29 марта 2024, пятница, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2004, 13:17

«Сейчас Лукашенко не отдаст власть даже родному сыну»

В  воскресенье в Белоруссии пройдет референдум, на котором народ должен будет решить,  станет ли  Лукашенко фактически  пожизненным президентом. Несмотря на то, что независимые соцопросы показывают, что сторонников этой идеи гораздо меньше 50%,  сомнений в том, что дело решится в пользу президента Белоруссии , пожалуй, нет. Белорусская оппозиция, однако,  собирается  помешать фальсификации результатов референдума. О том, как можно свергнуть режим Лукашенко и о своей  работе на политическом  ринге Белоруссии «Полит.ру» рассказал председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. Беседовала Юлия Фабрицкая.

На что реально сейчас может рассчитывать белорусская оппозиция?

На самом деле для надувания цифр-результатов референдума у Лукашенко ресурсы есть. Но это будет совершенно очевидная пиррова победа.  Сегодня большинство членов  избирательных комиссий всех уровней – не члены оппозиции, там всего менее 1% представлено. Но эти люди повсеместно заявляют о колоссальном давлении, таком откровенном и циничном, какого не было ни на одной политической кампании. Более того, мы проводили пресс-конференцию, где заявили, что у нас есть копии протоколов, где по отдельным  округам, где проводятся выборы и референдум, уже просчитаны в процентах, количество людей, которые пришли на референдум, количество проголосовавших за  партию власти. Все это уже есть в просчитанном варианте. Такая технология применяется впервые. Раньше шли на частичные фальсификации, например, в пять дней предварительного голосования использовали возможность заменить содержимое урн на необходимые бюллетени. Сейчас же применяется технология, когда заранее заготавливаются уже готовые протоколы с процентным соотношением проголосовавших за референдум. На самом деле это не есть демонстрация силы власти – это демонстрация ее слабости, неуверенности в своей победе.

Имея такую информацию на руках, можно ли как-то противостоять этому?

Механизмов противостояния очень мало. Единственное, это работа от двери к двери, что и использовалось во время этой избирательной кампании. Я думаю, благодаря ей и получили такое соотношение по опросам, далеко не в пользу Лукашенко. Это первый референдум, где у него не будет реальной поддержки большинства.

Вторая технология, которая предлагается – это разрывать бюллетени на две части и уносить с собой ту часть, где есть две подписи членов избирательной комиссии, а потом сравнивать содержимое недействительных бюллетеней в урнах и тех корешков, которые унесены с избирательных участков. Это психологическое воздействие на членов комиссии. Мы знаем, что после этого многие просто отказываются подписывать протоколы. До этого у них были гарантии: проголосовали – потом в топку  и сожгли. А сейчас они понимают, что их толкают на преступление: это 192 статья УК, до 5-ти лет лишения свободы. И никто не может себе представить, когда всплывет этот корешок с подписями. Вот эта одна из технологий, которая может хотя бы частично противостоять фальсификациям, огромным, потому что Лукашенко сейчас необходимо порядка полутора миллионов голосов набрать. А их у него сегодня нет.  Власти также идут на сокращение числа избирателей. По отношению в 2001 году их количество уменьшилось почти на 400 тыс. человек. Таким образом, понижая количество избирателей, понижают явку, пытаясь выйти на нужные проценты.

Это пиррова победа еще и потому, что раздражение у людей огромное. Они не пойдут на улицы сегодня по целому ряду причин: это и страх, и финансово-экономическая зависимость 80% населения, которое получает пособия, стипендии и заработную плату у Лукашенко. Но негатив к власти есть: с мягкими и незаметными фальсификациями уже давно смирились, а это то, что происходит сейчас, уже затрагивает собственное «я». Сейчас людей с предприятий насильно сажают в автобусы и целой колонной везут на избирательные участки. Ясно, что это не пользуется поддержкой у большинства людей.

В таком случае есть ли у вас план действий?

Первый и важнейший пункт – 17 октября не заканчивается история Белоруссии. Я прогнозирую, что эта кампания, в конечном итоге, если мы исходим из некой перспективы, принесет больше плюсов оппонентам Лукашенко, чем ему самому. Да, он выбрал момент, когда международное сообщество и Россия заняты своими внутренними проблемами в большей степени. Да, он подобрал момент, когда есть некая позитивная конъюнктура, и российские нефтедоллары, их избыток, сказывается на том, что подчищаются склады белорусских предприятий. Да, он понял, что фактор времени работает на него, и надо проводить референдум сейчас, и чем позже, тем сложнее будет его провести. Но с точки зрения президентских выборов 2006 года, эта кампания не сработает на Лукашенко, на увеличение количества его приверженцев.  Это совершенно очевидно.  Поэтому для нас план следующих действий – это провести в 2005 году очень сильную, с наибольшим количеством людей, дискуссию по  поводу того, кто должен сменить Лукашенко. С какими качествами, с какой программой и с какой командой должен быть этот человек. И это предполагается сделать с помощью праймериз. У нас сегодня достаточно большое количество людей заявляют о своих президентских амбициях, и очень важно, чтобы эту альтернативу Лукашенко выбирали не кулуарно, не на съездах партий и общественных организаций, а чтобы сопричастность к этому имело как можно большее количество граждан Белоруссии. Вот если  к ним приедут потенциальные кандидаты, со своими программами, со своими командами, то мы в состоянии организационно провести такой праймериз через 3-4 месяца работы даже в условиях информационной блокады. И выйти на такую фигуру или несколько фигур, за которыми будет стоять даже не организованная оппозиция, а огромное количество людей и избирателей – а их 2/3 населения -  которые сейчас хотят видеть перемены.

Есть ли сейчас представление о том, какими качествами должен обладать политический лидер, способный стать альтернативой Лукашенко?

У людей, приезжающих в Белоруссию, включающих радио и телевидение, складывается ощущение, что альтернативы Лукашенко нет. На самом деле, это оскорбление почти 10 миллионам людей, которые здесь проживают. Александр Лукашенко, если взять среду, из которой он вышел, - один из 3,5 тыс. председателей колхозов и совхозов. И, поверьте, это было далеко не самое лучшее хозяйство, и Александр Лукашенко был далеко не самым лучшим управленцем. В Белорусскии есть десятки людей, которые готовы прийти с командами и программами. Проблема в другом. Альтернатива у нас может быть ликвидирована как академик Геннадий Карпенко, или она может быть похищена как Виктор Гончар и Юрий Захаренко, она может быть просто втоптана в грязь как бывший премьер-министр Михаил Чигирь или Михаил Маринич, который сейчас находится в тюрьме. Проблема в том, как сохранить эту альтернативу, довести ее до дня голосования. Пример нынешней избирательной кампании, когда каждый день происходит снятие наших кандидатов по самым надуманным основаниям. Причем снимают тех кандидатов, которые имеют рейтинг больше, чем представители партии власти и в состоянии выигрывать кампанию в конкретном округе. Я думаю, это будет и в 2006 году, когда могут просто, нагло и цинично, не регистрировать или снимать с дистанции сильную альтернативу. К сожалению, мы давно за рамками Конституции, и поэтому апеллировать к закону, или хотя бы к здравому смыслу и логике, крайне сложно. А альтернатива есть: то, что сегодня много людей заявляют о желании баллотироваться на пост президента, это как раз говорит о том, что у нас принципиально иная ситуация, чем например в России на последних президентских выборах, когда была проблема найти более или менее приемлемую для общественного мнения фигуру, которая бы выступила альтернативой Путину. Людей толкали на участие в выборах. У нас, как раз наоборот, и это говорит о том, что Лукашенко – президент уходящий.

 При каких условиях Лукашенко и его режим может быть свергнут?

На день сегодняшний  я исключаю тот сценарий, который имел место быть  в России, когда ушел Ельцин, как уходит сейчас Кучма – это тоже авторитарные правители, и уходили они тяжело, озираясь, потому что из авторитарной власти очень сложно выйти, когда врос в нее по колено. Что касается Белоруссии, то Лукашенко, конечно же, сам добровольно не пойдет на процедуру передачи власти даже человеку из своего ближайшего окружения, и на этом этапе даже своему родному сыну. У него есть страх и тотальное недоверие ко всем, ко всему, за исключением самого себя. И здесь должно сойтись в одной точке несколько факторов. Во-первых, фактор внутренний: вот если у нас оппозиция кухни, которая сейчас есть и насчитывает миллионы, без преувеличения, людей, которые вечером сидят за кухонным столом и критикуют власть. Мотивации этой критики у всех разные, но они критикуют ее, и они хотят перемен.  Вот если «оппозиция кухни» трансформируется в «оппозицию улиц», и 100-150 тысяч людей выйдут на площади, -  это и есть одно из условий свержения режима.

Второе условие: конечно же, должна выработать свою стратегию и Россия по отношению к Белоруссии. Сегодня мы знаем, что есть набор отрицательных эмоций и чувств на уровне Кремля к Лукашенко, но ясной стратегии, что делать с этим политическим режимом нет. Необходимо наличие ясной понятной стратегии – Россия должна сделать свой выбор. Сегодня она открыто не поддерживает Лукашенко, не делает на него ставку на 2006 год, по крайней мере пока, но и не ясно, что она хочет. Вот если будет совпадение позиций европейцев и России, хотя бы на предмет того, что здесь должны быть некие правила, цивилизованные, понятные и прозрачные. И если Россия, Европа и США выступят вместе по условия, в которых должны проводиться президентские выборы, что не должны отстреливаться кандидаты, что не должны их снимать, только потому, что так хочет президент Белоруссии. При таком давлении, если  Лукашенко сам не уйдет, то побежит его окружение.

Но Запад сейчас активно выступает против Лукашенко, вспомнить хотя бы акт «О демократии в Белоруссии». Но, похоже, это не очень-то действует. Есть ли на Западе механизмы, которые реально могли бы способствовать краху режима?

Не все решения, которые принимает Запад безболезненны для Лукашенко. После того, как были введены санкции на возможность посещения стран ЕС, США и целого ряда других государств для четырех людей из окружения Лукашенко, это вызвало у него крайне нервную реакцию. Он посвятил этому около 2-х часов своей речи. Я думаю, что об этой санкции вряд ли бы узнало более  15-20% людей, которые читают независимую прессу и слушают радио «Свобода». Благодаря же ему, об этом узнало все население. Лукашенко, на самом деле, боится таких точечных санкций в отношении своего окружения. Потому что он знает, что его чиновники воруют, они снимают стресс, летом выезжая в Европу, и это было своеобразной платой за то, что они творят в Белоруссии. А сейчас они испытывают дискомфорт, потому что сегодня четыре, завтра тридцать, послезавтра и родственников подключат к этим санкциям – это заставляет нервничать и разлагает окружение Лукашенко. Потом акт «О демократии», который принят в США, я так понимаю, там предусматриваются конкретная помощь, в первую очередь независимой масс медиа. Ведь Лукашенко сейчас держит в плену своего очарования 25% населения, благодаря тотальному воздействию на людей через свои средства пропаганды – радио и телевидение. До значительного числа людей не доходит независимая пресса. Если  же увеличатся ее тиражи, если каждый сможет ее получать и получать бесплатно, потому что уровень жизни не позволяет ее покупать, то это тоже будет размывать его электорат.

А помощь дойдет?

Конечно, сейчас существует несколько механизмов, при которых такого рода помощь должна регистрироваться, а это значит, что благие намерения одновременно параллельно финансируют Александра Лукашенко, потому что налогообложение такое, что примерно до 30% процентов помощи оседает в него кармане. Здесь есть вопрос.

Как вы оцените российско-белорусские отношения? Какова, с вашей точки зрения, должна быть все-таки позиция России?  

Ну, конечно, хотелось бы больше ясности. Когда я прихожу на встречи с избирателями и вижу их реакцию: людям нравится, когда есть четкая позиция,  понятная. И им не нравятся представители власти, которые слишком долго балансируют, лавируют и не высказывают своего отношения по конкретным проблемам, которые людей волнуют.

Конечно, как позитив могу отметить, что за последнее время Лукашенко потерял монополию на тему белорусско-российских отношений. Потому что еще два года назад эта монополия принадлежала президенту Белоруссии, российская элита не интересовалась  нашей страной. Каждый российский  политик и политолог считал себя большим специалистом по Белоруссии, но, на самом деле, кроме Александра Лукашенко ни с кем не имели дела и в реальности не знали, что представляет собой политическая инфраструктура Белоруссии. В последнее время произошли изменения: мы знаем целый ряд круглых столов, проведенных Карагановым, с участием людей, приближенных к Кремлю. Это хороший знак. Это значит идет реальное изучение ситуации в Белоруссии, изучение политического рынка, инфраструктуры, а значит и людей. Информация идет уже не односторонняя, а более широкая. Это плюс. Что же касается политического уровня, пока там нет каких-то решений. Есть проблема в понимании, что хочет Россия. Я не исключаю, что после референдума Россия не станет спешит с  признанием его результатов. И это может быть впервые. Всегда, не успели еще подсчитать бюллетени, Россия уже заявляла, что все замечательно. А сейчас это может быть использовано как фактор давления на Лукашенко: признание в обмен на что-то. Здесь есть некий прагматизм, но, с другой стороны, что любая уступка Лукашенко, будет означать его ослабление. И у меня такое внутреннее предчувствие, что Кремль не остановится до того времени, пока не увидит на политическом ринге белое полотенце с инициалами «А.Г.»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.