долго прислушивается к опросам общественного мнения и старается не делать резких шагов, чтобы не увеличить по отношению к себе раздражение в обществе. Поэтому к свадьбе Чарльза и Камиллы готовились так долго: после смерти Принцессы Дианы в 1997 году их не видели вместе около двух лет. Потом постепенно последовало совместное посещение мероприятий, не выходящий за рамки приличий поцелуй, отдых Камиллы с детьми Чарльза, принцами Уильямом и Гарри, и, наконец, появление имени Камиллы в счетах принца. Только сейчас советники королевской семьи решили, что время пришло, и англичане, многие из которых сами пережили крах семей и повторный брак, не отнесутся к Чарльзу слишком строго.

Практически каждая газета и телеканал устроили вчера свои опросы: могут ли жениться Чарльз и Камилла. Большинство решило, что могут, хотя противников тоже было достаточно. В основном, в качестве противников в новостях показывают бабушек-поклонниц принцессы Дианы. Почти все говорят о том, что хотя это и не “сказочная свадьба”: и возраст не тот, и невеста по внешним данным несравнима с “народной принцессой”, похоже, они действительно давно любят друг друга. В одном из городов северной Англии на огромное телевизионное табло в центре города почти никто не обращал вообще никакого внимания, лишь несколько зрителей смеялись.

Приводятся и результаты другого опроса: кто должен наследовать престол. Согласно этим опросам, большинство склоняется в пользу принца Уильяма, хотя еще совсем недавно опережал Чарльз. “Подсказаны” ли эти результаты или нет, впечатление возникает одно: эта версия событий рассматривается, по крайней мере, как возможная. Такой вариант логичен: человеку, “профессия которого состоит в том, чтобы ждать, когда умрет его мать”, дают наконец жениться (не прошло и тридцати пяти лет), а он за это отрекается от престола. Во всяком случае, обращает на себя внимание то, что в прессе полностью исчезли нападки на принца Уильяма и шутки по его поводу, чего нельзя сказать ни про принца Чарльза, счета которого только что подверглись детальному анализу, ни тем более про принца Гарри, известного своей любовью к скандальным карнавальным костюмам.

Guardian, кстати, опубликовала воображаемый дневник принца Гарри за четверг, где он размышляет об услышанной новости. При этом Камиллу он называет не иначе как Козой. Но основное место в размышлениях принца занимает вопрос, как бы ему одеться на свадьбу. Отвергнув идею костюма японского солдата, сделавшего себе харакири (папа убьет!), в итоге он останавливается на другом решении: нарядиться мамой.

Хуль, Великобритания

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.