29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2004, 09:30

От комсомола до ГБ

Издательство ОГИ выпустило не совсем форматную для себя книгу: “Чужие здесь не ходят” постоянного автора “Полит.ру” Михаила Арсенина – не то детектив, не то производственный роман, не то история нового Робин Гуда. Оформление под стать жанру. Эту книгу легко представить открытой в метро или в электричке.

Но жанр – штука условная. К тому же, книга настраивает отнюдь не на филологический лад.

Аннотация на обложке сообщает, что перед нами “Страшные тайны одного несуществующего высшего заведения”. Некий Московский классический университет им. Лобачевского постперестроечной поры и правда находится в центре повествования, а вместе с ним – бизнес и/или криминал этой эпохи (граница в такие периоды очень зыбкая) и люди, оказавшиеся во главе всего этого – так называемая “банда четырех” (аллюзия на китайский пропагандистский штамп, родившийся в борьбе за власть в 1976 году, после Мао), выходцы с одной и той же кафедры распознавания образов (одно из действительно вполне перспективных направлений искусственного интеллекта), продвинувшиеся по комсомольской и партийной линии, а затем захватившие контроль за университетом, включая финансовые потоки, и такие хлебные места как прием студентов и послевузовское обучение.

Название романа – лозунг этой группировки, означающий, что нельзя допускать бесконтрольного проникновения внешних, не их людей в значимые сферы жизни вуза. Для реализации этого принципа можно идти на сколь угодно грязные меры (подлог документов с заменой пост фактум формулировки об исключении будущего мстителя за права униженных - с “борьбы с антисоветчиной” на “хозпреступление”). Принцип, разумеется, не ограничивает тех, кто доставляет деньги или удовольствия – они здесь не чужие.

“Ворошиловский стрелок” в версии Арсенина собирает материалы о гнусностях, творимых четверкой. В его матрице за ними не оказывается никакого “списка благодеяний” – исключительно “список злодеяний”.

Книга интересна кроме всего прочего достаточно достоверным описанием различных бизнес-схем, частично работавших, а по большей части – до сих пор работающих в нашей стране.

Будем надеяться, в прошлом остались цепочки торговли налоговыми обязательствами, взаимозачетов, расшивки неплатежей при помощи государственного кредитования и т.д. Определенную роль в борьбе с этим, кстати, сыграл недавно выступавший в рамках цикла публичных лекций “Полит.ру” Александр Лившиц.

Зато в большом ходу множество схем, связанных с оплатой части реальной цены “черным налом” – и для "отката" руководителям компании-контрагента, и для продолжения цепочки наличных платежей.

Не в меньшей степени актуально и многое из специфически вузовских схем. Мы писали о реальной проблеме коррупции в высшей школе, приводящей к достаточно высокому проценту оплаченного поступления на сколько-нибудь популярные специальности. Словами главного героя это описывается так: “Места на экономико-финансовом, юридическом, на Госуправлении – это святое; собери, аккумулируй и поделись… Философы, журналисты и прочие гуманитарии – это что отломится. А вот в мелочевку – никому не лезть; кого там напринимают коллеги-математики и прочие астрономы – их стариковское дело! С нищего – сдачи!”

Автор достаточно хорошо демонстрирует сочетание относительно контролируемой инициативы “снизу” и системы, которая часто строится с самого верхнего уровня управления вузом.

Конечно, роман – это не методичка для антикоррупционных расследований или, тем более, - для оптимизации управления высшей школой. Реальность намного сложнее. На математику с астрономией тоже распространяется административный ресурс поступления. Зато, и на самых престижных гуманитарных специальностях при особо хороших голове и знаниях пробиться все же можно. Вопрос в количестве реально конкурсных мест. И как бороться с этим – не очень понятно даже в тех немногих местах, где бороться действительно хотят и пытаются.

Немного спасает то, что и не “неконкурсные” места порой попадают вполне вменяемые и перспективные люди – воспроизводство прослойки отчасти налажено. Но реальный доступ человеку извне достаточно проблемен. Работает все тот же принцип, вынесенный в заглавие.

Некоторые наши сограждане, насмотревшись сюжетов о злодеяниях “олигархов”, надеются, что раскулачивание бывших комсомольских активистов и /или фарцовщиков увеличит социальную справедливость. Автор наглядно демонстрирует, что и как может измениться при самом оптимистическом сценарии развития событий.

В романе “банде четырех” противопоставлен не только “народный мститель”, но и первый проректор университета, представитель совершенно другого сословия - генерал-майор КГБ в отставке, ни в чем “грязном” вроде бы не участвующий, хотя, несомненно, без угрызений совести получающий свои “надбавки” и прочие полагающиеся пряники. Он вынужден работать “чистильщиком” за ректорской командой, сглаживая конфликты и заминая скандалы. Генерала воротит от их методов, да и от всей этой “криминальной мелочевки”, а развернуть близкий его сердцу “капитальный бизнес” при старой команде не удается. Он вообще выглядит самым гуманным героем романа, заботящимся о дочери покойного коллеги. Он достаточно умен, чтобы одолеть соавторство с экс-противником, “антисоветчиком”, математиком европейского класса.

В своей бывшей конторе генерал, по собственному признания занимался “перевоспитанием человечества”, из поражения сделал свои выводы и на месте первого проректора подобными глупостями больше на занимался и творившимся мерзостям помешать нисколько не пытался. Когда же получил университет под полный контроль, то оставил, хотя и после колебаний, на своем посту нелюбимого некогда проректора по хозвопросам, курировавшего все хозоперации покойного ректора-“беспредельщика”. Приемкой же стала заведовать старая любовница покойного ректора, хорошо знакомая с тем, как должны работать подобные структуры. Поколение комсомольских активистов сдало власть чекистам, но лозунг “Чужие здесь не ходят” никто не отменял.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.